Прибор для определения сортности коконов

 

1

Класс 45h, 18,М 119399

76с, 28во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Киквадзе и О. С. Бабков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОРТНОСТИ КОКОНОВ

Заявлено 8 сентября 1955 r. за М 14076/576135/28 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известные приборы для определения сортности коконов по плотности их оболочки под действием механической нагрузки не обеспечивают получения стабильных результатов и малопроизводительны.

Описываемый прибор дает возможность автоматически определять сортность каждого кокона и среднюю сортность сортовой смеси коконов.

Особенностью прибора является то, что он состоит из периодически поворачиваемого и имеющего гнезда для коконов горизонтального вращающегося дискового магазина, над которым монтированы механизм для сжатия коконов с компенсационным устройством габаритов и формы коконов и механизм для записи их деформации (сортности), снабженный указателем средней сортности сортовой смеси.

Механизм для сжатия коконов выполнен в виде снабженного переставным грузом двуплечего рычага, имеющего ролик, взаимодействующий с эксцентриком приводного вала, обеспечивающим выдержку испытываемого кокона под нагрузкой и несущего грузовую головку с подвешенной к ней площадкой, прижимаемой к кокону зубчатой рейкой, взаимодействующей с набором собачек, монтированных в корпусе грузовой головки на одной оси с подпружиненной вилкой, управляемой другим эксцентриком приводного вала.

Механизм для записи на диаграмме деформации (сортности) отдельных коконов снабжен указателем средней сортности сортовой смеси и выполнен в виде монтированных на конце закрепленного в грузовой головке стержня пишущего пера, взаимодействующего с несущим диаграмму барабаном, укрепленным на валу дискового магазина, и набора подпружиненных собачек, взаимодействующих с расположенным над барабаном храповым колесом, имеющим шкалу средней сортности и заключенным в кожух, снабженный указательной стрелкой.

На приводном валу закреплен диск, снабженный пальцем, взаимодействующим с зубцами, расположенными на нижней поверхности дискового магазина. № 119399

На чертеже изображена схема прибора.

На приводном валу 1 насажены эксцентрики 2, 8 и диск 4, имеющий палец 5, взаимодействующий с зубцами 6, находящимися на нижней поверхности горизонтального дискового магазина 7, по окружности которого на верхней поверхности расположены гнезда 8 для коконов. Над периферийной частью дискового магазина 7 монтирован механизм для сжатия коконов, а над центральной частью — механизм для записи их деформации, снабженный указателем средней сортности сортовой смеси коконов, Механизм для сжатия коконов включает двуплечий рычаг 9, укрепленный на кронштейне 10 и имеющий на одном конце уравновешивающий переставной груз 11, в средней части — ролик 12, взаимодействующий с эксцентриком 8, а на другом конце — грузовую головку 18.

В верхней части грузовой головки установлен подпружиненный стакан

14 с подвесками15, на нижних концах которых укреплена зуочатая рейка 16 и площадка 17. На корпусе грузовой головки закреплена ось, на которой установлены жестко связанные между собою подпружиненные вилка 18, взаимодействующая с эксцентриком 2, и набор собачек 19, взаимодействующих с зубчатой рейкой 16. Механизм для записи дефор мации коконов на диаграмме, снабженный указателем средней сортности сортовой смеси, выполнен следующим образом.

На вертикальном валу 20 дискового магазина 7 монтирован барабан

21, на цилиндрической поверхности которого имеется диаграммная лента

22 с обозначением на ней сортов коконов. Над барабаном 21 установлено храповое колесо 28 со шкалой 24 средней сортности сортовой смеси коконов, заключенное в кожух 25, в верхней части которого укреплена указательная стрелка 26. В корпусе грузовой головки закреплен горизонтальный стержень 27, на конце которого монтированы набор подпружиненных собачек 28, взаимодействующих с храповым колесом 28, и само пишущее перо 29, записывающее показание сорта кокона на диаграммной ленте 22.

