Двухбашенная ротационная закаточная машина, например, консервного производства

 

№ 118467

Гр. 22

Класс 7с, 8

7с, 9

Я вЂ”вЂ”

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Э. Розенбелов

ДВУХБАШЕННАЯ РОТАЦИОННАЯ ЗАКАТОЧНАЯ МАШИНА, НАПРИМЕР, КОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 24 февраля 1958 г. за № 593205/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна двухбашенная ротационная закаточная машина, например, консервного производства с применением устройства в виде звезды, .создающей между балками шаг, равный окружному шагу шпинделей каруселей, и синхронно взаимодействующей с каруселями башен.

В описываемой двухбашенной ротационной закаточной машине по сравнению с известной обеспечивается равномерное разделение потока банок на два направления для подачи их к башням, имеющим каждая в отдельности законченный цикл обработки.

С этой целью звезда снабжена, наряду с открытыми гнездами, предназначенными для подачи банок в карусель первой башни, также и закрытыми запорными секторами, удерживающими банки от попадания при движении в карусель первой башни и открывающими запор к моменту подхода к карусели второй башни.

Для одновременной подачи крышек для банок звезда распределительного устройства снабжена захватами с винтовыми направляющими, по которым крышки движутся над гнездом до момента посадки их на банки.

На чертеже изображена схема узла звезды двухбашенной ротационной закаточной машины.

Звезда 1 имеет десять гнезд по окружности. Пять из этих гнезд выполнены открытыми, а остальные пять гнезд снабжены закрытыми запорными секторами 2. Звезда 1 снабжена захватами, которые, проходя под магазином 3, забирают из него промаркированную крышку, перемещающуюся по винтовым направляющим захватов над гнездом звезды до момента посадки крышки на банку.

Банки с цехового транспортера попадают в короткий приемный шнек 4 закаточной машины, ориентирующий их относительно звезды 1 и разгоняющий их до шага, равного окружному шагу гнезд звезды.

Из шнека 4 банка попадает в гнездо ЗБсзды 1, которая перемещает банку K г1ервой закаточпой 62lilHc 5. 1-12 карjccIII зтой 62i."IIIH установлены три 32каточные еГоловки, каlждая HÇ KDTÎpbix ИОследОВатсльно производит первую и вторую операции закатывания. Вращение карусели башHH 5 согласовано с вращением звезды 1 таким образом, что нижние IIBI роны б карусели совмеща1отся только с открытыми гнездами звезды 1, подающей банки с шагом, равным шагу шпинделей башни. Г12троны б расположены в диске 7, укрепленном на карусели башни 5. Банки, noIIBHIIIHp В IIBTpoHbl KBpvcpли 02шни 5 и придерживаемые толкателями 33каточных головок, движутся на карусели вокруг осН этой башни.

Банки, поступившие в гнезда с закрытыми запорными секторами 2 (открытые гнезда чер;-дуются через одно с гнездами, имеющими секторы), проходят по диску 7 карусели башни 5 между патронами б. К моменту подхода эт 1х банок к карусели второй закаточной башни 8 и схода банок с диска 7 секторы 2 открываются и банки, придерживаемые направляющей 9, поступают на карусель башни 8, имеющей также три закаточных головки.

Для центрирования 62i!OK If;1 KBp) CC»IHK 62IIICH уCTBHOD IPIlbl IICHTpHрующие звезды 10 и 11.

Закатанные банки снимаются с патронов б и 12 каруселей башен двухгнездовыми звездами 18 и 14.

Таким образом, в процессе работы машины банки со шнека 4 равномерно распределяются посредством звезды 1 на два потока к башням 5 и 8, имеющим каждая законченный цикл обработки.

Предмет изобретения

1. Двухбашенная ротационная закаточная машина, например, консерВного произВодстВ2 с применением устройства Б Виде ЗВезды, создающей шаг между банками, равный Окружному шагу шпинделей каруселей, и синхроlшо Взаимодействуюшей с каруселямн башен, О т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью раБИОме 314ого разделения потока банок на два направления для подачи их к башням, имс10щ,,fl каждая ь отдельности законченный UHlGI Oáp200T! Н, 31!c3да cf»261кеп:!, Наряду с 0TKpbITbINH гнездами, i!pQJH33HB fckIIILIAI H JJIII под 1чи 62110К Б 12p jcQJib первой 63IIIHH, TBK)KC H 33KpbITbIMH 33H0pkfbf.,!Н CKт0р2мн, удержи1зающи,Iи 62HKH OT попадания при движении Б карусс;1ь перВОЙ Оашни и откоывающими 32пор к моменту подхода к карусели второй башни.

2. Машина по п. 1, От л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью одновременной подачи крышек для банок, звезда распределительного устройства снабжена захватами с Бинтовыми направляющими, по которым крышки движутся над гнездом до момента посадки их на банки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 19.11-59 г.

Объем 0,34 и. л. 3а«. 797 Тираж 800 Цена 50 коп

Типография Комитета по дегам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Двухбашенная ротационная закаточная машина, например, консервного производства Двухбашенная ротационная закаточная машина, например, консервного производства Двухбашенная ротационная закаточная машина, например, консервного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поршней медицинских шприцов

 // 173695
Наверх