Маска защитная для фтизиоотоларинголога

 

Ья 138582

Класс 30d, 27„з

СССР

i Ij I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И, Герасимов

МАСКА ЗАЩИТНАЯ ДЛЯ ФТИЗИООТОЛАРИНГОЛОГА

Заявлено 17 мая 1956 г, за № 599676/;31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1959 г.

Предмет изобретения

Маска защитная для фтизиоотоларинголога, состоящая из прозрачного щитка, лобного рефлектора и лобного кольца, отличающаяся

В известных защитных фтизиоотоларингологических масках, состоящих из прозрачного щитка, лобного рефлектора и лобного кольца затруднено маневрирование рефлектором, который быстро загрязняется брызгами слюны и крови больного.

Предлагаемая защитная маска этих недостатков не имеет, надежно защищает лицо от капельной инфекции и является удобной при пользовании.

Это достигается тем, что съемный защитный щиток и рефлектор самостоятельно закрепляются с помощью шарнирной системы и подвески к лобному кольцу, а рефлектор расположен за прозрачным защитным щитком.

На чертеже изображена схема защитной маски.

Защитная маска имеет прозрачный щиток 1, рефлектор 2 и лобное кольцо 8.

Прозрачный щиток 1 с помощью шарнирной системы 4 закреплен на лобном кольце 3. К шарниру 4 на подвеске 5 прикреплен рефлектор 2, расположенный за прозрачным щитком 1, что обеспечивает рефлектор от попадания на него брызг, слюны и крови больного.

Шарнирная система 4 и подвеска 5 создают условия для маневрирования щитком 1 и рефлектором 2. 1Циток при сильном загрязнении может быть снят и заменен чистым, без потери времени на обработку грязного щитка.

Подвеска 5 выполнена подвижной, ее можно смещать, увеличивая или уменьшая расстояние между рефлектором и глазом исследователя.

¹ 118582 тем, что, с целью надежной защиты лица от капельной инфекции и удобства при пользовании, съемный защитный щиток и рефлектор самостоятельно закрепляются с помощью шарнирной системы и подвески на лобном кольце, а рефлектор расположен за прозрачным защитным щитком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 135

Подп. к печ, 8Х-59 г

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3094

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Маска защитная для фтизиоотоларинголога Маска защитная для фтизиоотоларинголога 

 

Похожие патенты:

Очки // 55045

Очки // 40608

Изобретение относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе врачей, в частности врачей-стоматологов

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитным устройствам для лица и глаз
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования
Наверх