Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок

 

Ph 119166

Класс 7с, 8

СССР ееееееен.1я

ПЯТФНТ1ц1 ТЭФЕ1ееч1еС1311 .

ЬИБЛМСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Е. Крылов и А. Е. Розенбелов

АВТОМАТИЧ ЕСКАЯ ОДНОШ П И НДЕЛЬНАЯ ЗАКАТОЧ НАЯ

МАШИНА ДЛЯ УКУПОРКИ КРУПНЪ|Х ЖЕСТЯНЫХ

КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Заявлено 12 июля 1958 г. за № 603889/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны автоматические одношпиндельные закаточные машины для укупорки крупных жестяных консервных банок путем обкатывания их в неподвижном положении роликами первой и второй операций, совершающими радиальное и планетарное движение с помощью системы конических шестерен, профилированных эксцентриков и рычагов закаточной головкиОписываемая автоматическая одношпиндельная закаточная машина является более совершенной, обеспечивает надежное автоматическое надевание крышек на банки и устраняет при этом эллипсовидность корпусов банок.

Сущность изобретения заключается в том, что машина снабжена механизмом в виде двух автоматически сближающихся полуколец, производящих обжим верхней части корпуса банки, и патрона с электромагнитом, обеспечивающего центрирование и принудительное надевание крышки в момент обжима корпуса банки полукольцами.

В машине применен прижимной механизм, состоящий из направляющих с уголками, а также каретка с толкателями в виде подпружиненных поворотных собачек, совершающая возвратно-поступательное движение над столом машины с помошью кулисы и направляющих.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1; на фиг.4 — разрез по ВВ на фиг. 1.

На станине 1 укреплены горизонтальный стол 2, закаточная башня

8, подвижная каретка 4 для банок, а также механизм для подачи крышек и принудительного надевания их на банки и прижимной механизм.

Внутри станины 1 размещены основные приводные органы машины.

Закаточная башня 3 выполнена в виде Г-образного корпуса, в котором находится закаточная головка. К корпусу башни прикреплена подмоторная плита б с электродвигателем 6, приводящим в движение ма№ 11916б шину. Остовом закаточной головки является планшайба 7, жестко укрепленная на вертикальном пустотелом шпинделе 8 и несущая закаточные ролики 9, вращающиеся вокруг своей оси на игольчатых подшипниках.

С помощью свободно насаженных на шпиндель 8 шестерен 10 их соединения и связи,. с профилированными эксцентриками 11, направляющими рычагами 12 и рычагами 18 роликов 9 осуществляется радиальное и планетарное движение последних, чем достигается прижим роликов к банке и ее закатывание.

Каретка 4 с помощью кулисы совершает возвратно-поступательное движение над столом 2 машины по направляющим (не показаны) и состоит из двух реек 14, на которых крепятся подпружиненные поворотные собачки 15 для проталкивания банок.

Механизм для выравнивания корпусов банок и принудительного надевания на них крышек выполнен в виде двух автоматически сближающихся полуколец 1б, обжимающих верхнюю часть корпуса банки, и патрона 17 с электромагнитом 18 для центрирования и надевания крышки в момент обжима банки полукольцами 1б. При подаче банки с крышкой под закаточную головку, с целью удержания крышки в насаженном положении, машина снабжена механизмом прижима крышек в виде направляющих 19 с уголками 20.

Поступающие по транспортеру 21 банки перемещаются кареткой 4 по столу 2 машины с одной позиции на другую. При движении к первой позиции банка встречает на своем пути флажок 22, который входит в зацепление с механизмом отсечения и подачи 28 крышек, которые параллельно банке перемещаются по столу этого механизма. При поступлении банки на вторую позицию крышка оказывается на уголках 20 механизма прижима, т. е. под электромагнитом 18, который, опускаясь, центрирует ее, затем вместе с ней поднимается вверх.

В этот момент уголки 20, держащие крышку, раскрываются, происходит обжим корпуса банки полукольцами 1б, после чего электромагнит 18 опускается, надевает на банку крышку, уголки вновь закрываются, фиксируя положение крышки, а электромагнит уходит вверх в выключенном состоянии. Крышка удерживается в насаженном положении уголками 20 прижимного механизма.

Включение и выключение электромагнита осуществляется при помощи концевого выключателя. При поступлении банки на позицию ее закатывания, то есть под закаточную головку, из последней под действием кулачка 24 выдвигается шток 25, находящийся в пустотелом шпинделе 8. Шток прижимает крышку к банке, уголки прижимного механизма 2б при этом раскрываются и банка нижним столиком 27 подается в патрон закаточной головки, где обкатывается роликами первой и второй операций, будучи в неподвижном положении, После закатывания банка опускается на уровень стола и кареткой передается на приемный транспортер.

Предмет изобретения

1. Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок путем обкатывания их в неподвижном положении роликами первой и второй операций, совершающими радиальное и планетарное движение с помощью системы конических шестерен, профилированных эксцентриков и рычагов закаточной головки, отличающаяся тем, что, с целью надежного автоматического надевания крышек на банки и устранения при этом эллипсности корпусов банок, она снабжена механизмом в виде двух автоматически сближающихся полуколец, производящих обжим верхней части корпу№ 119166 са банки, и патрона с электромагнитом, обеспечивающего центрирование и принудительное надевание крышки в момент обжима корпуса банки полукольцами.

2. Машина по п. 1, отли ч а ю щ а я с я тем, что для удержания крышки на банке при ее дальнейшем перемещении под закаточную головку, вплоть до момента укупорки (обкатывания роликами банки), в ней применен прижимной механизм, состоящий из направляющих с уголками.

3. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации приема банок и последовательного их перемещения от позиции к позиции, применена каретка с толкателями в виде подпружиненных поворотных собачек, совершающая возвратно-поступательное движение над столом машины с помощью кулпсы и направляющи;.

Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок Автоматическая одношпиндельная закаточная машина для укупорки крупных жестяных консервных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поршней медицинских шприцов
Наверх