Способ получения синтетического клея

 

Класс 221, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С, Акутин, Л. А. Родивилова и Н. А. Лазарева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КЛЕЯ

Заявлено 5 августа 1958 г. за Ro 605458/23 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Для повышения адгезионных свойств синтетических клеев на основе метилолполиамидных смол последние модифицируют полиэфирными смолами, фенолформальдегидными смолами, а также другими высокополнмерами.

Однако эти клеи имеют незначительную адгезию к алюминию и сплавам алюминия со «старой» анодировкой.

Предлагается, с целью повышения адгезионных свойств клеев, совмещать метилолполиамидную смолу с резорционовым эфиром ортотитановой кислоты, Сущность способа заключается в следующем: в 20 — 30о/в-ные спиртоводные растворы метилолполиамидных смол добавляют дибутилфталат или трикрезилфосфат и производят переосаждение смолы, после чего сливают избыток дибутилфталата и в переосажденную смолу вводят резорциновый эфир ортотитановой кислоты в количестве от 2 до 30% веса метилолполиамидной смолы. Смесь тщательно перемешивают в течение

1,5 — 2 часов при подогреве до образования гомогенной массы.

Полученные клеи дают возможность склеивать металлы (алюминий и его сплавы) как со свежеанодированной поверхностью, так и со «старой» анодировкой.

Склеивание металлов осуществляют при 100 и течение 2,5 — 3 час. при давлении 0,5 — 1,0 кг/с,» .

П р и м ер 1. К 100 вес. ч. мстилолполиамидной смолы добавляют

40 — 50 вес. ч. дибутилфталата и производят переосаждение смолы. К полученной переосажденной смоле добавляют 30 вес. ч. резорцинового эфира ортотитановой кислоты и смесь тщательно перемешивают при 50 — 60 в течение 1,5 — 2 часов до образования гомогенной массы.

Полученный гомогенный вязкий продукт пастообразной консистенции № 118092 оранжевого uoeTa vromeT быть применен в качестве «<0е (алюминия, сплавов ал1оминия, стали и др.) .

Пример 2. 1(100 вес. ч. метилолполиамидной переосажденной смолы добавляют 20 вес. ч. двуокиси титана и 1,5 — 2,5 вес. ч. рсзорцинового эфира ортотитановой кислоты в качестве стабилизатора.

Полученные композиции могут применяться в качестве паст.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гон ар Гр. 107

Информаиионио-издательский ol,:tå t.

Объем 0.17 и. л. Зак. 6265

Поди. к псп. 2.1-59 г

Цеиа 25 коп.

Тираж 1675

Типогп", 1>èÿ л,омптета по делам изобретений и открытий пр Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

Способ получения синтетического клея на основе метилолполиамидной смолы, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезионных свойств, метилолполиамидпую смолу совмещают с резорциновым эфиром ортотитановой кислоты.

Способ получения синтетического клея Способ получения синтетического клея 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674

Изобретение относится к способу получения блоксополимеров, предназначенных для основы герметизирующих связующих, антикоррозионных покрытий, заливочных безусадочных композиций

Изобретение относится к полимерным термопластичным композициям на основе полиамидов, которые могут найти применение в машиностроении, в частности в автомобильной промышленности, для изготовления конструкционных деталей интерьера и экстерьера автомобиля

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, в частности к термопластам, и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, сельскохозяйственной технике для изготовления деталей и изделий, работающих как антифрикционные смазывающиеся пластмассы в узлах сухого трения
Наверх