Устройство регулирования формуемости смеси

 

1. УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМУЕМОСТИ СМЕСИ, приготавливаемой в смесителе, содержащее пробе отборник с разгрузочной пружиной, датчик формуемости, имеющий вибролоток с поперечными щелями разной ширины, под каждой из которых установлен фотодатчик, соединенный с блоком управления, дозатор воды, подаваемой в смеситель, содержащий два клапана дозирования, соединенных с двумя выходами блока управления, механизм подачи смеси В смеситель с приводом, блок сигнализации, о тличающееся тем, что, с целью увеличения выхода качес.твенной смеси по формУемости, оно дополни- : тельно снабжено механизмом для направления потока смеси с приводом, соединенным с третьим выходом блока управления, механизмом для транспортировки смеси с приводом, установл нным с возможностью транспорВКйййО№йй тировки смеси от выхода смесителя к механизму для направления потока смеси, механизмом для возврата смеси обратно в смеситель с приводом, соединенным с четвертым выходом блока управления, а вибролоток датчика формуемости дополнительно снабжен поперечной щелью, расположенной до первых трех щелей по ходу поступления смеси, фотодатчиком, установленным под дополнительной щелью и соединенным с блоком управления, причем пятый выход блока управления соединен с блоком сигнализации, а шестой выход - с приводом механизма подачи смеси в смеситель. i 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок уп (Я равления состоит из пяти усилителей, инвертора, схемы ИЛИ, двух схем временной задержки, причем первый вход схемы ИЛИ, входы инветорэ-, первого и второго усилителей являются входами блока и соединены с фотодатчиками , выходы первого и второго усилителей являются первым и вторым выходами блока, выход инвертора соединен с вторым входом схемы ИЛИ, выход которой соединен с входами схем временной задержки и является пятым выходом блока, выход перыО СО вой схемы временной задержки соединен с входом третьего усилителя, выхрд ,которого является шестым выходом блока, выходы второй схемы временной задержки соединены с входами четвертого и пятого усилителей, выходы которых являются соответственно третьим и четвертым выходами блока.

(СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 1(51) В 22 С 1 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О (НРЫТИЙ ф)(МЬО i (-)(К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Авторское свидетельство СССР

9 900944, кл. В 22 С 19/04, 1979. (21) 3569398/22-02 (22) 31.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. 9 25 (72) В.В. Артемьев и Л.P. Михайлов (71) Специализированная проектноконструкторская технологическая организация "Росавтоматстром" (53) 621.742.57(088.8) (56) 1. Богданов К.С. и др. Средства и системы автоматизации литейного производства. М., "Машиностроение", f981, с. 213, рис. 96.. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМУЕМОСТИ СМЕСИ, приготавливаемой в смесителе, содержащее пробо отборник с разгрузочной пружиной, датчик формуемости, имеющйй вибролоток с поперечными щелями разной ширины, под каждой иэ которых установлен фотодатчик, соединенный с блоком управления, дозатор воды, подаваемой в смеситель, содержащий два клапана дозирования, соединенных с двумя выходами блока управления, механизм подачи смеси в смеситель с приводом, блок сигнализации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода качественной смеси по форм емости, оно дополнительно снабжено механизмом для направления потока смеси с приводом, соединенным с третьим выходом блока управления, механизмом для транспортировки смеси с приводом, установленным с возможностью транспор- тировки смеси от выхода смесителя к механизму для направления потока смеси, механизмом для возврата смеси обратно в смеситель с приводом, соединенным с четвертым выходом блока управления, а вибролоток датчика формуемости дополнительно снабжен поперечной щелью, расположенной до первых трех щелей по ходу поступления смеси, фотодатчиком, установленным под дополнительной щелью и соединенным с блоком управления, причем пятый выход блока управления соединен с блоком сигнализации, а шестой выход — с приводом механизма подачи смеси в смеситель.

2. Устройство по п. 1, о т л и- у

С ч а ю щ е е с я тем, что блок управления состоит из пяти усилителей, инвертора, схемы ИЛИ, двух схем временной задержки, причем первый вход С схемы ИЛИ, входы инветора, первого и второго усилителей являются вхо- Я дами блока и соединены с фотодатчиками, выходы первого и второго усилителей являются первым и вторым выходами блока, выход инвертора соединен с вторым входом схемы ИЛИ, выход которой соединен с входами схем временной задержки и является пятым выходом блока, выход первой схемы временной задержки соединен с входом третьего усилителя, выход которого является шестым выходом блока, выходы второй схемы временной задержки соединены с входами четвертого и пятого усилителей, выходы которых являются соответственно треть-

/ им и четвертым выходами блока..1 101319

Изобретение относится к промьыленности строительных материалов, а также может быть использовано в литейной промыаленности..

