Загрузочная камера пневмотранспортной установки

 

Ж 117964

1р. 272

Класс 81е, 62

СССР > 1И0 1 1,-,,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Степанов

ЗАГРУЗОЧНАЯ КАМЕРА ПНЕВМОТРАНСПОРТНОИ УСТАНОВКИ

Заявлено 11 июля 1958 г. за № 605548/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны загрузочные камеры пневмотранспортной установки с размещенным внутри полым пористым кольцом для аэрирования материала сжатым воздухом, подаваемым внутрь кольца.

Однако эти установки обладают тем недостатком, что не имеют достаточно надежного устройства по регулированию степени насыщения материала воздухом. Описываемая загрузочная камера лишена этого недостатка, Предметом изобретения является устройство загрузочной камеры пневмотранспортной установки нагнетающего типа и притом такой, в которой применяется полое пористое кольцо, соединенное с нагнетательным воздухопроводом, используемое для аэрации транспортируемого материала.

Описываемая камера отличается тем, что в ней, с целью регулирования степени насыщения материала воздухом, кольцо выполнено подьемно-опускным при помощи шпинделя, ввинченного в крышку камеры.

На фиг. 1 изображена общая схема пневмотранспортной установки; на фиг. 2 и 3 — схемы аэрируемой зоны материала при различном по высоте расположении кольца.

Матсриал из бункера 1 при открытом питающем устройстве 2 поступает в камеру 8. По наполнении камеры конический клапан питающего устройства поднимается и запирает камеру. После этого подается по трубопроводу 4 сжатый воздух, который, выходя через микропористое кольцо, соприкасается с материалом, образуя при этом смесь. Зта смесь транспортируется по трубопроводу б в приемный бункер-отделитель б.

Воздух, освободившись от материала, очищается фильтрами 7 и выхлопывается в атмосферу.

Сжатый воздух, подаваемый по трубопроводу 4, nonaдаст в микропористое кольцо 8 и элементарными микроструйками вводится в слои материала, находящиеся у загрузочного отверстия транспортного трубопровода. Материал в этой зоне аэрируется и в текучем состоянии под

¹ 117964 действием потока элементарных струек воздуха устремляется в загрузочное отверстие транспортного трубопровода.

Перемещением микропористого кольца по вертикали можно влиять на качество смесеобразования, т. е. регулировать концентрацию транспортируемой смеси. Чем дальше отстоит микропористое кольцо от загрузочного отверстия трубопровода, тем выше образуется концентрация транспортируемой смеси в трубопроводе.

При низшем положении микропористого кольца 8 воздействие элементарных микроструек выходящего воздуха на материал происходит в ограниченной зоне, часть воздуха не соприкасается с материалом, вследствие чего смесеобразование происходит с избытком воздуха, загрузка трубопровода осуществляется с пониженной концентрацией смеси.

При более высоком положении микропористого кольца струйки воздуха, выходящие из микропористого кольца, соприкасаются с большими массами материала и образуют смесь более высокой концентрации.

Устройство для регулирования положения микропористого пустотелого кольца 8 состоит из кронштейна 9, к которому прикреплена тяга 10 с винтовой нарезкой на верхнем конце, взаимодействующая с гайкой П, находящейся за пределами камеры 8. Тяга проходит через сальник 12.

Предмет изобретения

1. Загрузочная камера пневмотранспортной установки с размещенным внутри полым пористым кольцом для аэрирования материала сжатым воздухом, подаваемым во внутрь кольца, отличающаяся тем, что, с целью регулирования степени насыщения материала воздухом, кольцо выполнено подъемно-опускным.

2. Форма выполнения камеры по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо монтировано на подъемно-опускном шпинделе, ввинченном в крышку камеры.

K 117964

Фиг 2

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обз>см 0,34 и. л. Зак. 756

Подп. к печ. 25.II-59 г

Тираж 680 11ена 50 коп

Загрузочная камера пневмотранспортной установки Загрузочная камера пневмотранспортной установки Загрузочная камера пневмотранспортной установки Загрузочная камера пневмотранспортной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу загрузки мелкоизмельченной руды, в частности железной руды, в реакционную емкость высокого давления, через которую проходит реакционный газ; при этом руда сначала подается в передаточную емкость высокого давления, сжимается в ней при помощи сжатого газа и затем передается в реакционную емкость высокого давления через передающий трубопровод при помощи сжатого газа, а также к устройству для проведения процесса

Изобретение относится к грузотранспортирующим магистральным трубопроводам для использования при подаче различных грузов, упакованных в контейнеры

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом
Наверх