Патент ссср 118786

 

Класс D 01с; 8Ь, 31рр

D 031; 86d 10рр

D 04d; 25с, 8

Щ 118786

6t.Ôс".1Р9, Н14 я т патиртнр. тирнчроц 1р

111еДИОТИд

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 26

С. О. Еринский, Л. Б. Иоффе, М. Ф. Караваев, В. Я. Коган и В. А. Мамиконян

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАВИТКОВ ИЗ

СИ НТЕТИ Ч ЕСКОГО ВОЛОКНА В ПРОИЗВОДСТВЕ

ИСКУССТВЕННОГО КАРАКУЛЯ

Заявлено 12 июля 1988 r, за № 603895 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1964 г.

Известны машины для изготовления завитков из синтетического волокна в производстве искусственного каракуля, включающие в себя держатели катушек с волокном, вьюрок, нож для разрезания волокна на отрезки на стержне формирования спиралей, транспортирующий волокно механизм и устройство для формирования завитков, их стабилизации и транспортирования.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что устройстг>о для формирования завитков, их стабилизации и транспортирования выполнено в виде неподвижного вертикального винта, свитого из двух пластин клиновидного сечения с зазором между ними для прохода завитксв, и концентричной винту принудительно вращаемой трубки, снабженной внутри по винтовой линии зацепками, например пружиной или иглами. Трубка ооогревается снаружи цилиндрическим нагревательным элементом.

Для передачи отрезков волокна в устройство для формирования завитков, их стабилизации и транспортирования под транспортирующим

B(MI0KHo механизмом смонтированы приемные подпружиненные валики с эластичным покрытием и расположенные над ними две колодки, образующие щель для прохода волокна.

Устройство такой конструкции лучше имитирует получаемые завитки под натуральный каракуль. № 118786

На фиг, 1 изображена схематично одна секция машины; «ra фиг. 2 — транс ; на фиг. 3 — сечение по А- А на фиг, 2; на фиъ 4, 5, 6 и 7 — винт с трубкой в различных стадиях 00разования завитков, поперечное сечение.

Машина может быть выполнена многосекционной. Каждая секция включает в себя держатели катушек 1 с синтетическим волокном, глазок 2, вьюрок 8, получающий вращение от приводного вертикального вала (на чертеже не показан) при помощи блочка 4 и снабженный .ножками 5; транспортирующий волокно механизм, состоящий из непоцвпжного вертикального раздвоенного стержня 6 и плотно прилегающих к нему по бокам двух клиновидных ремней 7, получающих движение от тянульных роликов 8. Стержень б снабжен возвратно-поступательно перемещающимся по вертикали ножом 9 для разрезания волокна на отрезки.

Под транспортирующим механизмом смонтированы две колодки

10, образующие щель 11 для прохода отрезков волокна, а под ними— пара приемных подпружиненных валиков 12 с эластичным покрытием, передающих отрезки волокна в устройство для формирования завитков, их стабилизации и дальнейшего транспортирования, выполненного в виде неподвижного вертикального винта И, прикрепленного верхним концом к колодкам 10 и поддерживаемого снизу выпускными валиками 14, и концентрично расположенной трубки 15 с постепенно уменьшающимся внутренним диаметром, и лучающей вращение от приводного вертикального вала посредством блочка 16.

Винт И свит из двух пластин 17, имеющих в поперечном сечении форму клина и расположенных друг к дрязгу с за ором 18 дчя прохода завитков, а трубка 15 снабжена на внутренней поверхности зацепками, расположенными по винтовой линии в виде, например, пружины 19 или пгл.

Трубка 15 обогревается снаружи нагревательным элементом 20, заключенным внутрь корпуса 21 из термоизоляционного материала.

Машина работает следующим образом.

Устанавливают на машину катушки 1 с волокном. Кочцы вол "кна заправляют в глазок 2, прспускают внутрь вьюрка 3, через ножку 5 ti набрасывают два-три витка на герхнюю часть стержня б. Пссле этого включают машину в работу. Волокно начинает наматываться на стержень б по спирали, а клиновидные ремни 7 подхватывают наитое волскно и перемещают его вниз к ножу 9, который разрезает витки на отрезки. Последние перемещаются ремнями 7 по боковь.м позерхносгям стержня б вниз к колодкам 10 и в щель 11, после че-î попадают в зазор 18 между пластинами винта 18, в котором они проталкиваются подпружиненными валиками 12.

Вращающаяся трубка 15 загибает выступающие из винта концы отрезков волокна и придает им форму завитка.

Пружина 19 на внутренней поверхности трубки 15 спссобствует перемещению завитков по зазору 18 винта И. Трубка 15, нагрезаемая элементом 20 до необходимой температуры, стабилизирует завитки и подает их к выпускным валикам 14.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления завитков из синтетического волокна в производстве искусственного каракуля, включающая в себя держате«7п катушек с ролскном. выдр"к, нож для разреза: ия волокна на отрезки на стержне формирования спиралей, транспортирующий волокно механизм и устройство для формирования за:;итков, их стабилизации и транспортирования, отлич ающаяся тем, что, с целью лучшей имитации получаемых завитков под натуральный каракуль, устройство для формирования завитков, их стабилизации и транспортирования выполнено в виде неподвижного вертикального винта, свитого из двух пластин клиновидного сечения с зазором между ними для прохода завитков, и концентричной винту принудительно вращаемой трубки, снабженной внутри по винтовой линии зацепками, например пружиной или иглами, причем трубка обогревается снаружи цилиндрическим нагревательным элементом.

2. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что для передачи отрезков волокна в устройство для формирования завитков, их стабилизации и транспортирования под транспортирующим волокно механизмом смонтированы приемные подпружиненные валики с эластичным покрытием и расположенные над ними две колодки, образующие щель для прохода волокна.

Патент ссср 118786 Патент ссср 118786 Патент ссср 118786 Патент ссср 118786 Патент ссср 118786 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканных материалов методом электрофлокирования

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству материалов различного назначения с ворсовыми рисунками
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно области создания декоративных элементов, а также игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании изделий рукоделия, а также в детских игрушках-самоделках

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма
Наверх