Устройство для замораживания блоков рыбы

 

М 11816

Класс 17с, 31о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Хачатуров, М. Н. Романов и Э. Г. Юсупов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ БЛОКОВ РЫБЫ

Заявлено 1 сентября 1958 г. за Ме 606932/28 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для замораживания блоков рыбы, содержащее воздушную холодильную камеру с монтированными в ней конвейером, несущим блок-формы, примыкающие к камере, и отделением для охлаждения воздуха с холодильными батареями и вентилятором.

Описываемое устройство для замораживания блоков рыбы механизирует процессы загрузки и разгрузки блок-форм, что повышает производительность труда.

С этой целью холодильная камера снабжена пристройкой с выносом в нее ветвей конвейера и по ходу движения блок-форм перед камерой над одной ветвью конвейера установлен загрузочный бункер с ленточным транспортером-питателем в днище, а вдоль другой ветви его, выходящей из камеры, монтировано приспособление для опрокидывания блок-форм и нагреватель для оттаивания блоков при выпадании их на отводящий транспортер.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2— то же, вид в плане.

Внутри изолированной холодильной камеры 1 монтирован грузовой конвейер 2, состоя;ций пз нескольких горизонтальных ветвей, включающих в себя каждая по две параллельные цепи, направление движения которых меняется с помощью направляющих звездочек.

Цепи ветвей через определенные промежутки соединены между собой штангами 3, с которыми шарнипно связаны блок-формы 4, движущиеся по направляющим б. Движение конвейера 2 осуществлено от привода б, состоящего из электродвигателя, червячного редуктора и двухступенчатой цепной передачи. Перемещение блокформ 4 внутри холодильной камеры 1 происходит сверху вниз, причем перехсд блок-формы с верхней направляющей на очередную ниже расположенную направляющую осуществляется переводным устройством, позволяющим блокформам при переходе оставаться в одном и том же положении. № 1181бО

Канал для воздушного охладительного потока, направление движения которого показано на чертеже стрелками (фиг. 2), образуется за счет закрывания съемными перегородками обеих сторон конвейера 2 и одной стороны воздухоохладителя 7, расположенного в отделении для охлаждения воздуха и состоящего из комплекта охладительных батарей.

Циркуляция воздуха обеспечивается центробежным вентилятором 8, приводимым во вращение электродвигателем 9. Для предотвращения выдувания холодного воздуха из камеры 1 в помещение верхняя и нижняя ветви конвейера 2 защищены сверху и снизу листами 10, установленными на расстоянии примерно 3 л от передней стенки камеры 1.

Верхняя и нижняя ветви конвейера 2 частично вынесены в пристройку 11 через проемы в передней стенке камеры 1. В пристройке 11 по ходу движения блок-форм, перед камерой 1 над одной ветвью конвейера 2 расположен загрузочный бункер 12 с монтированным в его днище ленточным транспортером-питателем 18, снабженным лотком 14, обеспечивающий пропуск подачи рыбы в момент прохождения свободного участка конвейера 2 между блок-формами.

Рыба ленточным транспортером подается в загрузочный бункер 12, откуда ленточным транспортером-питателем 18 направляется в блокформы 4. Заполненные рыбой блок-формы перемещаются через камеру

1 конвейером 2 и проходят в ней весь путь за время, необходимое для замораживания блока рыбы в потоке холодного воздуха. При выходе из камеры 1 блок-форма переворачивается за счет ее связи с цепями 15 ветви конвейера только одной стороной и за счет профильных направляющих в месте перевертывания блок-формы.

Перевернутая блок-форма подводится под нагреватель lб для оттаивания блока рыбы. Блок рыбы выпадает из блок-формы на разгрузочный ленточный транспортер 17 и поступает далее в глазировочный аппарат.

Блок-форма, освобожденная от блока рыбы, за счет шарнирной связи со штангами 8 и профилированных направляющих занимает начальное положение и поступает к месту загрузки ее очередной порцией рыбы.

Предмет изобретения

Устройство для замораживания блоков рыбы, содержащее воздушную холодильную камеру с монтированными в ней конвейером, несущим блок-формы, примыкающие к камере, и отделением для охлаждения воздуха с холодильными батареями и вентилятором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процессов загрузки и разгрузки блокформ, холодильная камера снабжена пристройкой с выносом в нее ветвей конвейера и по ходу движения блок-форм перед камерой над одной ветвью конвейера установлен загрузочный бункер с ленточным транспортером-питателем в днище, а вдоль другой ветви его, выходящей из камеры, монтированы приспособления для опрокидывания блок-форм и нагреватель для оттаивания блоков при выпадании их на отводящий транспортер. № 118160

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 61

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел

Объем 0,34 и, л. Зак. 1550

Поди. к печ. 18.Ш-59 г.

Тираж 805 Цена 50 коп.

Устройство для замораживания блоков рыбы Устройство для замораживания блоков рыбы Устройство для замораживания блоков рыбы Устройство для замораживания блоков рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Наверх