Способ получения графитовой массы для карандашей

 

Яа 119453

Класс 70а, 1п

22g 2о1

СССР

БИБЛИОТБ1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Антонова, С. И. Попова, А. В. Соколова и М. П. Акатова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАФИТОВОЙ МАССЫ ДЛЯ

КАРАНДАШЕЙ

Заявлено 22 июля 1958 r. за М 604846/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ получения графитовой массы для карандашей на основе графита мокрого измельчения, глины и диспергатора.

Описываемый способ. по сравнению с известным позволяет изготавливать карандаши, дающие плотные и светонепроницаемые линии, близкие к линиям, нанесенным тушью. Такие карандаши дают возможность размножать чертежи путем светокопирования без перенесения их на кальку тушью.

Особенность способа заключается в том, что в графитовую массу добавляют графит, переизмельченный до частиц с общей поверхностью не менее 140 — 150 м /г, либо сажу, а также применяют в карандашах различной степени твердости увеличенное количество черного пигмента по сравнению с содержанием такового в соответствующих им по твердости чертежных карандашах, изготовленных по известному способу.

При мер. Изготовление массы для карандашей с твердостью Т.

55 вес. ч. графита, измельченного мокрым путем в вибрационных мельницах до содержания частиц меньше 8 мк 75 — 80%, загружают в шаровую мельницу, затем туда же добавляют 10 вес. ч. графита, измельченного сухим путем в вибрационных мельницах до содержания частиц с общей поверхностью не менее 140 — 150 из/г, 35 вес ч. глины и

2 вес. ч. (сверх 100%) диспергатора. Перемешивание компонентов производят при влажности 64 — ба/а в течение 96 — 100 часов.

Для получения карандашей ббльшей твердости процентное содержание в рецептуре глины увеличивают.

Переизмельченный сухим путем графит может быть заменен сажей.

В этом случае графитовую массу получают по следующей рецептуре: № 119453

Предмет изобретения

Способ получения графитовой массы для карандашей на основе графита мокрого измельчения, глины и диспергатора, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения на чертеже плотных и светонепроницаемых линий, в графитовую массу добавляют графит, переизмельченный сухим путем до частиц с общей поверхностью не менее 140 — 150 м /г, либо сажу.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н С. Кутафина Гр. 251, 105

Подп. к печ. 1.IV-59 г.

Тираж 740 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 017 п. л. Зак. 1986

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14, графит мокрого измельчения сажа глина диспергатор — 50 вес. ч. — 10 вес. ч. — 40 вес. ч. — 2 вес. ч. сверх 100%.

Способ получения графитовой массы для карандашей Способ получения графитовой массы для карандашей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород
Наверх