Способ автоматического повторного включения линии электропередачи

 

ж 1181О8

Класс 21с, В8зо

СССР

6

8ILTCHTNOТЕХНИЧКМАЧ

А l.— б|бЛНОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Розенкноп

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 13 февраля 1957 г. за № 566525/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ автоматического повторного включения (АПВ) с улавливанием синхронизма транзитной линии электропередачи, соединяющей две части энергосистемы.

Однако устройства, работающие по этому способу, недостаточно эффективны, так как они не предотвращают сброса нагрузки при АПВ и требуют подведения к синхронизатору напряжения противоположного конца линии.

С целью сокращения времени на синхронизацию и выполнения ее без подведения к синхронизатору напряжения противоположного конца линии, предлагается автоматическое повторное включение осуществлять с переменной выдержкой времени, зависящей от скорости изменения частоты напряжения в установке, на которой находится устройство для автоматического повторного включения с улавливанием синхронизма.

Использование для работы устройства АПВ изменения частоты только той части системы, где оно установлено, позволяет начать процесс синхронизации сразу после отключения линии, в результате чего отпадает необходимость в каскадном включении выкл1очателей или в телепередаче напряжения с противоположного конца линии, а также необходимость применения трансформатора напряжения или устройства для отбора напряжения со стороны линии.

Предлагаемый способ может быть применен в тех случаях, когда можно пренебречь изменением частоты второй части системы в цикле

АПВ (при сравнительно большой мощности второй части системы), а также в тех случаях, когда изменения частот в обеих синхронизируемых частях системы находятся в определенном постоянном отношении в цикле АПВ, что примерно соответствует постоянному отношению мощностей обеих частей системы.

Предлагаемый способ обеспечивает постоянное время опережения при равноускоренном изменении частоты (или разности частот при № 118108 оговоренных выше условиях), каким практически является движение в цикле АПВ (при включении в первые 1 — 2 сек. после разрыва транзита).

Сущность предлагаемого способа автоматического повторного включения линии электропередачи с улавливанием синхронизма поясняется графикам изменения частоты и угла о (фиг. 1). На фиг. 2 представлен один из возможных вариантов устройства для осуществления предлагаемого способа.

При отключении линии с обеих концов быстродействующей защитой выключатель противоположного конца линии включается немедленно. На том конце линии, где установлено устройство, происходит изменение частоты, которое для цикла АПВ (1 — 2 сек.) принимается равноускоренным.

На фиг. 1 сплошными линиями показаны графики частоты f и угла 8 (расхождения векторов напряжения на выключателе) при предельном значении передаваемой мощности, до которого устройство разрешает включение, а пунктирными линиями — те же величины при передаче мощности меньше предельной.

Через заданное время с момента отключения линии производится измерение частоты f. Уставки синхронизатора выбираются так, чтобы при предельном значении (= „ команда на включение подавалась немедленно и включение пройсходило через t, (время включения выключателя) с заданным углом включения О„, Пусть условия — ниже предельных, т. е. в момент изменение частоты f< f..

Для того, чтобы и в этом случае включение произошло при

З„,„необходимо команду подать после с некоторой выдержкой времени М, значение которой определяется из соотношения: =(-- ) ф" — >)

5f где f — изменение частоты з а время

В устройстве (фиг, 2) для измерения скорости изменения частоты используется частотомер в сочетании с реле времени. Подвижный контакт частотомера выполнен в виде шаблона 7, воспроизводящего кривую уравнения допустимого времени успешного повторного включения линии. Шаблон 1 передвигается в вертикальном направлении (снизу вверх). При отключении линии запускается реле времени, которое через заданный промежуток времени -. запускает второе реле времени

PB. Подвижный контакт этого реле передвигается по горизонтальной оси. Команда на включение подается в момент соприкосновения этого подвижного контакта реле PB с шаблоном 1. Если изменение частоты превышает предельную, то контакт реле PB касается изолированной части 2 шаблона и включение блокируется.

Движения шаблона и подвижного контакта реле PB могут быть не только поступательными, но и вращательными.

Предмет изобретения

Способ автоматического повторного включения линии электропередачи с улавливанием синхронизма, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на синхронизацию и выполнения ее без подведения к синхронизатору напряжения противоположного конца линии, включение осуществляют с переменной выдержкой времени, зави№ 118108 сящей от скорости изменения частоты напряжения в установке, на которой находится устройство для автоматического повторного включения с улавливанием синхронизма. (1

А(лр

Л гц

Фиг.

Иа Включение

Способ автоматического повторного включения линии электропередачи Способ автоматического повторного включения линии электропередачи Способ автоматического повторного включения линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автономного электроснабжения железнодорожных вагонов с электрогенераторами самовозбуждения для регулирования тока возбуждения электрогенераторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления коммутационными аппаратами, в частности фидерными выключателями тяговых подстанций переменного тока 27,5 кВ и 2×27,5 кВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках питания радиоэлектронной аппаратуры, комплексируемых модулями с разными по величине или роду тока выходными напряжениями

 // 162209
Наверх