Известно устройство регулирования формуемости смеси, содержащее пробо отборник, датчик формуемости с вибратором, датчик температуры, дозатор воды, пульт управления, блок управления амплитудой вибрации датчика формуемосты fl)

Недостатком данного устройства является недостаточный выход качественной смеси по формуемости за счет получения брака смеси на выходе сме, сителя при поступлении на его вход переузлаженной отработанной смеси, так как понизить влажность переувлажненной смеси устройство не может, а также выход нз смесителя сухой смеси при недостаточной подаче воды в сме-,20 ситель вследствие падения давления воды-.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является . устройство регулирования- формуемости смеси, содержащее пробоотборник с .разгрузочной пружиной, датчик фор-муемости, имеющий вибролоток с тремя поперечными щелями разной ширины, . под каждой из которой установлен фотодатчик, соединенный с блоком управления, дозатор воды, подаваемой в смеситель,содержащий два клапана дозирования, соединенных с двумя выходами блока управления, механизм подачи смеси в смеситель с приводом, блок сигнализации (2)

Недостатком данного устройства .является недостаточный выход качественной смеси по формуемости за счет получения брака смеси на выходе сме- 40 сителя при поступлении на его вход переувлажненной отработанной смеси, так как при приготовлении смеси на смесителях непрерывного действия устройство не позволяет понизить влажность смеси (смесь постоянно движется к его выходу и поступает на конвейер для дальнейшей ее транспортировки). Далее при прикращении поступления смеси в смеситель, некачественная смесь, находящаяся в смесителе, полностью попадает на конвейер для дальнейшей транспортировки При поступлении в смеситель слишком сухой смеси при недостаточной подаче воды в смеситель вследствие падения давления воды, смесь as смесителя выходит недоувлажненной, что ведет к увеличению брака. Устройство доувлажнить смесь не может.

Цель изобретения - увеличение вы- 60 хода качественной смеси по формуемости, I

Указанная цель достигается тем, что ус1ройство, содержащее пробоот- h5 борник с разгрузочной пружиной, дат= чик формуемости, имеющий вибролоток с тремя поперечными щелями разной ширины, под каждой иэ которых установлен фотодатчик, соединенный с блоком управления, дозатор воды, подаваемой в смеситель, содержащий два клапана доэирования, соединенных с двумя выходами блока управления, механизм подачи смеси в смеситель с приводом, блок. сигнализации, дополнительно снабжено механизмом для направления потока смеси с приводом, соединенным с третьим выходом блока управления, механизмом для транспортировки смеси с приводом, установленным с воэможностью транспортировки смеси от выхода смесителя к механизму для направления потока смеси, механизмом для возврата смеси обратно в смеситель с приводом, соединенным с четвертым выходом блока управления, а вибролоток датчика формуемости дополнительно снабжен поперечной щелью,расположенной до первых трех щелей по ходу поступления смеси, фотодатчиком, установленным под дополнительной щелью и соединенным с блоком управления, причем пятый выход блока управления соединен с блоком сигнализации, а шестой выход — с приводом механизма подачи смеси в смеситель.

Поставленная цель достигается также тем, что блок управления состоит нз пяти усилителей, инвертора, схемы ИЛИ, двух схем временной задержки, причем первый вход схемы

ИЛИ, входы инвертора, первого и второго усилителей являются входами блока и соединены с фотодатчиками, выходы первого и, второго усилителей являются первым и вторым выходами блока выход инвертора соединен с вторым входом схемы ИЛИ, выход которой соединен с входами схем временной задержки и являетсц.пятым выходом блока, выход первой схемы временной задержки соединен с входом третьего усилителя, выход которого является шестым выходом блока, выходы второй схемы временной задержки соединены с входами четвертого и пятого усилителей, выходы которых являются соответственно третьим и четвертым выходами блока.

На чертеже представлена блок-схе;ма устройства регулирования формуемости смеси.

Устройство состоит из пробоотборника 1 с разгрузочной пружиной 2, датчика 3 формуемости, имеющего виб ролоток 4 с поперечными щелями 5-7 разной ширины, причем ширина каждой последующей щели по ходу поступления смеси больше предццущей, фотодатчиков В-10, установленных под щелями, дополнительнои щели 11, ус1101319 тановленный до остальных трех щелей по ходу поступления смеси и имеюший. наименьшую ширину, фотодатчика 12, установленного под дополнительной щелью 11, доэатора 13 воды, подаваемой в смеситель 14, содержащего клапан 15 грубого и клапан 16 точного дозирования воды, блока 17 управления, блока 18 сигнализации, механизма 19 для направления потока смеси с приводом 20, вход которого 10 связан с выходом блока 17 управления, 1 механизма (конвейера) 21 для транспортировки смеси с приводом 22 от выхода смесителя 14 к механизму 19 для направления потока смеси, меха- 15 ниэма,(конвейера) 23 для возврата смеси обратно в смеситель с приводом 24, вход которого связан с выходом блока 17 управления, который установлен с возможностью транспор- gp тировки смеси от механизма 19 для направления потока смеси обратно в смеситель 14. Отработанная смесь поадается в смеситель 14 по конвейеру 25, а качественная по формуемости смесь транспортируется для дальнейшего.использования конвейером 26, Входы блока 17 управления связаны с фотодатчиками 8, 9, 10 и 12, а выходы с клапанами.15 и 16 дозирования.

