Волноводное устройство для канализации энергии весьма коротких волн

 

) Класс 21а, 46аа «».

21а4, 48а; № 118191

ССС1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л9 89

В. И. Пейсиков и В. М. Гинзбург

ВОЛНОВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАЛИЗАЦИИ

ЭНЕРГИИ ВЕСЬМА КОРОТКИХ ВОЛН

Заявлено 31 марта 1948 г. за ¹ 362852/26 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

1. Волноводное устройство для канализации энергии весьма коротких волн, выполненное в виде волновода, заполненного диэлектриком с

Е<1 для изменения его критической длины волны и уменьшения затухания в нем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве заполнителя применена ионизированная среда (плазма).

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения критической длины волны волновода без изменения его размеров, ионизацию среды в нем изменяют при помощи изменения напряжения на электродах, помещенных на концах трубки (волновода).

Описываемое волноводное устройство для канализации энергии весьма коротких волн отличается от известных устройств, выполненных в виде волноводов, заполненных диэлектриком для изменения его критической длины волны и уменьшения затухания в нем, применением в качестве заполнителя ионизированной среды (плазмы).

Применение ионизированной среды (плазмы), заполняющей волновод., имеющей диэлектрическую постоянную Е<1, позволяет увеличить размер волновода, что приводит к уменьшению затухания в его стенках при сохранении неизменного типа волны в нем.

Конструкция волноводов, заполненных плазмой, может иметь вид газоразрядных металлических трубок квадратного»ечения по типу осветительных рекламных аргоновых или неоновых трубок.

Волноводное устройство предусматривает также изменение критической длины волны без изменения размеров волновода, для этого необходимо изменить ионизацию среды, изменяя напряжение на электродах, помещенных на концах трубки (волновода).

Волноводное устройство для канализации энергии весьма коротких волн 

 

Наверх