Способ измерения толщины стенок труб, сосудов и тому подобных полых изделий

 

51 .Класс 42b, 11

42Ь, 12ва

IQ $7i Я

СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Ермолов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СТЕНОК ТРУБ, СОСУДОВ

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 марта 1958 r. за № 594342/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способ измерения толщины стенок труб, сосудов и тому подобных .полых изделий при помощи радиоактивного излучения, источник которого помещают в полости изделия, а регистрирующий прибор — снаружи, известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является применение в качестве источника излучения заливаемой в полость изделия активированной жидкости, по поглощению радиации которой массой стенки изделия судят о толщине этой стенки. По описываемому способу обеспечивается измерение толщины стенок сосудов, доступ к полости которых для расположения определенным образом источника из.лучения относительно стенки изделия затруднен.

Регистрирующий прибор (счетчик или ионизационная камера, собранная по балансной схеме) помещают снаружи изделия. Измерение ведут путем регистрации интенсивности излучения, проникающего через стенку изделия. Вследствие поглощения излучения активированной жидкости стенкой изделия, интенсивность принимаемой регистрирующим прибором радиации меняется с изменением толщины измеряемой стенки.

Предмет изобретения

Способ измерения толщины стенок труб, сосудов и тому подобных полых изделий при помощи радиоактивного излучения, источник которого помещают внутри изделия, а регистрирующий прибор — снаружи, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью возможности использования его применительно к сосудам, доступ к полости которых для размещения определенным образом источника излучения затруднен, в качестве источника излучения применяют заливаемую в полость изделия активированную жидкость, по поглощению радиации которой массой стенки изделия судят о толщине. этой стенки.

Способ измерения толщины стенок труб, сосудов и тому подобных полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения толщины покрытий на подложках (в том числе и многослойных)

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля уменьшения толщины реборды железнодорожных колес подвижных составов

Изобретение относится к бесконтактным методам определения толщины покрытий с помощью рентгеновского или гамма-излучений и может быть использовано в электронной, часовой, ювелирной промышленности и в машиностроении
Наверх