Блок 17 управления состоит из усилителей 27 и 28, инверсионных усилителей 29-31, схем 32 и 33 временной задержки,с схемы ИЛИ 34, инвертора 35.

Устройство работает следующим образом.

Отработанная смесь поступает по конвейеру 25 в смеситель 14, где перемешивается и доувлажняется водой, поступающей иэ водопроводной сети gp через клапаны 15 и 16. Из смесителя смесь поступает на механизм (конвейер) 21 для транспортировки смеси . и транспортируется на механизм 19 для направления потока смеси, кото- .45 рый по сигналу блока 17 управления направляет смесь на конвейер 26 для дальнейшей ее транспортировки (если формуемость смеси в пределах допустимого) или на механизм (конвейер) 23 для возврата смеси обратно в смеситель (если формуемость смеси выше или ниже допустимого) .

Для контроля формуемости смеси, пробоотборник 1 с разгрузочной пружи- . 5 ной 2 отбирает часть смеси из, выхода смесителя 14 и направляет ее на ло.ток 4 датчика 3 формуемости. Под действием вибрации смесь движется по лотку, проходит через щели на лотке, просеиваясь через них перекрывает фотоэлементы фотодатчиков.

Если формуемость смеси высокая (влажность смеси низкая), то смесь просеивается через щели 5-7 и перекрывает фотоэлементы 8-10. Сигнал 65 на входе усилителей 30 и 31 пропадает и они включают клапан 15 грубого и клапан 16 точного дозирования воды. Вода поступает в смеситель.

По мере увлажнения смеси формуемость смеси понижается и она перестает просеиваться через щель 5. На фотодатчйке 8 появляется сигнал и блок 17 управления с помощью усилителя 31 отключает клапан 15 грубого дозирования воды, уменьшая количество воды, поступающее в смеситель 14.

С дальнейшим понижением формуемости смесь перестает просеиваться через щель 6 и блок управления отключает клапан 16 точного дозирования. С повышением формуемости смесь начинает просеиваться через щель 6 и блок 17 управления включает клапан 16 точного дозирования воды, С дальнейшим повышением формуемости смеси смесь начинает просеиваться через щель 5 и блок управления включает клапан 15 грубого дозирования воды, увеличив количество подаваемой воды и смесь доводится до требуемой формуемости.

Если формуемость смеси понижается ниже допустимого (это может произойти, например, при поступлении в сме.ситель смеси повышенной влажности), то смесь перестает просыпаться через самую большую щель 7. На фотодатчи! ке 10 появляется сигнал, который, проходя через инвертор 35 схемы ЙЛИ

34, схемы 32 и 33 временной задержки, усилители 27-29, отключает конвейер 25 подачи смеси в смеситель, включает привод 24 механизма 23 возврата некачественной смеси в смеситель, с выдержкой времени, необходимой для прохождения качественной смеси, имеющей на механизме (конвейере) 21 для транспортировки, включает привод 20 механизма 19 для направления потока смеси, который начинает направлять смесь на механизм

23. Механизм 23 возвращает смесь обратно в смеситель. Одновременно блок управления включает блок 18 сигнализации, который сигнализирует о выходе из смесителя некачественной смеси. Смесь, выходящая иэ смесителя, полностью возвращается обратно в смеситель и перемешивается вновь.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока смесь не подсохнет, ее формуемость не станет в пределах допустимого и она начнет просеиваться через -щель 7. При этом сигнал на фотодатчике 10 пропадает. Блок управления с выдержкой времени, создаваемой схемой 33 и необходимой для прохождения некачественной смеси, имеющейся на механизме (конвейере)

21, выдает сигнал на привод 20 механизма 19, который переключается и направляет смесь на конвейер 26 для дальнейшей транспортировки.

1101319

gg 87 28

Составитель В.Этинген

Редактор Е.Папп Техред Л. Микеш Корректор Г. Решетник

Заказ 4703/7

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д.4/5 ъ .филиал .ППП Патент, r.Óêãîðîä, ул.Проектная,4

Блок управления с выдержкой времени, необходимого для полного возврата некачественной смеси, имеющейся на механизме (конвейере) 23, отключает его и включает конвейер 25.

При выходе из смесителя смеси, формуемость которой выше допустимого (это может произойти, например, при недостаточной подаче воды), смесь будет прбсеиваться через самую узкую щель 11, перекроются все фотодатчики. Блок управления, как и в случае выхода смеси, формуемость ко торой ниже допустимого, выдает сигнал на возврат смеси обратно в смеситель, где смесь доувлажняется до требуемой формуемости н .только после этого направляется на конвейер

26 для дальнейшей транспортировки.

Таким образом, устройство выдает на конвейер 26 для дальнейшей транспортировки только смесь, формуемость которой находится в пределах требуемого.

Ориентировочный годовой экономи10 ческий эффект от использования одного устройства за счет увеличения выхода качественной смеси по формуемости и уменьшения брака смеси составит 30 тыс.руб.

Устройство регулирования формуемости смеси Устройство регулирования формуемости смеси Устройство регулирования формуемости смеси Устройство регулирования формуемости смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Наверх