Непрерывно действующий фильтр

 

Класс 12д, 15в2 № 118492

СССР

61. 1;1.1 ЬЛI " М

И,.",." Ä !?I

ЫБ;. ЛТЕЕА

ОПИСАНИК 830EPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгтснал грцтга Лб 40

Г. М. Знаменский

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФИЛЬТР

Заявлено 25 января 1949 г. за ¹ 366723/23 в Гоетех??нку CCCP

О??убг?.:нс &HQ E «Гюл??<тт не изобретена. » Y? 6 3а 1959 r.

Известные непрерывно действующие фильтры, содержащие сгуститель, в котором фильтрация происходит через ткань, натянутую на враща>ощиеся в противоположные стороны цилиндры, а грязь вместе с частью сока поступает в нижнюю часть фильтра для промывки, не создают зон, отделяющих фильтрацию от сбора и удаления грязи.

В описываемом фильтре имеется устройство для непрерывной промывки грязи, выполненное в виде вращающихся в разные стороны барабанов с холстом, имеющих уплотнители для грязи и скребки, разделяющие промывочные барабаны на зоны фильтрации суспензии и промывки грязи.

На черте>ке схематически изображен непрерывно действующий фильтр.

Б верхней части фильтра находится сгуститель 1, в котором отделяется основная часть фильтрата и получается сгущенная суспензия.

В нижней промывочной части 2 фильтра завершается фильтрация и происходят сбор и промывка грязи.

B смесителе 1 на съемной крышке установлены парами одновременно и разносторонне вращающиеся фильтрующие элементы >, количество пар которых зависит от величины необходимой площади фильтрации. Фильтрующие элементы > выполнены в виде перфорированных цилиндров, сверху герметически закрытых, снизу переходящих в конус и заканчивающихся трубой для отвода фильтрата. Внутри цилиндров вставлены заполнители. Снаружи фильтрующий элемент покрывается медной сеткой для дренажа и холстом для фильтрации. Наверху к ка>кдому элементу прикреплен вал, выходящий через сальник сквозь верхи>ою крышку, на этом валу насажена зубчатка, сообщающая вращательное движение фильтрующему элементу.

В нижней части фильтра 2 помещены промывающие элементы 4, выполненные также из перфорированных цилиндров, покрытых медной сеткой и холстом. Промывающие элементы приводятся с одной стороны в одновременное разностороннее вращение, а с другой стороны в них вставлен неподвижный опорный вал, Над промывающими элементами 4 закреплены неподвижные перегородки 5 и имеются подвижные утюжки б, регулирующие толщину слоя грязи на поверхности этих элементов.

Между элементами 4 для удаления осадков имеется скребок 7.

Под элементами 4 установлен шнек 8 с переменными шагом,и диаметром витка.

Верхняя фильтрующая 1 и нижняя промывочная 2 части фильтра соединены горловиной 9 с регулирующей задвижкой, имеющей клапан, допускающий движение вниз фильтруемой массы.

Фильтр приводится в действие от электродвигателя через редуктор и систему зубчатых колес (на чертеже не показаны).

Фильтр работает следующим образом, В его верхнюю часть 1 под давлением подается суспензия по трубе 10. Основная часть полученного фильтрата через холст проходит внутрь фильтрующих элементов 8 стекает вниз и отводится из аппарата по трубкам П. Оставшийся на холсте осадок из-за вращения в противоположные стороны фильтрующих элементов накапливается между ними и под действием собственного веса сползает вниз. При этом на холсте остается постоянный слой осадка, обеспечивающий качество фильтрации, равный половине зазора между фильтрующими элементами 8.

Одновременно сгустившаяся суспензия, проходя через горловину 9 в нижнюю часть фильтра 2, заполняет пространство над промывающими элементами 4 и перегородками 5. Так как суспензия находится под давлением, то фильтрация продолжается, и фильтрат поступает в одну из внутренних зон промывочных элементов 4 и отводится из аппарата через отверстие в неподвижном валу.

Образующийся при вращении промывочных элементов 4 осадок, толщина слоя которого определяется степенью уплотнения утюжками б, попадает для удаления в полость под промывающими элементами 4 и неподвижными перегородками 5, куда подается вода, которая промывает осадок методом вытеснения.

Промой двух фракций собирается в соответствующих внутренних зонах элементов 4 и выводится через два отверстия 12 к неподвижному валу.

Промытая грязь скребком снимается с холста и, поступая в полость, заполненную водой, захватывается шнеком 8, подающим ее к выводной трубе 18.

На внешнем конусе трубы 18 имеется задвижка, регулируюгцая консистенцию грязевого раствора.

Работа фильтра должна происходить под постоянными давлениями фильтрации и промывки с превышением последнего на величину, соответствующую столбу жидкости между входными штуцерами суспензии и промоя.

Для периодической регенерации фильтрующего холста производится обратная подача фильтрата в фильтрукпцие элементы 8 и промоя в в промываюи ие элементы 4.

Предмет изобретения

Непрерывно действующий фильтр под давлением, состоящий из сгустителя, в котором фильтрация происходит через ткань, натянутую на врангающиеся в противоположные стороны цилиндры, о т л и ч а ю ш, и йс я тем, что он имеет устройство для непрерывной промывки грязи, выполненное в виде вращающихся в разные стороны барабанов с холстом, снабженных скребками и уплотнителями грязи для разделения промыьочных барабанов на зоны фильтрации и промывки. № 118492 — 3

Редактор T. В. Мациевская

Техред T. П. Курилко

Корректор С. Цверина

Поли. к псч. 6.XII 61 г

Зак. 12070

Формат бум 70 X 108(/, „

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изл. л.

LI(ив, h )с и открытий д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета l10 делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

Непрерывно действующий фильтр Непрерывно действующий фильтр Непрерывно действующий фильтр 

 

Похожие патенты:

 // 193442

 // 384529

Вибросито // 392954

Изобретение относится к фильтрованию суспензий и позволяет повысить эффективность работы барабанного вакуум-фильтра

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области устройств для снятия кека с фильтрующей поверхности пористого керамического фильтра при фильтрации и обезвоживании ультра- и мелкодисперсных суспензий

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

 // 156524

Изобретение относится к промывке осадков и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх