Прибор для измерения плотности жидкости

 

№ 118347

Класс 42l, 1оз

СССР <"

lllTt.íòMî ачксадд 10

БНЙЛНОТЕЕА списочник изоБ ктЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Кравченко

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Заявлено 15 марта 1956 г, за Ыв 5377/575663/26 в Министерство промышлености продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения плотности жидкости по гидростатическому давлению столба измеряемой жидкости определенной высоты.

Предлагаемый прибор позволяет производить измерение плотности жидкости с большой точностью, чем известные приборы.

Особенность прибора заключается в том, что в качестве датчика в нем служит угольный микрофон, который для измерения плотности по изменению напряжения тока в цепи в зависимости от давления на мембрану микрофона включен в электрическую цепь, содержащую потенциометр.

На фиг. 1 изображен датчик — угольный микрофон; на фиг. 2— схемы включения датчика к потенциометру при питании его постоянным и переменным током.

Прибор содержит в себе в качестве датчика угольный микрофон, включенный с потенциометром типа ЭПД или ЭПП.

Схема включения датчика 1 к потенциометру 2 изображена на фиг. 2. Работа датчика предусматривается при питании его как постоянным, так и переменным током. При наличии гальванических и других батарей напряжением 1,5 — 3 в датчик может быть собран по схеме А, при отсутствии таких батарей датчик собирается по схеме Б и питание его осуществляется переменным напряжением 6,3 в.

Для выпрямления переменного напряжения 6,3 в в схеме Б предусмотрены четыре выпрямительных столбика В,, В, Ва и В4 (селеновые либо купроксные фильтрующие элементы).

В схемах на фиг. 2 переменное сопротивление R> предназначено для установки рабочего напряжения; вольтметр U служит для контроля этого напряжения. Переменное сопротивление Rz необходимо для установки рабочего (начального) тока, идущего через датчик-микрофон 1.

Переменное сопротивление Яа служит нагрузочным сопротивлением, с которого снимается измеряемое падение напряжения к потенциометру

2 типа ЭПД или ЭПП (на чертеже не показан). № 118347

При погружении угольного микрофона 1 (датчика) в измеряемую жидкость, последняя будет давить на металлическую мембрану 8 микрофона (фиг. 1). При этом угольный порошок микрофона будет уменьшать свое сопротивление и через него пойдет ток большей силы, чем в начале при давлении окружающего воздуха, который может быть принят за условный нуль начального отсчета. Ток пойдет по цепи датчика и на постоянном нагрузочном сопротивлении Rq даст соответствующее току падение напряжения, которое будет сниматься с точек точно так же, как и с термопар, и подаваться на клеммы к потенциометру. Потенциометр будет фиксировать поданные напряжения в милливольтах.

Таким образом каждому значению тока, идущему через микрофон

1, на нагрузочном сопротивлении R> будет соответствовать свое падение напряжения, которое и будет фиксироваться потенциометром (ЭПД или ЭПП).

Проградуировав шкалу прибора ЭПД или ЭПП в значениях плотности, измеряют, записывают и регулируют плотность растворов жидко-. стей.

Предмет изобретения

Прибор для измерения плотности жидкости по гидростатическому давлению определенной высоты столба измеряемой жидкости, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, в нем в качестве датчика служит угольный микрофон, включенный в электрическую цепь с потенциометром.

Прибор для измерения плотности жидкости Прибор для измерения плотности жидкости Прибор для измерения плотности жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок

 // 155646

 // 157554

 // 158726

 // 159678

 // 203299
Наверх