Игрушка

 

1. ИГРУШКА, содержащая корпус в виде животного, механизм перемещения конечностей, включающий привод и связанный с ним кривошип, соединенный посредством тяг с кронштейнами конечностей, отличаю щ ая с я тем, что, с целью повьш1ения ее игровой занимательности, корпус выполнен из двух частей, подпружиненных одна относительно другой и расположенных друг над другом, а механизм перемещения конечностей включает рамку с упором, шарнирнр укрепленную на нижней части корпуса с помощью горизонтальной осй зубчатую пару колес, одно из которых жестко связано с кривошипом, а другое-с п$ иводом, и толкатель, закрепленньй на верхней части корпуса для вза имодействия с упором рамки, при этом кривошип смонтирован на рамке, привод укреплен на верхней части корпуса , на нижней части корпуса в ее головной и хвостовой частях имеются., соосные направлякяцие, в которых установлены кронштейны конечн.остей, а (Л места соединения тяг с кривошипом расположены по разные стороны в вертикальной плоскости относительно оси качания рамки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН аю (11) З(51) А 63 Н 11/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518364/28-12 (22) 07.12.82 (46) 07.07.84. Бкл. № 25 (72) С.Д. Боханевич (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро детских транспортных средств и игрушек (53) 688.72(088.8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 605624, кл. А 63 Н 11/16, 1978. (54)(57) 1. ИГРУШКА, содержащая корпус в виде животного, механизм перемещения конечностей, включающий привод и связанный с ним кривошип, соединенный посредством тяг с кронштейнами конечностей, о т л и ч а ю .щ ая с я тем, что, с целью повышения ее игровой занимательности, корпус выполнен из двух частей, подпружиненных одна относительно другой и расположенных друг над другом, а механизм перемещения конечностей включает рамку с упором, шарнирно укрепленную на нижней части корпуса с помощью горизонтальной ос 1 зубчатую пару колес, одно из которых жестко связано с кривошнпом, а другое-с приводом, и толкатель, закрепленный на верхней части корпуса для взаимодействия с упором рамки, при этом кривошип смонтирован на рамке, привод укреплен на верхней части корпуса, на нижней части корпуса в ее головной и хвостовой частях имеются . соосные направляющие, в которых уста- © е новлены кронштейны конечностей, а места соединения тяг с кривошипом расположены по разные стороны в вертикальной плоскости относительно оси качания рамки.

1101241

2. Игрушка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на опорных поверхностях конечностей укреплены

Изобретение относится к производству игрушек.

Известна игрушка, содержащая корпус в виде животного, механизм перемещения конечностей, включающий при- 5 вод и связанный с ним кривошип, соединенный посредством тяг с кронштейнами конечностей (1) .

Недостатком известной игрушки является ее малая игровая занимательность из-за отсутствия полной имитации йоведения животного.

Ъ

Цель изобретения — повышение игро . вой занимательности.

Указанная цель достигается тем, .что в игрушке, содержащей корпус в виде животного, механизм перемещения конечностей, включающий привод и свя.занный с ним кривошип, соединенный посредством тяг с кронштейнами конечностей, корпус выполнен из двух частей, подпружиненных одна относительно другой и расположенных друг над другом, а механизм перемещения конечностей включает рамку с упором, шарнирно укрепленную на нижней части корпуса с помощью горизонтальной оси, зубчатую пару колес, одно из которых жестко связано с кривошипом, а другое с приводом, .и толкатель, закрепленный на верхней части корпуса для взаимодействия с упором рамки, при этом кривошип смонтирован на рамке, привод укреплен на верхней части корпуса, на .нижней части корпуса в ее головной и хвостовой частях имеются соосные направляющие в которых установлены кронштейны конечностей, а места соединения тяг с кривошипом расположены по разные стороны в вер О тикальной плоскости относительно оси качания рамки.

Причем на опорных поверхностях конечностей укреплены щетки, ворс которых расположен с наклоном в направлении движения игрушки. щетки, ворс которых расположен с наI клоном в направлении движения игрушки.

На фиг. 1 показана игрушка,вид снизу; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — рамка с кривошипом; на фиг. 4 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Игрушка содержит корпус в виде животного, выполненный из двух частей - верхней 1 и нижней 2, и механизм перемещения конечностей, включающий привод 3, рамку 4 с упором 5 и стопором 6 и кривошип 7, смонтированный на рамке 4. Рамка 4 шарнир- . но укреплена на нижней части корпуса

2 посредством горизонтальной оси 8.

На верхней части 1 корпуса закреплен ,толкатель 9, а на нижней части 2 расположены соосные направляющие 10, в которых установлены кронштейны конечностей 11, переходящие в тяги 12, соединенные с кривошипом 7. Вращение от привода 3 к кривошипу ? передается через пару зубчатых колес 13 и 14. На опорных поверхностях конечностей укреплены щетки 15, рамка .4 подпружинена пружиной 16, а верхняя 1 и нижняя 2 части корпуса подпружинены одна относительно дру,гой пружинами 17.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от привода 3 передается через шестерни 13 и 14 на кривошип

7 и через тяги 12 превращается в сложное возвратно-поступательное. и качательное движение кронштейнов конечностей 11, перемещающихся по направляющим 10.

Щетки 15, укрепленные на опорных поверхностях конечностей, перемещаются и вызывают усилия, двигающие игрушку вперед. Регулировкой длины тяг 1.2 осуществляется применение характера движения кронштейнов конеч ностей 11 от качания к возвратнопоатупательному.

При нажатии: на верхнюю часть корпуса 1 толкатель 9, воздействуя

1101241

f7 и

Составитель А. Можаев

Техред А. Ач

Корректор О. Тигор

Редактор Н. Данкулич

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4691/4

Филиал ППП "Патент", гУжгород, ул. Проектная, 4

Э на упор 5, поворачивает рамку 4 с кривошипом 7 вокруг оси 8, при этом посредством тяг 12 кронштейны конечностей 11 втягиваются в пространство .между верхней 1 и нижней 2 частями корпуса. В этом случае размыкается зацепление пары зубчатых колес 13 и 14, и привод 3 останавливается стопором 6.

При снятии нагрузки с верхней части корпуса 1 рамка 4 возвращается в исходное положение под действием пружин 16 и 17, и игрушка возобновляет движение.

Изобретение позволяет повысить игровую занимательность игрушки за счет возможности наиболее полно имитировать поведение животного.

Игрушка Игрушка Игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить их занимательность

Игрушка // 1771792

Изобретение относится к системам и способам вычисления прогноза игровой ситуации после воздействия игровых инструментов на игровые предметы. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении информативности игрового процесса, которое достигается увеличением количества информации об игровом процессе путем вычисления прогноза игровой ситуации. Другой технический результат настоящего изобретения заключается в повышении уровня автоматизации наблюдения за игровым процессом, причем уровень автоматизации повышается путем замены человека на системы, использующие вычисленный прогноз игровой ситуации. Технический результат достигается путем использования системы и способа, в которых: измеряют характеристики движения игрового предмета и игрового инструмента; рассчитывают вероятность воздействия игрового инструмента на игровой предмет; рассчитывают результаты вероятного воздействия игрового инструмента на игровой предмет; вычисляют прогноз игровой ситуации. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх