Станок для чистки канала ствола стрелкового оружия

 

№ 119101

Класс 72а, 31в

СССР

%. (Ч;Хщ! д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Воропаев, Л. Н. Киселев, Е. Ф. Завялова и А. Д. Соколов

СТАНОК ДЛЯ ЧИСТКИ КАНАЛА СТВОЛА СТРЕЛКОВОГО

ОРУЖИЯ

Заявлено 15 мая 1958 г. за № 601946/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции станков для чистки канала ствола стрелкового оружия, обладают тем недостатком, что они не обеспечивают качественную чистку канала ствола по всей длине, т. к. в них не обеспечено изменение положения ершика в канале ствола.

Предлагаемый станок лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью улучшения качества чистки за счет многократных ходов ершика на всех участках канала ствола, механизм выполнен в виде вращающегося эксцентрикового вала, монтированного на поступательно перемещающейся в направлении канала ствола раме, обеспечивающей перемещение шомполов на полную длину ствола.

На фиг. 1 изображена схема устройства станка. На фиг. 2 изображен вид станка по стрелке А.

Станину станка образуют верхняя 1, средняя 2 и нижняя 8 рамы, а также жестко связывающие их колонки 4. На колонки 4 посажена и может по ним перемещаться рама с гнездами 5 и подвижная траверса б.

Рама с гнездами служит опорой при установке оружия для чистки.

Подвижная траверса несет на себе механизм возвратно-поступательного движения шомполов. Механизм этот состоит из электродвигателя 7, червячного редуктора 8, цепной передачи с двумя звездочками 9 и 10, эксцентрикового вала 11 с шатунами и десятью шомполами 12. На раме 2 помещаются в направляющих десять затворов И предназначенных для запирания канала ствола оружия. Затворы имеют в верхней «асти воронки для приема промывочной жидкости, применяющейся при чистке и сквозные каналы для прохода шомполов с ершиками.

Над рамой 2 помещаются подающие трубки 14 с наконечниками, которые подают промывочную жидкость в затворы. Привод подвижной траверсы б состоит из электродвигателя 15, редуктора lб и винта 17.

Нижний конец винта находится в подшипнике. Матка подвижной траверсы б навинчена на винт 17 и при его вращении траверса перемешается вверх или вниз.

¹ 119101

Предмет изобретения

1. Станок для чистки канала ствола стрелкового оружия с применением устройства для закрепления оружия и механизма для сообщения возвратно-поступательных ходов шомполам снабженным чистителями, например в виде ершиков, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества чистки за счет многократных ходов ершика на всех участках канала ствола, механизм выполнен в виде вращающегося эксцентрикового вала, монтированного на поступательно перемещающейся в направлении каналов стволов раме, обеспечивающей перемещение шомполов на полную длину канала ствола.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для подачи в стволы промывочного раствора, он снабжен баком и трубопроводами, направляющими раствор в воронки расположенные над стволами.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Мннистров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 253

Информ тнионно-изд;тельский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2610

Поди. к печ. 20.1У-59 г.

Тираж 690 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и от,:„|тий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

На станке имеется два бака 18 и 19, которые заполнены промывочной жидкостью для чистки. Для сбора промывочной жидкости, при ее неоднократном использовании, служит сточный бак 20, из которого промывочный раствор затем перекачивается опять в бак 19.

Для сбора жидкости при возможных утечках в процессе отладки станка имеется поддон 21.

Станок оборудован механизмом автоматической смены направления движения подвижной траверсы. Этот механизм состоит из двух концевых выключателей 22 и двух стержней 23 закрепленных в хомуте 24.

Пуск и остановка станка производится воздействием на кнопочное управление 25 и 2б. Станок позволяет вести одновременно чистку десяти единиц одного вида стрелкового оружия, Путем замены затворов И и рамы с гнездами 5 зависящих от конструкции оружия, на станке можно производить чистку любых образцов стрелкового оружия.

При пуске станка подвижная траверса начинает опускаться со скоростью 250 л м мин., а шомпола в это время совершают, за счет вращения эксцентрикового вала, возвратно-поступательное движение со ско ростью 320 двойных ходов в минуту, с длиной хода 8 мл.

Станок для чистки канала ствола стрелкового оружия Станок для чистки канала ствола стрелкового оружия Станок для чистки канала ствола стрелкового оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки стволов огнестрельного оружия, согласно которому пену, содержащую агент, удаляющий загрязнения от пуль, и вспенивающий агент, помещают в ствол огнестрельного оружия, в котором пену оставляют на 0,1-30,0 мин, а затем удаляют из ствола
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при эксплуатации стрелково-артиллерийского вооружения
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способам смазки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистке орудийных стволов

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для чистки гладкостениых стволов артиллерийских орудий

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.
Наверх