Ребристо-кольцевой купол

 

№ 119326

Класс 37а, 6

37ьу 301

37Ь, 3аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. Е. Липницкий

РЕБРИСТО-КОЛЬЦЕВОЙ КУПОЛ заявлено 9 мая 1957 г. за лГ 572635/29 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к купольным покрытиям ребристо-кольцевого типа, применяемым для зданий общественного и производственного назначения.

Известные конструкции купольных покрытий ребристо-кольцевого типа, характеризуемые относительно невысокой жесткостью системы колец, в условиях несимметричных и горизонтальных нагрузок требуют большой затраты металла и труда, что существенно ограничивает возможности их рационального применения.

Описываемая конструкция купольного покрытия, отличительной особенностью которой является повышенная пространственная жесткость, лишена указанного недостатка.

Повышение пространственной жесткости предлагаемого ребристокольцевого купола достигается попарным скреплением его ребер с системой колец посредством стержней, которые соединяют узлы пересечения ребер с кольцом с серединой вышележащего элемента кольца, заключенного между двумя ребрами. Наличие этих связей обуславливает совместную работу всех элементов конструкции как пространственной системы, что позволяет применить ее в условиях указанных выше неблагоприятных нагрузок.

На фиг. 1 показан купол в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане

Ребра купола 1 соединены попарно с системой колец 2 посредством стержней 8 и закреплены на жестком кольце 4 в вершине купола.

Крепление ребер 1 на кольце 4 может быть выполнено или жестко, или шарнирно.

В конструктивной разработке ребра купола 1 могут быть запроектированы как сплошные или решетчатые балочные конструкции, причем в общем случае наружные элементы ребер предполагаются многоугольными, вписанными в ту или иную кривую, соответствующую поверхности купола.

Кольца купола 2, также многоугольной формы, опоясывают купол, не прерываясь, № 119326

Предмет изобретения

Ребристо-кольцевой купол, например металлический, состоящий из расположенных радиально плоских многогранных ребер, связанных системой горизонтальных многоугольных колец и соединенных в вершине посредством жесткого кольца, отличающийся тем, что, в целях повышения пространственной жесткости конструкции и обеспечения возможности совместной работы колец при несимметричных и горизонтальных нагрузках, ребра купола скреплены попарно стержнями, соединяюшими узлы пересечения ребер с кольцом с серединоц вышележащего.. элемента кольца, заключенного между двумя ребрами.

Фиг.1

Фин 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор А. К. Лейкина Гр, !56

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2418

Подп. к печ. 16.IV-59 г. тчрагк 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ребристо-кольцевой купол Ребристо-кольцевой купол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх