Способ получения фенилендиуксусных кислот и их диамидов

 

Класс 12о, 12

12о, 16

", С:. 1» Ы Я

СССР и л т г t-. ò i ri

1 Ц

Б Р 1 1л 1 И 0 1 С, 1л А

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Е. Хчеяну и А. Э. Иоффе

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНИЛЕНДИУКСУСНЫХ.КИСЛОТ

И ИХ ДИАМИДОВ

Заявлено 20 сентября 1958 г. за № 608044/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известно несколько способов получения м-фенилендиуксусной кислоты: м-ксилилен-дибромид переводят в м-ксилилендицианид, который омыляют спиртовой щелочью илн концентрированной серной кислотой до м-фенилендиуксусной кислоты; м-ксилол обрабатывают амилатом натрия в н-октане с последующей карбонизацией твердой двуокисью углерода; нагревают этиловый эфир м-ацетилфенилуксуснон кислоты с серой и морфолином с последующим разложением образовавшегося тиоацетморфолида или обработкой м-ацетилфенилуксусной кислоты. Эти методы имеют препаративный характер.

М-фенилендиуксусная кислота из-за отсутствия доступных исходных продуктов и промышленного метода синтеза до сих пор почти не использовалась. М-фенилендиуксусная кислота и ее диамид могут являться ценным исходным сырьем для получения пластических масс, синтетических смол, различных добавок к смазочным маслам, синтетических волокон, диаминов и пр.

Предлагаемый способ получения м-фенилендиуксусных кислот и их диамидов путем взаимодействия соответствующих диацетилбензолов с азотистыми основаниями, отличающийся тем, что в качестве последних применяют полисульфиды аммония. Этот процесс целесообразно прово;пть в среде органического растворителя. М-диацетилбензол при нагреьанни с серой и аммиаком или полисульфидом аммония с использованием органического растворителя или без него превращается с хорошим выходом в диамид м-фенилендиуксусной кислоты, который при гидролизе превращается в м-фенилендиуксусную кислоту.

В качестве растворителя используют пиридин, диоксан и др.

Пример 1. В автоклав загружают 10 г м-диацетилбензола, 15 мл пиридина и 60 г полисульфида аммония (полученного пропусканием сероводорода в суспензию 10г серы в 100 мл 26%-ного аммиака до полного растворения серы). Реакционную массу. выдерживают при 155 — 165

4 — 4,5 час, давление при этом составляет 12 — 15 атм. Реакционную смесь

¹ 119528

Предмет изобретения

1. Способ получения фенилендиуксусных кислот и их диамидов путем взаимодействия соответствующих диацетилбензолов с азотистым основанием, о тл и ч а ю шийся тем, что, в качестве азотистого основания применяют полисульфиды аммония.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тли ч а ю ще е ся тем, что процесс ведут в среде органического растворителя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 50

Поди. к печ. 11 VIII-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Иформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5968

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. выгружают из автоклава и отгоняют растворитель в виде азеотропной смеси с водой. Амид экстрагируют 0,5 л кипящей воды. Раствор отфильтровывают от серы. При упаривании фильтрата выпадает осадок диамида м-фенилендиуксусной кислоты.

Выход диамида м-фенилендиуксусной кислоты 10,24 г (86,5% теоретического); температура плавления 211 †2 (из метанола).

0,5 г диамида м-фенилендиуксусной кислоты кипятят 4 час. с 16 я.г

17% -ной соляной кислоты. Реакционную массу отфильтровывают; при охлаждении фильтрата выделяется м-фенилендиуксусная кислота. 1сислоту отфильтровывают, промывают водой до нейтральной реакции и сушат при 80 .

Выход 0,48 г (95,2% теоретического); температура плавления 166—

170, кислотное число 587.

П р и и е р 2. 10 г м-диацетилбензола, 22 г серы, 33 мл 26%-ного аммиака и 20 чл пиридина загружают в автоклав. Реакционную массу выдерживают при 160 — 165 и затем отгоняют растворитель. Амид экстрагируют 0,5 л кипящей воды, раствор отфильтровывают от серы. При упаривания фильтрата выпадает осадок диамида м-фенилендиуксусной кислоты.

Выход 9,92 г (83,6% теоретического); температура плавления 208—

211 (из воды).

1 г диамида м-фенилендиуксусной кислоты кипятят 4 час. с 25 лл.

17 /а-ной соляной кислоты, Выпавший осадок м-фенилендиуксусной к;"гслоты отфильтровывают и промыьают водой до нейтральной реакции и сушат при 80 .

Выход 0,98 г (97%теоретического); температура плавления 168—

171 ; кислотное число 584.

Пример 3. 10 г м-диацетилбензола, 70 г полисульфида аммош:я и

20 мл пиридина загружают в автоклав. Реакционную массу выдерживают при 156 — 168 4,5 час. Из реакционной смеси отгоняют растворитель, а остаток гидролизуют кипячением в течение 4 час. с 250 мл 17%-ной соляной кислоты. Раствор отфильтровывают от серы, выпавшую из фильтрата м-фенилендиуксусную кислоту промывают водой и сушат при 80.

Выход 9,83 г (81,9% теоретического); температура плавления 165—

169 ; кислотное число 576.

Пример 4. 10 г м-диацетилбензола и 70 г полисульфида аммония загружают в автоклав и нагревают при 180 — 185 4 час. Реакционную смесь гидролизуют кипячением в течение 4 час. с 250 лл 17%-ной соляной кислоты. Раствор отфильтровывают от серы, из фильтрата выделяют м-фенилендиуксусную кислоту.

Выход 4,24 г (35,3% теоретического); температура плавления 162—

167, кислотное число 574.

Способ получения фенилендиуксусных кислот и их диамидов Способ получения фенилендиуксусных кислот и их диамидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этих соединений

Изобретение относится к способу получения ванилиновой кислоты, которая может быть использована в химической, пищевой, парфюмерной промышленности, медицине и других областях техники, использующих ванилиновую кислоту и продукты ее переработки

Изобретение относится к синтезу тетрафторметана из углерода и фтора

Изобретение относится к новому способу получения некоторых сложных эфиров циклопропана, применяемых в синтезе важных пестицидов

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

Изобретение относится к синтезу перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 4

Изобретение относится к получению компонента моющих средств

Изобретение относится к технологии получения исходных мономеров для производства полисульфидных олигомеров
Наверх