Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния

 

№ 118493

Класс 12е, 3р3

121, 38

СССР р

» f...

1», ;", ... 1.г с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. С. Щеголь, М. В. Демидов, Е. М. Спектор, Ю. М. Мовшевич, Б. Г, Рабовский, В. H Борщевский, И. Е. Щеголь, О. Я. Кулакова и П. А. Бочкарев

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЧЕТЪ|РЕХХЛОРИСТОГО КРЕМНИЯ

ИЗ ГАЗОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПАРЫ ЧЕТЪ|РЕХХЛОРИСТОГО

КРЕМНИЯ

Заявлено 10 августа 1956 г. за № 462033/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается способ извлечения путем абсорбции четыреххлористого кремния, образующегося в качестве побочного продукта при восстановительном хлорировании силикатов и алюмосиликатов в производстве хлористого алюминия.

Известные способы извлечения четыреххлористого кремния путем абсорбции из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния, заключаются в применении в качестве абсорбентов керосина и дихлорэтана.

Однако указанные абсорбенты имеют недостатки, т. к. керосин дает значительное осмоление, что приводит к забивке аппаратуры и потере целевого продукта, а дихлорэтан образует азеотропную смесь с четыреххлористым кремнием.

Предлагаемый способ заключается в применении в качестве абсорбентов керосинов, освобожденных от непредельных углеводородов, с температурой кипения не ниже 150, а также насыщенных жидких угле водородов циклического или алифатического ряда выше Cg (например изопропилциклегексана) и хлорированных высококипящих простых эфиров с температурой кипения не ниже 150 и темг ературой замерзания не ниже — 25 (например дихлордиэтиловый эфир- -«хлорекс»).

Применяемые абсорбенты не реагируют с четыреххлористым кремнием и другими компонентами отходящих газов производства хлористого алюминия и повышают извлечение четыреххлористого кремния из этих газов.

Пример. Извлечение четыреххлористого кремния из отходящих газов производства хлористого алюминия по схеме, изображенной на чертеже.

¹ 1 184 J3

Предмет изобретения

Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержагцих пары четыреххлористого кремния, путем абсорбции жидкими абсорбентами, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения четыреххлористого кремния, применяют керосины, освобожденные от непредельных углеводородов, с температурой кипения не ниже 150, насыщенные углеводороды циклического или алифатического ряда выше С9, хлорированные высококипящие простые эфиры с температурой кипения не пике 150 и температурой замерзания не ниже — 25 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина I p. 4l, 45

Подп. к печ. З.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2099

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вначале приготавливают абсорбент путем обработки керосина с температурой кипения 150 купоросным маслом в соотношении 10:1 в течение нескольких часов при перемешивании воздухом. После отстаивания верхний слой отделяют от нижнего и промывают каустиком (в соотношении 10: 1), а затем — водой до нейтральной реакции промывных вод. После промывки керосин сушат и направляют на абсорбцию четыреххлористого кремния в абсорбер скрубберного типа с насадкой из колец Рашига с механическим разбрызгиванием абсорбента.

Отходящие газы после конденсации хлоридов алюминия и железа направляют для освобождения от взвешенных частиц в циклон и бетафильтр i, В качестве фильтрующей ткани в бета-фильтре применяют перхлорвиниловую ткань или стеклоткань, не взаимодействующую с компонентами газов.

Очищенные от взвешенных частиц газы направляют в абсорбер 2, где их подвергают контакту с керосином, охлажденным до — 15 и обработанным, как указано выше.

Выходящая из абсорбера смесь керосина и четыреххлористого кремния идет в теплообменник о, где нагревается идущими с десорбции кубовыми остатками.

Отработанный газ из абсорбера через брызгоотбойник идет в абгазную камеру, где промывается водой, а затем эжектором выбрасывается в атмосферу Подогретая смесь четыреххлористого кремния и керосина через нагреватель 4, где она приобретает нужную температуру, пайравляется в десорбер 5, представляющий собой ректификациоппую колонну. Отходящие с десорбера пары конденсируются в дефлегматоре 6, откуда часть четыреххлористого кремния возвращается в колонну в качестве флегмы, а часть поступает в сборник сырца 7. Кубовая жидкость из колонны насосом направляется на предварительное охлаждение в теплообменник 8, откуда через холодильник 8 попадает снова на абсорбцию.

Сырой четыреххлористый кремний может быть при необходимости очищен повторной ректификацией на специальной ректификационпой гол оп не.

Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния Способ извлечения четыреххлористого кремния из газов, содержащих пары четыреххлористого кремния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции

Изобретение относится к тиол- и/или тиоэфир-аралкил азотосодержащим углеводородам, ковалентно связанным с неорганическими твердыми носителями, и к способу отделения, разделения и концентрирования требуемых ионов из исходного раствора с множеством ионов

Изобретение относится к области медицины - фармакологии, точнее к способам выделения антибиотиков аминогликозидов
Наверх