Защитное вещество против ионизирующего излучения

 

plo f /f9%

Класс 21о, 20;;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Владимир Почучек и Ярослав Слаба (Чехословацкая Народно-Демократическая Республика) ЗАЩИТНОЕ ВЕЩЕСТВО ПРОТИВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО

ИЗЛУЧЕН ИЯ

Заявлено 17 фе раля 1958 r. ва М 592581/31 в Кочитеi ио телам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

В настоящее время для защитных ограждений против ионизирующего излучения применяются в числе прочих строительных материалов различные бетоны, изготавливаемые с использованием барита или какойлибо руды, обладающей высокой поглощающей способностью по отно— шению к ионизирующим излучениям.

Описываемое защитное вещество против ионизирующего излучения позволяет в значительнси степени замени1ь указанные выше сгроительные материалы.

Предлагаемое защитное вещество изготовлено с применением отходов производств" свинца или аналогичных процессов, содержащих различные элементы или их различнйе химические соединения, обладающие большой поглощающей способностью по отношению к ионизирующим излучениям, путем совместной обработки отходов с. каким-либо органич.ским или неорганическим носителем.

Это защитное вещество изготовлено из материалов, содержащих химические соединения преимущественно в виде окислов н сульфидоь. комплексных или аморфных соединений. К числу таких материалов агносятся, например, следующие: а) просеянные свинцовые съемы от переработки свинца, содержащиe следующие элементы: Fe, Pd, Sn, Si, Cu, Мп, Мд, A1, %, Сг, Zn, 13;»

А <, М1, главным образом в форме окислов нли других соединений, частично же в элементарной форме; б) свинцовая пыль, содержащая РЬ, Л1, Сц, Л Са. Sn, В1, Fe, Z». главным образом в форме окислов; в) мышьяковая пыль, содержащая РЬ, Sn, Са, Ag, Si, Cd, As, Si1, Сн, Fe, Ng, Zn, Na, Li в форме окислов, сульфидов и других соединени1 :;

Л 118128

r) сырые:пеобожженные пириты, содержащие Fe, Са, Zn, Si, As, $11, Sb, Мп, Al, Ag, Mg, Cu, Cd, Ti, Bi, W в форме окислов, сульфидов или других соединений.

Эти и аналогичные материалы в сочетании с различными неорганическими и органическими носителями дают защиту против ионизирующсго излучения, причем их можно применять в качестве защитной обкладки или конструкционного материала в комбинации с цементом в виде керамического покпытия, наполнителей вместе с опилками, бъ мажной массой и т. и.

Предмет изобретения

ОП 1А1KA

Строка Напечатано

Стр.

Следует читать

7 снизу

РЬ

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман Гр. 97.

Подг. к печ. 5.1-59 г. 1 ираж 2175 Цена 25 коп.

Информационно- здательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6251

Тнпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Защитное вещество против иснизирующего излучения, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, оно изготовлено с применением отходов производства свинца или аналогичных процессов, содержащих различные элементы или их различные химические соединения, обладающие большой поглощающей способностью по отношени1о к ионизирующим излучениям, путем совместной обработки отходов с каким-либо органическим или неорганическим носителем.

Защитное вещество против ионизирующего излучения Защитное вещество против ионизирующего излучения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения
Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения
Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам защиты от излучения, а более конкретно к материалам для поглощения нейтронов, возникающих при ядерной реакции радиоактивных материалов
Изобретение относится к материалам для защиты от рентгеновского, гамма-и нейтронного излучений в радиационно-опасных местах сочленения установок, заделки стыков, трещин и каверн в строительных конструкциях и изделиях, местах сопряжения конструкций

 // 416761

Изобретение относится к области радиационной защиты

Изобретение относится к методам обеспечения длительной (до года и более) радиационной стойкости оптических стекол космической аппаратуры. Способ включает вычисление, по известной методике, распределения дозы ионизирующих излучений космического пространства на оптической оси каждого выполненного из стекла элемента оптической системы в условиях эксплуатации с учетом защитных свойств конструкции. Далее с использованием компьютерной алгебры вычисляют увеличение спектральной оптической плотности указанных элементов на основании средней мощности дозы ионизирующих излучений на указанной оптической оси и характеристик кинетики (образования и релаксации) радиационной окраски стекла данного элемента. Определяют увеличение спектральной оптической плотности оптической системы и соответствующее снижение спектрального коэффициента ее пропускания. Сравнивают снижение этого коэффициента с допустимым и при необходимости заменяют марки оптического стекла у элементов с максимальным увеличением спектральной оптической плотности. Технический результат состоит в оптимизации оптических систем путем предварительной оценки с повышенной точностью снижения их спектрального коэффициента пропускания в течение срока активного существования.

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения
Наверх