Двухтактный двигатель внутреннего сгорания

 

:Класс 46а, 3«

Рй 118461

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, Д. Ковшов

ДВУХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.:Заявлено !6 января l957 r. за № 565017/25 в Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров СССР

Известен двухтактный двигатель внутреннего сгорания с тремя звездообразно расположенными в каждом ряду цилиндрами, имеющими общую камеру сгорания, с передачей движения поршней этих цилиндров через шатуны на три коленчатых вала, размещенных в вершинах треугольника и связанных между собой шестернями.

Особенность описываемого двухтактного двигателя внутреннего сгорания заключается в том, что по сторонам треугольника расположены дополнительные цилиндры с встречно движущимися в них поршнями, которые связаны прицепными шатунами с основными шатунами поршней звездообразно расположенных цилиндров центральной группы.

На чертеже изображена схема одной секции двигателя.

Двигатель состоит из нескольких, например шести, секций, каждая из которых выполнена по следующей схеме.

Три цилиндра 1, 2 и 3 расположены звездообразно и имеют общую камеру сгорания 4. Поршни цилиндров 1, 2 и 3 передают движение трем коленчатым валам 5, 6 и 7 через шатуны 8. Валы $, 6 и 7 связаны между собой зубчатой передачей (на схеме эта передача не показана) и размещены в вершинах геометрического треугольника.

Соответственно по двум сторонам этого треугольника расположены дополнительные цилиндры 9 с встречно движущимися в них поршнями

10 и 11.

Поршни 10 и 11 посредством прицепных шатунов связаны с шатунами поршней цилиндров 1, 2 и 3. Позицией 12 обозначены камеры продувочного воздуха.

Предмет изобретения

Двухтактный двигатель внутреннего сгорания с тремя звездообразно расположенными в каждом ряду цилиндрами, имеющими общую камеру сгорания, с передачей движения поршней этих цилиндров через шатуны на три коленчатых вала, размещенных в вершинах треугольника № 118461 и связанных между собой шестернями, о тл и ч а ю шийся тем, что по сторонам треугольника расположены дополнительные цилиндры с встречно движущимися в ннх поршнями, которые связаны прицепными шатунами с основными шатунами поршней звездообразно расположен ных цилиндров центральной группы.

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Мнннстров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 194

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 1519

Подп. к печ. 11.Ц1-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Двухтактный двигатель внутреннего сгорания Двухтактный двигатель внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот
Наверх