Устройства для перемещения штучных грузов

 

№ 118293

Класс 81е 79

81е, 82о1 б!;t. Î Н34Н А - ТЕНТ.О» .хнннх „-,„Ц

БИБЛИОТЕКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Гуревич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 26 июня 1958 r. за № 602732/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для перемещения штучных грузов, поступающих к нему по конвейеру, выполненные в виде двух вертикальных рам, снабженных обращенными друг к другу полками с одинаковым шагом, из которых одна рама совершает вертикальное возвратно-поступательное движение.

Для возможности использования этого устройства для загрузки полочных вагонеток полки укреплены на рамах консольно и вторая рама монтирована на тележке, совершающей возвратно-поступательное движение.

С целью передачи изделий с рамы тележки на отводящий конвейер, применен горизонтальный толкатель, перемещающий изделие с верхней полки рамы тележки на конвейер. Для загрузки изделиями находящейся в потоке камеры, рама тележки снабжена на второй стороне полками, симметричными полкам. первой стороны и загружаемыми горизонтальным толкателем, перемещающим верхнее изделие с верхней полки первой стороны на симметричную ей верхнюю полку второй стороны, а для приема изделий со второй стороны тележки применена вторая рама, совершающая возвратно-поступательное вертикальное движение и перемещающая последовательно изделие на отводящий конвейер.

На фиг. 1 изображена схема устройства, принимающего изделие с нижнего конвейера и передающего его на отводящий верхний конвейер; на фиг. 2 — вертикально подвижная рама; на фиг. 3 — схема устройства, принимающего изделие с нижнего конвейера и передающего его на расположенный на одном с ним уровне отводящий конвейер; на фиг. 4 — схема пооперационной загрузки тележек (полочных вагонеток); на фиг. 5 и 6 — пооперационные схемы передачи изделий.

Для передачи изделий с цепного конвейера 1 (фиг. 1 и 2) на вышележащий цепной конвейер 2 применена рама 8, совершающая вертикальное возвратно-поступательное движение по стрелке А и снабженная консольными граблевидными полками 4, обращенными в сторону граблевидных полок 5, укрепленных консольно на раме б с шагом, одинаковым с полками 4. Рама б монтирована на тележке 7, совершающей возврат№ 118293 но-поступательное (маятниковое) горизонтальное движение по стрелке Б. Для перемещения изделий с верхней полки 5 тележки на конвейер

2 применен толкатель 8.

В исходном положении (фиг- о) конвейер 1 подает изделие 9 на нижнюю полку 4 рамы 8, после чего рама 8 несколько приподнимается и ее граблевидные полки своими вилками слегка приподнимают изделия и вы,"вобождают полки 5 рамы 6 (положение I), затем тележка 7 с порожними полками откатывается в направлении стрелки В (положение II). Рама 8 продолжает движение кверху и перемещает все изделия на один шаг (положение 111), Тележка 7 передвигается влево по стрелке Г и вилка ее полок. подходит под изделия 9, которые смещены на один шаг кверху относительно исходного положения (положение I V), после чего рама 8 немного опускается и изделия принимаются на полки 5 рамы

6 (положение V). Затем тележка 7 откатывается по стрелке вместе с изделиями. Толкатель перемещает верхнее изделие 9 по стрелке E на отводящий конвейер (положение VI и VII), и тележка возвращается по стрелке Ж в положение ПП, являющееся исходны м, после чего цикл повторяется.

По схеме, изображенной на фиг. 3, рама 6 тележки 7 снабжена на второй стороне полками 5ь симметричными полкам 5 Толкатель 8 перемещает изделия с верхней полки 5 на верхнюю полку 5< рамы 6 тележки 7, которая совершает маятниковые движения между подъемно-опускной рамой 8 и такой же второй рамой 8ь вследствие чего, как это показано на схеме по фиг 6 (аналогичной схеме 5), изделия 9 при маятниковом движении тележки 7 между обеими рамами 8 и 8 последовательно перемещаются на раму 8> и с нее на конвейер 2, расположенный на уровне конвейера 1, На фиг. 4 .изображено применение описанного устройства для последовательной механизированной загрузки полочных вагонеток 10.

Таким образом, устройство может быть использовано для вертикального перемещения грузов, для механизированной загрузки полочных вагонеток (этажерок) и для загрузки камер (например сушильных), расположенных .в потоке и снабженных полочными тележками.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемещения штучных грузов, поступающих к нему по конвейеру, выполненное в виде двух вертикальных рам, снабженных обращенными друг к другу полками с одинаковым шагом, из которых одна рама совершает вертикальное возвратно-поступательное движение, отл и ч ающeec я тем, что для возможности использования его для загрузки полочных вагонеток полки укреплены на рамах консольно и вторая рама монтирована на тележке, совершающей горизонтальное возвратно-поступательное движение.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью передачи изделий с рамы телеики на отводящий конвейер, применен горизонтальный толкатель, перемещающий изделие с верхней полки рамы тележки на конвейер.

3. Устройство по п. 1, от ли ч а ющееся тем, что, с целью загрузки изделиями находящейся в потоке камеры, рама тележки снабжена на второй стороне горизонтальными полками, симметричными первым и загружаемыми горизонтальным толкателем, перемещающим верхнее изделие на верхнюю соседнюю полку, а для приема изделий с другой стороны рамы тележки применена вторая рама, совершающая возвратно-поступательное вертикальное движение, перемещающая последовательно изделие на отводящий конвейер.

М 118298

А ИЩУ

@i1ГИ1П

-QKHI

О.р %э о %з оц э

2 о

Комитет по делам изобретений м открытий при Совете Министров CCCP

Редактор Н, С. Кутафина Гр. 272

Подп. к печ. 17.III-59 г.

Тираж 810 Цена 50 коп.

Информационно издательский отдел, Объем 0,34 п,л. Зак. 1351

Типография Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройства для перемещения штучных грузов Устройства для перемещения штучных грузов Устройства для перемещения штучных грузов Устройства для перемещения штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузочным устройствам

Изобретение относится к перегрузочным устройствам

Изобретение относится к области накопления и перегрузки тарных грузов

 // 157637

 // 321573

Изобретение относится к химической промышленности. Экструдерное устройство (10) содержит расположенный вертикально канал (14), образованный ленточными транспортерами (28а, 28b), опорные балки (18a, 18b), расположенные во внутренней секции ленточных транспортеров (28а, 28b), скребковые уплотнения (20а, 20b), расположенные рядом с указанными ленточными транспортерами (28а, 28b), и привод, приводящий в движение ленточные транспортеры, которые поддерживаются в линейной форме посредством опорных балок (18a, 18b). Изобретение позволяет упростить процесс и повысить механический кпд газификации сухого угля. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх