Прибор для испытания материалов на эластичность

 

Класс 42k, 34о, 42k, 51

42k, 52 № 119704

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Марей и В. Д. Дмитриев

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ЭЛАСТИЧНОСТЪ

Заявлено 14 октября 1958 г. зг No. 609518 в Комитет i;0 телам изобретений и открытий.-1ри Совете Миннет::ов C ССР

Опубликовано в «Бюллетене ll3o6,çåòåíè&> ¹ 9 за 1959 г.

Известны приборы для испытания материалов на эластичность, включающие два перемещающихся зажима. служащих для закрепления испытуемого материала, один из которых монтирован с возможностью отклонения с помощью винта, а другой кинематически связан с осью, несущей груз. В этих приборах оценка степени эластичности производится путем непосредственного наблюдения за испытуемым материалом.

В описываемом приборе степень эластичности материалов, например галоши по борту, производится оолее точно, благодаря тому, что в нем конец оси, несущей груз, снабжен наконечником, взаимодействующим с контактом электрического звонка в момент преодоления равновесия между силой растяжения материала и грузом.

На чертеже изображена схема прибора для испытания материалов на эластичность.

Прибор имеет стойки 1 и соединительную верхнюю планку 2. На его боковой стенке 8 монтированы подшипники, через которые проходят оси 4 и 5. На этих осях жестко закреплены зажимы 6 и 7 для испытуемого материала. На оси 4 неподвижно насажено червячное колесо 8, которое поворачивается червячным винтом 9, сидярцим на оси 10. OcL 10 приводится во вращение рукояткой 11. На другом конце оси 10 насажен барабан 12 со шкалой, против которой на стойке 1 закреплен указатель 18. Ось 5, несущая зажим 7, кинематически связана с осью 14 по которой перемещается груз 15, устанавливаемый по шкале 16, помещенной на верхней планке 2 прибора и закрепляемый при помощи стопора 17. Конец оси 14 снабжен наконечником 18, взаимодействующим с контактом 19 электрического звонка 20.

Прибор работает следующим образом. Испытуемый материал, например бGðò галоши, закрепляют в заiKèìà: 6 и /, затем рмк.-.,яTêîé 11 приводят во вращение ось 10. При этом червячный винт 9 поворачиваетЛгo ll9704 червячное колесо 8 н вместе с ним ось 4 с зажимом 6. Зажим 6 отклоняется и растягивает испытуемый материал. При вращении оси 10 поворачивается и барабан 12 со шкалой. Зажим 7 в это время, под действием груза 15, остается неподвижным. В момент преодоления равновесия между силой растяжения материала и грузом 15 зажим 7, кинематически связанный с осью 14, приподнимает последнюю, вследствие чего наконечник 18 взаимодействует с контактом 19 электрического звонка 20. При появлении звукового сигнала, по положению шкалы на барабане 12 относительно указателя 13, определяют достигнутое растяжение испытуемого материала.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2523

Подп. к печ. 17ЛЧ 59 г.

Тираж 1020 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Прибор для испытания материалов на эластичность, включающий в себя два пермещающихся зажима, служащих для закрепления испытуемого материала, один из которых монтирован с возможностью отклонения с помощью винта, а другой кинематически связан с осью, несущей груз, отличающийся тем, что для более точной оценки степе. ни эластичности материалов, например галоши по борту, конец оси, несущей груз, снабжен наконечником, взаимодействующим с контактом электрического звонка в момент преодоления равновесия между силой растяжения материала и грузом.

Прибор для испытания материалов на эластичность Прибор для испытания материалов на эластичность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области долговременного хранения документов и может быть использовано для контроля биологического состояния документов в процессе долговременного хранения, при проведении профилактических консервационных и реставрационных осмотров и обследований в библиотеках, архивах, музеях, частных коллекциях

Изобретение относится к устройствам для определения качества волокнистых суспензий как из вторичного сырья - макулатуры, так и из первичного - целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, применяющих водные суспензии волокон
Наверх