Автоматический выключатель

 

М;1-18551

Класс 21с, 68,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Горенышев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 14 марта 1958 г. за Ко 594662/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Автоматический выключатель, привод которого осуществляется поворотом вала, связанного с подвижным контактом при помощи кулачка и ролика, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью разгрузки рукоятки привода от электродинамических усилий при включении на короткое замыкание, указанный подвижный контакт снабжен изоляционным стержнем

Для автоматического размыкания цепи применяют автоматические выключатели, привод которых осуществляется поворотом вала, связанного с подвижным контактом при помощи кулачка и ролика.

Предлагаемый выключатель более совершенен, так как он обеспечивает разгрузку рукоятки привода от электродинамических усилий при включении на короткое замыкание.

Это достигается тем,. что подвижный контакт выключателя снабжен изоляционным стержнем, который упирается на второй подвижный контакт и шарнирно связан с тягой, опирающейся на кулачок с тем, чтобы замыкание контактов осуществлялось только после поворота изоляционного стержня под действием зуба кулачка на тягу.

На чертеже изображена схема предлагаемого выключателя.

Выключатель имеет два подвижных контакта 1 и 2, один из которых выполнен в виде подпружиненного коромысла, снабженного роликом 8, опирающимся на кулачок 4 приводного вала.

На этом подвижном контакте установлен подпружиненный поворотный стержень 5 из изоляционного материала, который управляется тягой б, опирающейся íа кулачок 4 приводного вала, и служит защелкой для второго подвижного контакта 2. В начале операции включения ролик 8 контакта 1 выходит на поверхность кулачка 4 и контакты 1 и 2 сближаются. Замыкание контактов осуществляется после срыва защелки под действием зуба 7 кулачка. № 118551

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 9!

Подп. к печати 23.111-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Згк. 1758

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 который упирается на второй подвижный контакт и шарнирно связан с тягой, опирающейся на кулачок с тем, чтобы замыкание контактов осуществлялось только после поворота изоляционного стержня под действием зуба кулачка на тягу.

Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Предложен механический защелкивающий узел (100) для главного приводного узла (5) с роликовым механическим переключателем в корпусе (10) с главным роликом (30), опорным роликом (40), кареткой (50) и рычагом (20) расцепления/фиксации каретки, с первым соединением, выполненным между главным роликом (30) и первым концом каретки (50). По меньшей мере один направляющий стержень (52) на втором конце каретки (50) входит в зацепление с направляющим пазом (11). При этом нагрузка (F6) тягового звена (6) главного приводного узла (5), произведенная на главный ролик (30), делится на первичную составляющую (F40) усилия, произведенную на опорный ролик (40), и вторичную составляющую (F60) усилия, произведенную в направлении второго конца каретки (50). Усилие расцепления производится на направляющей стержень (52) в направлении направляющего паза (11) посредством рычага (20) расцепления/фиксации каретки. Технический результат - создание механического защелкивающего узла для главного приводного узла, обладающего высокой надежностью и воспроизводимостью с наименее возможным разбросом времени реагирования, а также с наиболее коротким и корректируемым временем реакции и общим временем работы механизма. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к быстродействующему механизму переключения, устанавливаемому на боковой пластине автоматического выключателя и содержащему вал вращения и выталкивающий штифт, выталкивающий штифт посредством вала вращения установлен на боковой пластине с возможностью вращения и выходит за боковую пластину и включает первый участок и второй участок, первый участок соединен с рукояткой посредством стержня, а второй участок расположен над нажимной пластиной. Быстродействующий механизм переключения имеет дополнительный выталкивающий штифт на основе традиционных конструкций и на начальном этапе процесса замыкания нажимная пластина может надавливать на подвижный контакт, в результате чего подвижный контакт не будет смещаться на начальном этапе процесса замыкания; механическая энергия, получаемая в процессе замыкания, хранится в пружине для накопления энергии; на более позднем этапе процесса замыкания выталкивающий штифт отпускает нажимную пластину, нажимная пластина и подвижный контакт приобретают большую начальную скорость благодаря силе упругости пружины для накопления энергии и выполняют замыкание довольно быстро. Длительность выполнения замыкания сокращается до 2-3 мс. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх