Способ получения электродов

 

Класс 21с, 2 4

¹ 119209

СССР

- . 1.г ."ЮЛ АЯ ! ь. 1Б. 110ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Коган

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРЕТОВ

Заявлено 26 августа 1958 г. за ¹ 606566/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области получения электретов-диэлектриков с искусственно созданной, длительно сохраняющейся в них внутренней электрической поляризацией на основе полярных полимеров.

Известные способы получения таких электретов заключаются в размягчении полимерных веществ путем их нагревания с последующим охлаждением (отверждением в постоянном электрическом поле).

С целью создания лучших условий для поляризации молекул, предлагается способ получения электретов, основанный на полимеризации в постоянном электрическом поле в твердые полимеры полярных жидких мономеров.

Предлагаемый способ заключается в том, что электрическое поле накладывается на жидкий в обычных условиях мономер, молекулы которого обладают дипольным электрическим моментом и в силу этого ориентирующее действие поля проявляется сразу же при комнатных темп ер атур ах.

При повышении температуры происходит полимеризация электретируемого вещества, в котором фиксируется первоначально вызванная ориентация молекул. Электреты получают с помощью поляризационной камеры, снабженной электродами, пространство между которыми заполняется полярным мономером.

На электроды подается постоянное напряжение, создающее электрическое поле, в котором и проводится реакция полимеризации в твердый полимер.

Пример. Поляризационную камеру заполняют метиловым эфиром метакриловой кислоты, дипольный момент молекулы которого составляет 1.10 а ед. CGSE.На электроды подают напряжение в 4000 в для обеспечения напряженности электрического поля между ними около

6500 в/с я.

В качестве инициатора реакции полимеризации берут перекись бензоила в количестве 0,3% от веса метилметакрилата и проводят блочную № 119209 полимеризацию последнего в течение 45 час. сначала с постепенным подъемом температуры от 40 до 60, а затем с охлаждением до 35 по следующему режиму:

Температура воС

Температура воС

Время в час.

Время в час.

10

50

10

50

55

В результате проведенной полимеризации получают аморфный полимер (электрет), весьма прочный и прозрачный на вид.

Полученный электрет представляет собой гомоэлектрет с поверхностной плотность1о электрических зарядов (измеренной методом подъемного электрода), равной 0,7.10 — з кул/см .

Электреты по предлагаемому способу могут быть получены и из других мономеров при различных температурных режимах полимеризации и с различным содержанием инициатора в мономере.

Процесс получения электретов может проходить и при одной фиксированной температуре, в том числе при комнатной, а также и без инициатора за счет одной лишь термо- или фото-полимеризации.

Полученные электреты могут быть использованы для построения некоторых измерительных приборов, например электрометров, не требующих дополнительных источников питания, а также для построения емкостных микрофонов, телефонов и маломощных высоковольтных источников напряжения.

Предмет изобретения

Способ получения электретов на основе полярных полимеров путем их поляризации в постоянном электрическом поле, отличающийся тем, что, с целью создания лучших условий для поляризации молекул, проводят полимеризацию мономеров в электрическом поле вплоть до получения твердого блока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1912

Подп. к печ. 7.1V-59 r.

Тираж 960

Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения электродов Способ получения электродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, к способам получения и составам полиалкилметакрилатных присадок к минеральным маслам, применяемым в различных областях техники

Изобретение относится к способу получения (со)полимеров путем непрерывного взаимодействия, по меньшей мере, одного мономера с инициатором в присутствии диоксида углерода и, необязательно, модифицирующей добавки, осуществляемого в одной или нескольких реакционных зонах прямоточного трубчатого реактора, при поддержании в указанных зонах реакционных условий с непрерывной отгонкой газовой смеси, содержащей преимущественно непрореагированный мономер, и выделением (со)полимера
Изобретение относится к области технологии материалов и оптических элементов для лазерной техники и может быть использовано при изготовлении оптических полимерных стекол и оптических элементов
Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфиракрилатов. Описан способ получения полиэфиракрилатов путем полимеризации мономера эфиракрилата под воздействием физического фактора, отличающийся тем, что в качестве физического фактора используют УФ-облучение с длиной волны 190÷360 нм и электромагнитное поле напряженностью H>1500 эрстед, которыми циклично воздействуют на мономер, помещенный в прозрачный сосуд, термоциклируют в диапазоне температур от -50°C до +50°C, после чего дополимеризацию осуществляют при комнатной температуре. Технический результат - повышение качества полимеров, повышение оптической прозрачности, повышение термостабильности и уменьшение числа трудоемких операций. 1 табл., 4 пр.

Изобретение раскрывает компонент жидкой формовочной смолы для использования в способе реакционно-литьевого формования, содержащий реакционный мономер жидкой смолы, содержащий полимеризуемый метатезисной полимеризацией циклоолефин, и массу ненабухающей слюды, причем масса ненабухающей слюды характеризуется средним размером частиц в диапазоне от приблизительно 35 до приблизительно 500 мкм и имеет объемную плотность в диапазоне от приблизительно 0,10 до приблизительно 0,27 г/мл. Кроме того, раскрывается система жидких смолистых компонентов для использования в способе реакционно-литьевого формования, способ получения жидкого смолистого компонента для использования в способе литьевого формования и продукт из формованной смолы. Технический результат заключается в получении продуктов из формованной смолы с высокой жесткостью и низким коэффициентом термического расширения (КТР). 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр., 2 ил.
Изобретение относится к кабельной технике, а именно к композициям для изоляции кабелей и токопроводников с улучшенными термостойкими свойствами, для работы в углеводородных средах

Изобретение относится к электроизоляционным композициям и может быть использовано при изготовлении кабелей с пластмассовой изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, а именно кабельной техники, и может быть использовано для изготовления изоляции в различных марках кабелей, в особенности для изоляции гибких кабелей взамен резиновой изоляции

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к электроизоляционным полимерным композициям
Наверх