Металлическая переносная печь для твердого топлива с колосниковой решеткой

 

Класс 36а, foe

CCC t>

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 f55

С. Т, Карякин и Л, И. Гладков

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕНОСНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТВЕРДОГО

ТОПЛИВА С КОЛОСНИКОВОЙ РЕШЕТКОЙ

Заяндсно 7 октября !940 г. за М НКО/5479/231539(29 и бюро наооретений

Народного Комиссариата оооронгя СССР

Металлические переносные печи для твердого топлива с колосниковыми решетками, известны. Однако известные печи не могут обеспечить полного бездымного сгорания топлива по причине недостаточного смешивания свежего воздуха, поступающего в топливник печи с образующимися в нем горючими газами при горении топлива.

В описываемой, согласно изобретению, печи этот недостаток устранен тем, что, с целью достижения бездымного сгорания топлива, топливник печи снабжен отражателем воздуха, выполненным по форме щита, подвижно закрепленным верхней кромкой на передней стенке печи под загрузочной дверцей. Отражатель воздуха наклонно опускается так, что он образует между своей нижней кромкой и слоем топлива, горящего в топливнике, незначительный зазор.

На чертеже изобра>кена описываемая печь в продольном разрезе

Описываемая печь состоит из следующих основных деталей, отлитых из чугуна: корпуса 1, крышки 2, снабженной съемными вышкой > и конфорками 4, колосников 5, уложенных на поде топливника А под зольником Б, загрузочной дверцы 6, зольной дверцы 7, подвижного и наклонно опускающегося отражателя 8 и огра>кдающего кожуха 9.

Печь устанавливается на вставных ножках 10. Для переноски ее с места на место она имеет на боковой поверхности корпуса 1 ручки 11.

Отражатель 8 выполнен в виде щита, закрепленного шарнирно на передней стенке корпуса 1 под загрузочной дверцей 7 Отражатель наклонно опускается к середине топливника Л так, что оп образует незначительный зазор между своей нижней кромкой и горящим в топливнике топливом. Через образуемый отражателем зазор поступающий в топливник свежий воздух принудительно направляется сквозь горящее топливо, где хорошо смешивается с образующимися горючими гавами и обеспечивает полное бездымное сгорание его.

¹ 119991

Ограждающий кожух 9 печи выполнен из проволочной сетки или из кровельного железа, на котором сделаны отверстия.

Герметизация вьюшки, загрузочной и зольной дверец осуществлена асбестовым шнуром 12, уложенным в выемках, имеющихся на корпусе 1 в местах сочленения его с этими деталями.

Предмет изобретения

Металлическая переносная печь для твердого топлива с колосниковой решеткой, отличающаяся тем, что для перемешивания газов со свежим воздухом и направления их сквозь горящее топливо, с целью достижения бездымного сгорания топлива, топливник печи снабжен отражателем воздуха, выполненным по форме щита, подвижно закрепленным верхней кромкой на передней стенке печи и спускающимся наклонно так, чтобы между нижней кромкой отражателя и топливом был некоторый незначительный зазор. № 119991

Редактор И. М, Майзенберг

Техред А А. Камышникова Корректор 8. П. Фомина

Формат оум. 70Х !08!/, Тиран; 700

Г1БТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М, Черкасский пер.. д. 2/6

Г1одп. к пс». 24Л-6! г

Зак. 10525

Об.ьсч 026 изд ч

Цска 5 коп.

Гипография ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CC(:!, Москва, Петровка, 1!.

Металлическая переносная печь для твердого топлива с колосниковой решеткой Металлическая переносная печь для твердого топлива с колосниковой решеткой Металлическая переносная печь для твердого топлива с колосниковой решеткой 

 

Похожие патенты:
Наверх