Реле времени переменного тока

 

¹ 119267

Класс 21g, 4в5

21с, 68 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Гаевенко

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 18 апреля l958 г. за М 597956/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные реле времени переменного тока, выполненные по типу электромагнитных счетно-импульсных реле и содержащие контактную систему, приводимую в действие от электромагнита после определенного количества его срабатываний, имеют сложную конструкцию.

Предлагаемое реле более совершенно, так как оно свободно от указанного недостатка.

Это достигается в результате того, что электромагнит реле выполнен неполяризованным и подключен через однополупериодный выпрямитель к вторичной обмотке насыщающегося трансформатора, включаемого в сеть переменного тока.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого реле.

В предлагаемом реле времени датчиком механических импульсов для привода контактов служит сдвоенный электромагнит 1, обмотка 2 которого подключена к насыщающемуся трансформатору 8 тока через однополупериодный выпрямитель 4.

Электромагнит имеет два якоря б и о, на концах которых установлены пружинные толкатели 7 и 8. Указанные толкатели при притяжении якорей упираются в зубья общего храпового колеса 9.

На одном из сердечников электромагнита имеется дополнительная обмотка 10, замкнутая на второй выпрямитсльный диод 11.

При подаче на реле питания якорь 6 притягивается к сердечнику, имеющему дополнительную обмотку 10, и остается в течение всего времени включения реле в притянутом положении. Якорь же 5 начинает вибрировать с частотой подачи изменения питающего напряжения. При этом толкатель 7, упираясь в зубья храпового колеса 9, будет при каждом колебании якоря,б перемещать его на один зуб.

На оси храпового колеса имеется трибка, приводящая в движение главное зубчатое колесо 12, установленное на оси 13 контактной системы реле. На этой же оси расположена возвратная пружина 14 контактной системы. № 119267

Предмет изобретения

Реле времени переменного тока, выполненное по типу электромагнитных счетно-импульсных реле, т. е. контактной системой, приводимой в действие от электромагнита после определенного количества срабатываний последнего, отлич аю щ ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанный электромагнит выполнен неполяризованным и подключен через однополупериодный выпрямитель к вторичной обмотке насыщающегося трансформатора, включаемого в сеть переменного тока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97, 91

Подп. к печ. 9.IV-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Ин фор м апионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2340

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При перемещении храпового колеса 9 оно будет поворачивать ось.

13, закручивая возвратную пружину 14. При снятии питания с реле оба якоря б и б отпадают и контактная система вместе с осью И и храповым колесом 9 возвращается в первоначальное положение.

Реле времени переменного тока Реле времени переменного тока 

 

Похожие патенты:

 // 157013

 // 160228

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле
Наверх