Способ изготовления фотокатода для регистрации ультрафиолетового излучения

 

М 118425

Класс 21g, 13в

СССР (;— Г gag„g4$

Й41ВК1И-тЕ1Ю;",:: Sa

ЬИ611МСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Кокина и Т. М. Лифшиц

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОКАТОДА ДЛЯ

РЕГИСТРАЦИИ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Заявлено 17 января 1958 г. за № 590004/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно использование для получения катодов фотоэлементов и фотоумножителей, предназначенных для регистрации ультрафиолетового излучения, сплавов нещелочных металлов, применяемых обычно в качестве вторичных эмиттеров, например сплавов Сп — Be и Сп—

А1 — Mg.

Недостаток этих катодов заключается в том, что чувствительность их,высока только в области жестких ультрафиолетовых лучей. В области же лучей, примыкающих к видимому спектру лучей, чувствительность этих катодов очень мала, то есть катоды не обладают селективной чувствительностью в различных областях ультрафиолетового спектра (i).

Описываемый способ изготовления фотокатода позволяет увеличить его чувствительность и получить управляемые спектральные характеристики.

Для осуществления предлагаемого способа в качестве основного материала катода используют магнит, в который добавляют серебро или барий в количестве, необходимом для получения требуемой формы спектральной характеристики.

На фиг. 1 приведены характеристики магниево-серебряного катода с различным содержанием серебра; на фиг. 2 — характеристики магниево-бариевого катода с различным содержанием бария.

Магниево-серебряный катод получают вакуумным испарением последовательно магния и серебра либо испарением их из сплава магнийсеребро с различным содержанием компонент сплава.

Абсолютная чувствительность полученных магниево-серебряных катодов достигает 1,5 мка!мвт. Форма спектральной кривой (фиг. 1), положение максимума чувствительности и красной границы фотоэффекта зависят от состояния компонент анода. Кривая 1 (фиг. 1) соответствует катоду из магния со слоем серебра толщиной примерно 0,5 атомных слоя, кривая 2 — со слоем серебра в 2,5 атомных слоя и кривая 3 — со слоем серебра в 5 атомных слоев.

Pо 1 1Я25

Магниево-бариевый катод наносится на внутреннюю поверхность колбы фотоэлемента вакуумным испарением магниево-бариевого сплава с различным содержанием компонент сплава. Лбсолютная чувствительность магниево- бариевого катода достигает 10 мка мвт, что в 20 — 30 раз превышает абсолютную чувствительность наиболес распространенного чистометаллического магниевого катода. Чувствительность катода из чистого бария не превышает 1,2 мка)мвт.

Изменяя концентрации Mg и Ва в исходном материале катода, можно получать управляемые спектральные характеристики, так как форма спектральной кривой, положение максимума спектральной чувствительности fg „и длиноволновой () ) границы фотоэффекта зависят от соотношения магния и бария.

На фиг. 2 приведены кривые спектральной чувствительности

Ng — Ba катода в случае различного содержания бария: кривая 1—

1% Ва; кривая 2 — 5% Ва; кривая 8 — 10% Ва; кривая 4 — 15% Ва; кривая 5 — 20% Ва.

Предмет и з о бр етени я

Способ изготовления фотокатода для регистрации ультрафиолетового излучения путем вакуумного испарения сплавов нескольких нещелочных металлов либо последовательным испарением чистых нещелочных металлов, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью увеличения чувствительности и получения управляемых спектральных характеристик, в качестве основного материала катода используют магний, в который добавляют серебро или барий в количестве, необходимом для получения требуемой формы спектральной характеристики. № 118425 у I гпту I ,0 б

1 (l

280 300 320 340 360 380 400 420 (ммк)

Р р /

y0m !, 3 (1

0802

240 260 280 300 320 340

360 380 wax)

Фиг. 2

Способ изготовления фотокатода для регистрации ультрафиолетового излучения Способ изготовления фотокатода для регистрации ультрафиолетового излучения Способ изготовления фотокатода для регистрации ультрафиолетового излучения 

 

Похожие патенты:

L-катод // 104995
Наверх