Ловушка для насекомых

 

04

Класс 45k, Чв1 (Гй H

1 ю t.s.ìÞÌÀÌ

"" г хначика ° 111 нълММЫА

СССР

В. С. Одинцов

ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ

Заявлено 3 июня 1958 r. за М 6009/1/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ловушки для отлова насекомых, устанавливаемые на средствах передвижения, например на самолетах, выполненные в виде открытой с большого основания конусообразной сетчатой камеры, известны.

Такие ловушки не приспособлены для энтомо-фаунистических исследований.

Описываемая ловушка, устанавливаемая на самолете, разработана для этих исследований.

Особенностью ловушки является то, что на суженном конце ее закреплен под углом к горизонту сборный стакан, заполненный жидким глицерином.

На чертеже изображена ловушка сбоку.

Ловушка собрана на каркасе из нескольких стальных стержней 1, жестко соединенных с тремя пластинчатыми кольцами 2, 8 и 4. К стержням 1 изнутри припаяна металлическая сетка с отверстиями 1 Х 1 л1л, образующая открытую с большого основания конусообразную сетчатую камеру ловушки, Кольцо 4 заднего конца камеры имеет внутреннюю винтовую нарезку, предназначенную для закрепления посредством ввинчивания наклонного к горизонту сборного стакана б ддлля я ннаассееккооммыыхх, заполненного жидким глицерином. На кольцах каркаса и его верхнем ребре б имеются отверстия 7 для крепления ловушки к самолету (например, к швартовому узлу к перекладинам лент-расчалок, к серьге у бипланной стойки).

Бо время полета поток воздуха проходит через сетку ловушки, увлекая насекомых к ее "-адней суженной части. Насекомые попадают в глицерин, образующий буфер, препятствующий деформированию насекомых, попавших в ловушку.

Глицерин имеет достаточно вязкую консистенцию, не разбрызгивается в полете. Кроме того, он растворим в воде и спирте, что дает возможность легко освобождать насекомых для дальнейшей их обработки.

Ловушка может быть использована для определения потолка подъема насекомых и для определения видового их состава на определенных высотах.

¹ i1802O

Для указанных целей ловушка должна быть снабжена у большего сснования камеры клапаном-заслонкой, управляемой из кабины самолета.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 19г

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1539

Поди. к печ. 19.11I-59 г.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Типография Комитега по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ловушка для насекомых, устанавливаемая на средствах передвижения, например на самолетах, выполненная в виде открытой с большого основания конусообразной сетчатой камеры, отличающаяся тем, что, с целью применения ее для энтомо-фаунистических исследований, на суженном конце ее закреплен под углом к горизонту сборный стакан, заполненный жидким глицерином.

Ловушка для насекомых Ловушка для насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству преимущественно для сбора колорадского жука и личинок с приусадебных и садово-огородных участков и может быть использовано для перемещения мелких грузов на малые расстояния и для установки различных сельскохозяйственных рабочих органов

Изобретение относится к сельхозмашинам по уходу за картофелем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам борьбы с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для сбора насекомых вредителей и семян растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков, на дачных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков и их личинок, на приусадебных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сбора колорадского жука
Наверх