Определение средней сортности сортовой смеси коконов посредством описываемого прибора осуществляется следующим образом, Вначале в зависимости от величины партии коконов отбирается укрупненный образец, например, из пяти разных мест партии, и тщательно перемешивается. Из полученной смеси коконов отбирают пробу в количестве 200 шт., из которых отделяют брак в виде коконов двойников, коконов с неокуклившимися гусеницами, дырявых, тонкостенных и т. п. Оставшуюся сортовую смесь коконов перемешивают и пропускают через прибор. После укладки коконов сортовой смеси в гнезда дискового магазина 7 включают приводной вал 1 прибора. Дисковый магазин 7, получая периодическое вращение, подводит каждый кокон, находящийся в гнезде, под площадку 17, на которую передается механическая нагрузка, под действием которой оболочки кокона сжимаются и самопишущее перо 29 делает отметку на ленте 22, соответствующую деформации кокона, В зависимости от плотности оболочек контролируемых коконов происходит соответствующее перемещение грузовой головки 18. При подьеме стержня 27 собачки 28 поворачивают храповое колесо 28, а перо 29 всегда делает отметку от нулевой линии, что достигается посредством компенсирующего механизма следующим образом.

При установке кокона под площадку 17 перо 29 находится на нуле* вой линии диаграммной ленты. Вилка 18 с собачками 19 под действием эксцентрика 2 находится в верхнем положении. Площадка 17 и зубчатая рейка 16, освободившись от воздействия собачек 19, под действием пружины 80 удерживаются также в верхнем положении. При повороте вилки 18 по часовой стрелке под действием своего веса собачки 19 воздействуют на зубчатую рейку 16, в результате чего площадка 17 прижимается № 119399 к кокону. При повороте эксцентрика 8 начинается механическая нагрузка на кокон, причем собачки 19, упираясь в зубчатую рейку 1б, сохраняют первоначальную фиксацию кокона. После этого эксцентрик 2 поднимает вилку И и площадка освобождается от прижима. Пружина 80 поднимает подвески 1á вместе с площадкой и зубчатой рейкой, а эксцентрик 8 устанавливает всю систему в исходное положение. Испытанный кокон удаляется из гнезда сбрасывателем (на чертеже не показан) и падает в ящик 81, после чего дисковый магазин поворачивается на один шаг и подает очередной кокон под площадку 17. После испытания всех коконов сортовой смеси на диаграммной ленте 22 получают данные о сортности всех коконов в отдельности, а на шкале 24,— среднюю сортность сортовой смеси коконов.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения сортности коконов по плотности их оболочки под действием механической нагрузки, отличающийся тем, что, с целью автоматического определения сортности каждого кокона и средней сортности сортовой смеси коконов, он состоит из периодически поворачиваемого и имеющего гнезда для коконов горизонтального вращающегося дискового магазина, над которым монтированы механизм для сжатия коконов с компенсационным устройством габаритов и формы коконов и механизм для записи их деформации (сортности), снабженный указателем средней сортности сортовой смеси.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щий с я тем, что механизм для сжатия коконов выполнен в виде снабженного переставным грузом двуплечего рычага, имеющего ролик, взаимодействующий с эксцентриком приводного вала, обеспечивающим выдержку испытываемого кокона под нагрузкой и несущего грузовую головку с подвешенной к ней площадкой, прижимаемой к кокону зубчатой рейкой, взаимодействующей с набором собачек, монтированных в корпусе грузовой головки на одной оси с подпружиненной вилкой, управляемой другим эксцентриком приводного вала.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что механизм для записи на диаграмме деформации (сортности) отдельных коконов снабжен указателем средней сортности сортовой смеси и выполнен в виде монтированных на конце закрепленного в грузовой головке стержня пишущего пера, взаимодействующего с несущим диаграмму барабаном, укрепленным на валу дискового магазина, и набора подпружиненных собачек, взаимодействующих с расположенным над барабаном храповым колесом, имеющим шкалу средней сортности и заключенным в кожух, снабженный указательной стрелкой.

4. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щий с я тем, что для периодического поворачивания дискового магазина на приводном валу закреплен диск, снабженный пальцем, взаимодействующим с зубцами, расположенными на нижней поверхности дискового магазина.

Прибор для определения сортности коконов Прибор для определения сортности коконов Прибор для определения сортности коконов Прибор для определения сортности коконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх