Улавливатель плодов

 

1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ, содержащий прикрепленный к энергетическому средству механизм поворота, к которому шарнирно присоединена улавливающая воронкообразная поверхность с диаметрально противоположными пазами , закрытыми эластичными створками, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности , механизм поворота .выполнен в виде подпружиненного рычага, один конец которого соединен с шарниром улавливающей поверхности посредством сборни1 а с пятой, и фиксатора. СП с а // /// ////// У/ ///У// /////////////// /Х//// Фаг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И), (51) А 01 D 46/24

Р,(" -.- " --

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

CO (21) 3490476/30-15, (22) 10.09.82 (46) 07.07.84. Бюл. У 25 (72) M.Н.Деулин, Л.А.Карпеченков, A.В.Зыков, Л.И.Поляков и В.И..Лазарев (7 1) Опытное проектно-конструкторское бюро Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции (53) 631.358. 1(088.8) (56) 1. Варламов Г.П. и др. Машины для формирования кроны и уборки уро жая плодово-ягодных культур. М., "Машиностроение", 1975, с. 91-93.

2. Авторское свидетельство СССР

В 175342, кл. А. 01 D 46/24, 1964 (прототип).. (54)(57) 1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ, со- держащий прикрепленный к энергетическому средству механизм поворота, к которому шарнирно присоединена улавливающая воронкообразная поверхность с диаметрально противоположными паза« ми, закрытыми зластичными створками, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, механизм поворота, выполнен в виде подпружиненного рычага, один конец которого соединен с шарниром улавливающей поверхности посредством сборника с пятой, и фиксатора.

1101

2. Улавливатель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен пневмотранслортером, выполненным в виде вентилятора с сепаратором, всасывающее сопло которого соединено с полостью сборника посредством упомянутого рычага, который выполнен полым.

3. Улавливатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сборник выполнен конической формы, его пята имеет тарельчатую форму, а фиксатор выполнен в виде кулачковой муфты.

4. Улавливатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения затора плодов при их

196 транспортировке, ось шарнира улавлиЪ вающей поверхности установлена под углом 5-10 к вертикальной плоскости.

5. Улавливатель по и. 1, о т л нч а ю шийся тем, что, с целью снижения повреждения штамба деревьев, в конце диаметральных пазов закреплены эластичные подушки, а усилие пружины рычага регулируется болтом. . 6. Улавливатель по и. 1, о т л нч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения повреждения нижних ветвей деревьев, механизм поворота закреплен к энергетическому средству посредством рамки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено на плодоуборочных машинах.

Известно устройство для улавливания плодов при их стряхивании с деревьев, содержащее складной зонтообразный улавливатель, подающие и отводящие транспортеры и сборники плодов (I) .

Недостатком этого устройства является низкая производительность, так как требуется раскрывать, а затем после сбора плодов складывать улавли15 ватель под каждым деревом.

Известен также улавливатель плодов, содержащий прикрепленный к энергетическому средству механизм .поворота, к которому шарнирно присоединена улавливающая воронкообразная поверхность. с диаметрально противоположными пазами, закрытыми эластичными створками (2j . .Недостатком известного устройства

25 также является низкая производительность ввиду того, что в нем не предусмотрен сбор плодов с поверхности улавливателя в бункер либо в тару.

Кроме того, из-за отсутствия копирования агротехнического фона часть ЗО низко расположенных ветвей повреждается и находящиеся на них плоды не улавливаются.

Цель изобретения — повьш ение производительности. 35

Цель достигается тем, что механизм поворота выполнен в виде подпружиненного рычага, один конец которого соединен .с шарниром улавливающей певерхности посредством сборника с пятой, и фиксатора.

При этом улавливатель снабжен пневмотранспортером, выполненным в виде вентилятора с сепаратором, всасывающее сопло которого соединено с полостью сборника посредством упомянутого рычага, который выполнен по- . лым.

Кроме того, сборник выполнен конической формы, его пята имеет тарельчатую форму, а фиксатор выполнен в виде кулачковой муфты.

С целью предотвращения затора плодов при их транспортировке ось шарнира улавливающей поверхности установо лена под углом 5-10 к вертикальной плоскости. (Кроме туго, с целью снижения повреждения штамба деревьев в конце диаметральных пазов закреплены эластичные подушки, а усилие пружины рычага регулируется болтом.

С целью предотвращения повреждения нижних ветвей деревьев механизм поворота закреплен к энергетическому средству посредством рамки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый улавливатель плодов, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

196 4

Внизу сборника 7 конической формы имеется опорная пята 19 тарельчатой формы. Улавливатель навешивается на энергетическое средство 20, например 45 самоходное шасси.

Улавливатель плодов работает следующим образом.

Самоходное шасси с установленным на нем улавливателем въезжает в меж- 50 дурядье. Гидроцйлиндр 5 переводится в плавающее положение. Под действием веса путем шарнирного присоединения рамки 4 с закрепленным на ней рычагом

6 и улавливающей поверхности I к ра- 55 ме шасси опорная тарельчатая пята

19 опускается на поверхность поля.

„ )то позволяет автоматически копироз 1101

Улавливатель плодов содержит улавливающую воронкообразную поверхность

1 с диаметрально противоположными пазами, закрытыми эластичными створками

2, имеющими эластичные подушки 3, рас-5 положенные в конце диаметральных пазов ° Улавливающая поверхность 1 снабжена механизмом ее поворота, выполненным в виде рамки 4, гидроцилиндра

5 и полого двуплечего рычага 6, кото-1О рый соединен со сборником 7. Последний связан посредством фиксатора, выполненного. в виде кулачковой муфты 8, имеющей пружину 9, с шарниром 10 улавливающей поверхности 1. Полый рычаг б,подпружинен пружиной 11, снабженной регулировочным болтом 12.

Улавливатель снабжен пневмотранспортером, который состоит из эластичного всасывающего сопла 13, сепарато- 20 ра с вентилятором 14 и бункера накопителя 15, Всасывающее сопло 13 соединено с полостью сборника 7 посредством полого рычага 6.

Ось шарнира 10 улавливающей поверх25 о ности 1 установлена под углом 5-10 к вертикальной плоскости. Рамка 4 одним концом с помощью осей 16 и гидроцилиндра 5 крепится к раме трактора, а другим — осью 17 к полому двуплечему рычагу 6, который подтянут пружиной 11 к упору 18.

Кулачковая муфта 8 состоит из двух полумуфт, одна из которых жестко соединена с осью 10, а другая связана

35 с улавливающей поверхностью 1. Контактирующие поверхности полумуфт выполнены по винтовой линии со скосами, разнесенными на 180, и ориентио рованы в направлении движения устрой-4 ства. вать агротехнический фон при движении агрегата по междурядью.

Кулачковая муфта 8, работающая за счет усилия пружины 9 и веса улавпивающей поверхности 1,.обеспечивает ориентирование пазами по оси ряда перед наездом на,штамб дерева.

В соседнем междурядии или на этом же шасси находится стряхиватель плодов, например, для воздействия на скелетные ветви. Шасси с навешанным устройством наезжает улавливающей поверхностью 1 на дерево до упора эластичной подушки 3 в штамб.

Запуск стряхивателя (не показано) и вентилятора 14 с сепаратором пневмотранспортера производится одновременно. Плоды падают на улавливающую поверхность 1 и, так как ось шарнира

10, на которой установлена и поворачивается улавливающая поверхность 1, отклонена от трактора в сторону соседнего междурядья, например, на угол 7, скатываются в сборник 7 лишь с половины улавливающей поверхности.

При последующем повороте улавливающей поверхности 1 во время переезда к следующему дереву плоды с другой половины улавливающей поверхности скатываются в сборник 7.

Стряхнутые плоды и примеси попадают в сборник 7, из которого по эластичному соплу 13 подаются в сепаратор вентилятора 14, где происходит уменьшение скорости воздуха.

Вследствие этого от аэросмеси отделяются плоды, обладающие большим удельным весом и меньшим коэффициентом парусности, чем примеси, и осе дают на -дно бункера накопителя 15, а примеси (листья и ветки) выносятся через вентилятор сепаратора наружу.

По окончании стряхивания плодов с дерева агрегат продолжает движение по междурядью. Эластичная подушка

3, закрепленная -в конце паза, упирается в штамб дерева, при этом отклоняется рычаг 6, растягивая пружину

11, и происходит поворот улавливаю=, щей поверхности 1 относительно дерева на 180, затем пружина 11 возвраО щает рычаг б в первоначальное положение до упора 18. Продолжая .движение, противоположный паэ улавливаю-. щей поверхности 1 вводится на штамб следующего дерева и цикл повторяется.

Изобретение позволит повысить производительность работы при механизированной уборке плодов.. 1101196

10 7

N РУ8. 3

Составйтель А.Даштоян

Редактор А.Козориз Техред А.Бабинец Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4689/1 . . Тираж .722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

f13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Улавливатель плодов Улавливатель плодов Улавливатель плодов Улавливатель плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх