Трубчатое перо

 

Класс Зй, 8„

70Ь, 5oi

22g, 1 № 118142 бс. бс: - ivsi;„:

И ТЕ1ПИО. ехнн4 оц 10

БИБ„711Р 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Хамиш, В, П. Тимофеев, М. Н. Школьник и М.-Э. Л.-и. Дербаремдикер

ТРУБЧАТОЕ ПЕРО

Заявлено 26 марта 1958 г, за № 595763/28 в Комитет но делам изооретений и открытий ври Совете Министров СССР

Известные трубчатые перья, выполненные в виде резервуара с поршнем и винтовым штоком, снабженного подвижным в осевом направлении пишущим трубчатым острием, скрепленным с клапаном для выпуска краски из резервуара, приспособлены для письма обычными чернилами, подаваемыми к пишущему острию через капиллярный выходной канал.

Эти перья непригодны для нанесения контуров лекал, например, на детали швейных изделий, на ткани и другие материалы посредством жидкой, легко удаляемой, акварельной краски, более густой и труднее вытекающей из трубчатого острия пера по сравнению с обычными чернилами. Вследствие этого, нанесение контуров лекал до настоящего времени производили путем обмеловки лекал.

При обмеловке лекал наносимые линии получались менее четкими и более толстыми, что вынуждало делать пропуски материала при раскрое обмелованного контура. Кроме того, с нанесенных линий мел легко осыпался, что ухудшало четкость нанесенного контура и способствова. ло загрязнению ткани мелом.

В описываемом трубчатом перс отмеченный недостаток устранен.

С целью регулирования истечения, например, жидкой акварельной краски при нанесении контуров лекал на ткани и другие материалы, винтовой шток пера соединен с поршнем посредством пружины.

Для набирания в резервуар пера краски путем подъема поршня оно снабжено отъемным резьбовым стержнем для перемещения поршня, ввинчиваемым в поршень через продольное отверстие в винтовом штоке.

На фиг 1 перо изображено в продольном разрезе; на фиг. 2 — отъем. ный резьбовой стержень.

Трубчатое перо снабжено резервуаром 1 (фиг. 1) для жидкой акварельной краски 2. Нижний конец резервуара соединен с наконечником № 118142

0, В котор011 сВОбодно 1 станОВлен В осеВом направлении поДП1>ужинен

НВIiI клапан 4, скрепленный с пишущим трубчатым острием 5.

Верхний конец резервуара закрыт крышкой 6 с резьбовым отверстием, в которое входит винтовой шток 7, оканчивающийся вверху го ловкой 8.

Для регулирования истечения, например, жидкой акварельной краски, употребляемой при нанесении контуров лекал на детали швейFIûõ изделий, на ткани нли другие материалbl, винтовой шток соединен с поршнех1 9 посредством пружины 10, осуществляющей давление поршня

:1а краску.

С целью набирапия в резервуар краски через пишущее трубчатое острие, перо снабжено отъемным резьбовым стержнем 11 для перемещения поришя, ввинчиваемым в поршень 9 через продольное отверстие в винтовом штоке 7.

В трубчатом пере используется жидкая акварельная краска, состоящая из невпитыва1ощегося в ткань пигмента, например, титановых или цинковых белил, с применением в ней для лучшего ее высыхания спирта и связующего вещества, например, ОП-7 илп ОП-10.

Перед началом работы винтовой шток 7 за головку 8 вывинчивают кверху до отказа. Через продольное отверстие штока вставляют резьбовой стержень 11, ввипчивают его в отверстие в поршне 9 и поднимают последний. При этом набирают акварельную краску 2 через трубчатое пишущее острие 5 и клапан 4, приподнимаемый образовавшимся в резервуаре вакуумом, после чего обратно вывинчивают резьбовой стержень.

Регулирование истечения из пишущего острия акварельной краски при нанесении контуров лекал осуществляют путем изменения давления пружины 10 на поршень 9, достигаемого изменением поло>кения резьбового штока /.

Нанесение контура лекал осуществляют при обводе его пером и легком нажиме, при котором клапан 4 приподнимется и выпускает краску в пишущее трубчатое острие.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 4, 251, 105

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2087

Подп. к печ. 6.IV-59 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Трубчатое перо, выполненное в виде резервуара с поршнем и вин товым штоком, снабженного подвижным в осевом направлении пишущим трубчатым острием, скрепленным с клапаном для выпуска краски из резервуар а, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования истечения, например, жидкой акварельной краски при нанесении контуров лекал на ткани и другие материалы, винтовой шток соединен с поршнем посредством пружины.

2. Трубчатое перо по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью набирания в резервуар краски путем подъема поршня, оно снабжено отъемным резьбовым стер>кием для перемещения поршня, ввинчиваемым в поршень через продольное отверстие в винтовом штоке.

Трубчатое перо Трубчатое перо Трубчатое перо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при построении шаблонов различных видов женской, мужской, детской бытовой одежды и специального назначения
Наверх