Зеркально-линзовый стереоскоп

 

М 118316 . Класс 42"и, 22оз

ceca

А. С. Фомин

ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ СТЕРЕОСКОП

Заявлено 20 сентября 1957 г. за № 583454/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Конструкция известных зеркально-линзовых стереоскопов с двумя парами плоских зеркал, переключающих оптические оси, допускает рассматривание только неразрезанных и необмененных местами кадров стереопары, что значительно ограничивает возможность использования прибора.

Предлагаемый зеркально-линзовый стереоскоп более совершенен, так как обеспечивает получение нормального стереоскопического эффекта как от неразрезанных и необменных местами кадров стереопары или негативов стереопары, так и от стереоснимков с обычным расположением кадров (обменных местами), Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом стереоскопе зеркала и рамка для снимков выполнены подвижными и механически связанными так, что при передвижении рамки со снимками перпендикулярно к окулярам прибора происходит переключение оптических осей.

Принципиальная схема устройства стереоскопа изображена на фиг. 1.

В приборе имеется две обычные для стереоскопов линзы 1, 2 и две пары откидных плоских зеркал 8, 4 и 5, б, с помощью которых осуществляется сепарация изображений, напечатанных без обмена снимков местами. Также можно рассматривать в объеме и негативы стереопар.

Для рассматривания стереоснимков, напечатанных с переменой местами кадров стереопары, зеркала 8, 4 и 5, б поворачивают вокруг вертикальных осей и откидывают в стороны, а рамку для снимков 7 отодвигают от линз 1, 2 на необходимое расстояние, Движение зеркал и рамки может быть объединено так, как это показано на фиг. 2, путем использования шарнирных сочленений. Переключение оптических осей стереоскопа производится одним движением, уда.ляющим или приближающим рамку со снимками к линзам. № 118316

Предмет изобретения

Зеркально-линзовый стереоскоп с двумя парами плоских зеркал, переключающих оптические оси, отличающийся тем, что, с целью получения нормального стереоскопического эффекта как от неразрезанных и 22еобмененных местами кадров стереопары или негативов стереопары, так и от стереоснимков с обычным расположением кадров (обмененных местами), зеркала и рамки для снимков выполнены подвижными и механически связанными таким образом, что переключение оптических осей происходит при передвижении рамки со снимками перпендикулярно к окулярам стереоскопа.

Фаг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина Гр. 270

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1595

Подп. к печ. 18.111-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14..

Зеркально-линзовый стереоскоп Зеркально-линзовый стереоскоп 

 

Похожие патенты:

 // 171733

 // 213379

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для управления излучением при повьшении эффективности использования апертуры, исключении фокусировки внутри устройства, малых потерях на отражение и упрощении изготовления

Изобретение относится к области отображения информации и касается устройства и способа воспроизведения трехмерных изображений. Устройство включает в себя оптическую систему, состоящую из неподвижной части, включающей многогранный проектор и зеркальный многогранник, а также подвижной, состоящей из проекционной оптики и экрана. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения полноцветных объемных изображений с круговым обзором в реальном масштабе времени без использования сверхскоростной обработки данных и скоростных проекционных средств, а также без применения индивидуальных средств стереонаблюдения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Способ формирования многопланового изображения основан на комбинации двух двухмерных изображений, разнесённых по глубине вдоль зрительной оси глаза при помощи мобильного мультифокального дисплея. Указанный дисплей содержит два окуляра, которые формируют мнимые изображения. Причём указанные окуляры являются многофокусными окулярами двух планов-изображений. Технический результат заключается в увеличении углового поля зрения и глубины резкости, повышении контрастности изображения, уменьшении отклонения сформированного стимула аккомодации глаза, а так же в упрощении конструкции и расширении ассортимента средств данного назначения. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх