Устройство для отделения катодных осадков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КАТОДНЫХ ОСАДКОВ, содержащее самоориентирующиеся , качающиеся ножи, вьтолненные в виде рычага, например, 1-го рода, смонтированные на осях, закрепленных на раме, выполненной с возможностью перемещения, и приводы пере мещения рамы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения катодных осадков, приводное плечо рычага шарнирно соединено с приводом перемещения рамы. (Л САд СА: со

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 С 25 С 7/08 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - И

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬИЫ МО i (-"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554151/22-02 (22) 10.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. В 24 (72) О.Н.Апарин, Е.П.Пустовит, В.А .Самородов и Л.В.Сокрута (71). Усть-Каменогорский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции свинцово-цинковый комбинат им. В.И.Ленина (53) 669.537,42(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 133234, кл. С 25 С 7/08, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 942441, кл; С 25 С 7/00, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

КАТОДНЫХ ОСАДКОВ, содержащее самоориентирующиеся, качающиеся ножи, выполненные в виде рычага, например, 1-го рода, смонтированные на осях, закрепленных на раме, выполненной с воэможностью перемещения, и приводы пере мещения рамы, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности отделения катодных осадков, приводное плечо рычага шарнирно соединено с приводом перемещения рамы.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что приводное плечо рычага выполнено раздвижным, предпочтительно телескопическим с винтовым фиксатором.

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на раме выполнены пазы для регулирования расстояния между осью привода и осью качания ножей.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приводы перемещения рамы выполнены качающимися.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам, применяемым при отделении осажденных электролизом металлов, например цинка от катодов..

Известно устройство для сдирки катодных осадков с полотен электродов (матриц), выполненное в виде рамы, на которой смо нтированы двухсторонний нож с гибкими лезвиями, связанный с барабаном при помощи гибкой тяги, совершающий в направляющих рамы возвратно-поступательные движения, бесконечные гибкие тяги с укрепленными в них захватами для перемещения мариц под углом к вертикали, и параллельные шнеки, работающие от общего привода, для перемещения матриц (1) .

Недостатками такого устройства являются сложность конструкции и ненадежность в работе из-за большого количества промежуточных звеньев от привода до ножа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отделения катодных осадков, содержащее самоориентирующиеся, качающиеся ножи, выполненные в виде рычага, например, 30 .1-го рода, смонтированные на осях, - закрепленных на раме, выполненной с возможностью перемещения, и приводы перемещения рамы.

Сдирочное устройство известной ма- З5 шины выполнено в виде вертикальных дисбалансных (с грузовым приводом) ножей на осях, смонтированных на раме, перемещающейся.штоковыми приводами по направляющим вдоль обрабатываемо- 40 го (сдираемого) электрода, причем ножи смонтированы с возможностью самоприжимания рабочими кромками последовательно к боковым поверхностям захвата — кромкообразователя .и катодному полотну электрода (2) .

Недостатками известного устройства являются наличие грузового привода

> (дисбаланса) подведения ножей к по лотну электрода и то, что усилие прижатия ножей к полотну электрода не зависит от силы сцепления последнего с катодным осадком, что снижает эффективность сдирки (работоспособности устройства).

Целью изобретению является повышение эффективности отделения катодных осадков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отделения катодных осадков, содержащем самоориентирующиеся, качающиеся ножи, выполненные в виде рычага, например 1-го рода, смонтированные на осях, закрепленных на раме, выполненной с возможностью перемещения, и приводы перемещения рамы, приводное плечо рычага шарнирно соединено с приводом перемещения рамы.

При этом приводное плечо выполнено раздвижным, предпочтительно телескопическим с винтовым фиксатором.

Кроме того, на раме выполнены па.зы для регулирования расстояния между осью привода и осью качания ножей, а приводы перемещения рамы выполнены качающимися.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство для отделения катодных осадков состоит из вертикальных ножей 1, установленных на осях 2, за :<ðåïëåíHûõ на раме 3, передвигающейся приводами 4 (на схеме штоковыми) по направляющим 5, прикрепленным к

333

ВНИИПИ Заказ 4550/24

Тираж 633 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектиаа, 4

3 »00 несущей раме 6 вдоль обрабатываемого электрода 7 со штангой 8 и катодным осадком 9.

Плечо А ножей 1 через ось 10 или опорную пяту 11 связано со штоком 12 приводов 4. Плечо Б ножей 1 снабжено роликом 13 и копиром 14. Для ограничения хода (поворота) ножей предусмот-, рены упоры 15. Для перемещения оси 10 в одной плоскости в ножах 1 предусмот40 рен паз 16.

Устройство для отделения катодных осадков работает следующим образом.

Исходное положение — ножи 1 находятся в крайнем положении (на схеме 15 верхнее) и отведены от плоскости Д обрабатываемого электрода до упора 15 или до упора пяты 11 в раму 3.

К устройству, находящемуся в исходном положении, подводится подле-20 жащий обработке (сдирке) электрод 7 (или устройство подводится к электроду) и закрепляется в фиксаторах.

Включаются приводы 4, усилие приводов распределяется на поворот ножей 25 вокруг оси 2 и передвижение рамы по направляющим 5 (усилие передвижения рамы по направляющим может быть выполнено регулируемым, например, за счет изменения силы трения между 30 рамой и направляющими). Нож i рабочей кромкой (гранью) приближается к плоскости Д подлежащего обработке электрода до упора ролика t3 в копир 14. Затем ролик 13 начинает ка35 титься по копиру 14, а рама 3 передвигаться по направляющим 5, чем подводят рабочие кромки ножей к полотну подлежащего сдирке электрода 7 в зоне В между штангой 8 и 40 катодным осадком 9. Рабочая кромка ножей начинает скользить по полотну электрода.

При встрече рабочей кромки ножей 1 с катодным осадком 9 из-за увеличения сопротивления движению рабочей кромки происходит перерасп.ределение сил по правилу рычага, составляющая усилия в сторону полотна электрода от рабочей кромки будет увеличиваться, обеспечивая плотное прилегание кромки к полотну электрода, одновременно начинает увеличиваться составляющая усилия, направленная по плоскости полотна электрода, до достижения величины, обеспечивающей внедрение рабочих кромок между катодным осадком и полотном электрода, дальнейшее передвижение ножей 1 по полотну электрода будет осуществлять непосредственно сдирку, при встрече ножами 1 на своем пути любых дополнительных сопротивлений со стороны обрабатываемого электрода рабочие кромки их будут только плотнее прилегать к полотну электрода.

При достижении ножами крайнего положения (на схеме — нижнее) приводы 4 переключаются на обратный ход, чем в первую очередь отодвигают рабочую кромку ножей 1 от полотна электрода (поворачивают ножи 1 вокруг оси 2 до упора 15 или до упора пяты 11 в раму 3), затем возвращают раму 3 в исходное положение.

В предпочтительном варианте исполнения сдирочные ножи выполнены с воз можностью изменения длины плеча А, необходимого для подбора и регулиров. ки усилия на рабочей кромке ножей (например составное плечо), приводы 4 смонтированы . возможностью изменения межосевого расстояния Г для снижения потерь усилий в шарнирном соединении на оси 10, например, по пазам или выполнены качающимися относительно оси О, чтобы избежать в конструкции пазов 16.

Использование изобретения возмож,но на всех сдирочных машинах, исполь" зующих прямолинейное перемещение сдирочных органов в плоскости электрода, и обеспечивает по сравнению с прототипом повышение эффективности сдирки до 967, сокращение числа приводов (соответственно и механизмов управления) и автоматическую регулировку усилия прижатия кромок рабочих органов к полотну обрабатываемого электрода, снижение затрат на обсЛфживание на 15-207..

Экономическая эффективность составит 7,7 тыс. руб. в год.

Устройство для отделения катодных осадков Устройство для отделения катодных осадков Устройство для отделения катодных осадков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги

Изобретение относится к производству меди электролити'^еским способом

Изобретение относится к устройству для отделения пластов металла от катодной пластины. Устройство содержит раму, размещенный на раме отделяющий узел и приемный механизм, содержащий, по крайней мере, одну принимающую платформу, который установлен на раме для приема пластов осажденного металла. Отделяющий узел содержит, по крайней мере, один зажимный механизм для зажима токопровода на верхнем краю катодной пластины, первый и второй отделяющие механизмы для отделения пластов осажденного металла с двух поверхностей катодной пластины, нижний позиционирующий механизм для определения местонахождения нижнего края катодной пластины и подвижно установленные на раме в поперечном направлении первый и второй открепляющие механизмы, каждый из которых имеет толкатель для нажима на катодную пластину. Обеспечивается повышение качества пластин осажденного металла, увеличение срока службы и надежности устройства. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству и способу для сдирки металла с катодной пластины. Устройство содержит сдирочный механизм со средством для сдирки металла, выполненным с возможностью размещения между металлом и катодной пластиной для отделения металла от катодной пластины с помощью средств его поворота и перемещения, при этом средство для сдирки металла соединено с роботизированным манипулятором с возможностью его перемещения в нескольких направлениях посредством манипулятора и имеет одно или более вставных средств, включающих в себя один или более клиновидных участков и выполненных с возможностью введения между металлом и катодной пластиной для отделения по меньшей мере части металла от катодной пластины. Раскрыт также способ сдирки металла с катодной пластины посредством вариантов устройства для сдирки металла. Обеспечивается повышение эффективности сдирки металла с катодной пластины и упрощение пакетирования снятого металла в штабель. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх