Панель из камыша

 

Класс 37Ь, 2аа

И !18375

Гр:-ФЬЮ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Э. Бранд и Н, Б. Куликовская-Буковская 1-:в.".,".,, ПАНЕЛЬ ИЗ КАМЫША

Заявлено июня 1955 r. за № 469/575871/29 в Министерство городского и сельского строительства СССР с присоединением заявок № 212/575870 и № 472

Применяющиеся в строительной практике конструкции железобетонных панелей, утепленных с внутренней стороны камышитом, требуют значительного расхода железобетона.

Предлагаемая конструкция панели из камыша с целью увеличения ее несущей способности выполнена с железобетонной или бетонной обвязкой, охватывающей камышитовую плиту по всему ее периметру.

На фиг. 1 изображена панель из камыша; на фиг. 2 показано соединение двух таких панелей, имеющих обвязку швеллерного Т-образного сечения; на фиг. 3 дан стык двух панелей с обвязкой Г-образного сечения.

Панель 1 состоит из камышитовой плиты 2, связанной металлической проволокой, н железобетонной или бетонной обвязки 3 прямоугольного или фасонного сечения. Для образования прочного непродуваемого стыка вертикальный паз 4 между панелями, имеющими обвязку фасонного сечения, заполняется раствором. Соединение панелей, имеющих обвязку прямоугольного сечения, осуществляется сваркой металлических закладных деталей, которые на чертеже не показаны.

При необходимости панель может иметь офактуренный слой 5. Обвязка камыша металлической проволокой, особенно при натяжении проволоки, закрепленной на обвязке, создает необходимую жесткость панели для восприятия транспортных и монтажных нагрузок. Взамен металлической проволоки могут быть применены нити из капрона, нейлона и других материалов.

Изготовление панелей осуществляется в формах с предварительной укладкой камышитовых плит и последующим бетонированием обвязки или с предварительным изготовлением обвязки и последующим заполнением мест сопряжения торцов камыша и обвязки раствором или бетоном, Панели из камыша могут применяться для нар южных и внутренних стен, перегородок и перекрытий. № 118375

Железобетонная или бетонная обвязка в случае необходимости может быть изготовлена сплошной на все сечение панели.

Предмет изобретения

Комитет цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 н. л. Зак, 789

Подп. к печ. 16.11-59 г.

Тираж 930 Цена 50 кон.

Тннографня Комитета по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Панель из камыша, связанного в камышитовую плиту, например, металлической проволокой, отличающаяся тем, что, в целях увеличения ее несущей способности, камышитовая плита заключена по периметру в железобетонную или бетонную обвязку прямоугольного или фасонного, например Г-образного, швеллерного Т-образного сечений, а для улучшения сцепления торцов камыша с железобетонной обвязкой места сопряжения их (торцов камыша и обвязки) заполнены по всему периметру бетоном или раствором,

Панель из камыша Панель из камыша 

 

Похожие патенты:
Наверх