Способ повышения чувствительности телевизионных передающих трубок

 

Класс 12g, 13о1 № 119622

СССР с.

Э и ! г. г .

FFг "-." га.-г

I " "°

-- г j : 6 1,,гОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЫИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Песьяцкий

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЮЩИХ ТРУБОК

Заявлено 24 мая 1957 г. за № 573561 40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Предмет изобретения

Способ повышения чувствительности телевизионных передающих трубок путем создания отбирающего поля у потенциалоносителя с по.

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам для телевизионных передач типа супериконоскоп и имеет целью улучшение характеристик этих трубок.

В известных типах таких трубок отбирающее поле перед потенциалоносителем (мишенью) создается за счет воздействия медленных вторичных электронов объемного заряда; при этом из-за малого уровня поля не удается реализовать полностью коэффициент вторичной эмиссии потенциалоносителя, т. е. не удается достигнуть потенциальной чувствительности трубки.

Описываемый способ повышения чувствительности трубок основывается на облучении мишени супериконоскопа медленными электронами с помощью распределенного катода и дополнительной сетки, состоящей из тонких параллельных нитей.

На чертеже изображена предлагаемая трубка.

Потенциалоноситель 1 облучается медленными электронами распределенного катода 2, имеющего небольшой отрицательный потенциал .по отношению к коллектору.

Катод 2 состоит из ряда параллельных прямонакальных оксидных нитей, подогреваемых током. Так как нити значительно тоньше электронного коммутирующего луча 4 и удалены от плоскости фокусировки фотоэлектронов, вылетающих из фотокатода б, они практически не искажают передаваемого изображения.

Сетка б, состоящая также из параллельных нитей с большой прозрачностью и имеющая потенциал близкий к потенциалу коллектора, служит для ускорения потока и отбора вторичных электронов, вылетающих из потенциалоносителя.

¹ 119622

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 44

Поди. к печ. 15.IV-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2422

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. мощью равномерного потока электронов, создающих на потенциалоносителе коэффициент вторичной эмиссии меньше единицы, о т л и ч а ющи йс я тем, что этот поток создается распределенным катодом и ускоряется в потенциалоносителе с помощью дополнительной сетки с параллельными нитями большой прозрачности.

Способ повышения чувствительности телевизионных передающих трубок Способ повышения чувствительности телевизионных передающих трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-лучевым приборам, и может быть использовано при разработке и в производстве электронно-лучевых трубок для проекционного цветного телевидения, в том числе высокого разрешения (второй ТВ-стандарт)

 // 329845
Наверх