Клапан

 

КЛАПАН, содержащий цилиндрическое седло с каналами для прохода газа, направленными от его оси к периферии, и установленную на седле поворотную запорную пластину с уплотнительными лепестками , перекрывающими выходные отверстия каналов, входные отверстия которых расположены со стороны одного из торцов седла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, седло со стороны , противоположной входным отверстиям , снабжено торцовыми пазами, расположенными между каналами, и выходные отверстия выполнены в стенках пазов, уплотнительные лепестки расположены в пазах и совместно со стенками пазов изогнуты по эвольвенте. Л сд 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1101581 А

3 (sg F 04 В 21 02; F 04 В 39/10; F 16 К 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фм К,(/1 + Д я yg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) КЛАПАН, содержащий цилиндрическое седло с каналами для прохода газа, направленными от его оси к периферии, и (21) 3517678/25-06 (22) 24.11.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. Н. Коржик, П. Д. Стухляк и О. К. Шкодзинский (53) 621.512.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 512322, кл. F 16 К 15/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 850904, кл. F 04 В 21/02, 1979. установленную на седле поворотную запорную пластину с уплотнительными лепестками, перекрывающими выходные отверстия каналов, входные отверстия которых расположены со стороны одного из торцов седла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, седло со стороны, противоположной входным отверстиям, снабжено торцовыми пазами, расположенными между каналами, и выходные отверстия выполнены в стенках пазов, уплотнительные лепестки расположены в пазах и совместно со стенками пазов изогнуты по эвольвенте.

1101581

А-А

7 б

muz. Х

Составитель В. Савушкин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 4676 2I

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в самодействующих клапанах поршневых компрессоров.

Известен клапан, содержащий цилиндрическое седло с каналами для прохода газа, направленными от его оси к периферии и установленные на седле запорные пластины, перекрывающие выходные отверстия каналов (11.

Однако клапан недостаточно надежен, 10 так как запорные пластины подвергаются изгибающим деформациям и соударяются.

Известен также клапан, содержащий цилиндрическое седло с каналами для прохода газа, направленными от его оси к периферии, и установленную на седле поворот. ную запорную пластину с уплотнительными лепестками, перекрывающими выходные отверстия каналов, входные отверстия которых расположены со стороны одного из торцов седла (2).

В клапане запорная пластина поворачивается по винтовой линии во втулке. При износе винтовой пары увеличиваются ударные нагрузки, что снижает надежность клапана. Кроме того, ширина выходных отверстий при открытии клапана не постоянна, что ведет к гидравлическим потерям.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в клапане, содержащем цилиндрическое седло с каналами для прохода газа, направ- 30 ленными от его оси к периферии, и установленную на седле поворотную запорную пластину с уплотнительными лепестками, перекрывающими выходные отверстия каналов, входные отверстия которых расположены со стороны одного из торцов седла, седло со 35 стороны, противоположной входным отверстиям, снабжено торцовыми пазами, расположенными между каналами, и выходные отверстия выполнены в стенках пазов, уплотнительные лепестки расположены в пазах и совместно со стенками пазов изогнуты по эвольвенте.

На фиг. 1 представлен клапан, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, в закрытом положении клапана; на фиг. 3— то же, в открытом положении клапана.

Клапан содержит цилиндрическое седло 1 с каналами 2 для прохода газа, направленными от его оси к периферии, и установленную на седле 1 поворотную запорную пластину 3 с уплотнительными лепестками

4, перекрывающими выходные отверстия 5 каналов 2, входные отверстия 6 которых расположены со стороны одного из торцов седла 1. Седло 1 со стороны, противоположной входным отверстиям 6, снабжено торцовыми пазами 7, расположенными между каналами 2, и выходные отверстия 5 выполнены в стенках 8 пазов 7, уплотнительные лепестки 4 расположены в пазах 7 и совместно со стенками 8 пазов 7 изогнуты по эвольвенте.

Уплотнительные лепестки 4 прижаты к выходным отверстиям 5 упругими элементами 9.

Клапан работает следующим образом.

При перепаде давления уплотнительные лепестки 4 запорной пластины 3, преодолевая сопротивление упругих элементов 9, отодвигаются от стенок 8 пазов 7, расположенных в седле 1, освобождая проход для газа через входные отверстия 6, каналы 2 и выходные отверстия 5. При этом ширина щели между выходным отверстием 5 и уплотнительным лепестком 4 постоянна по длине лепестка, так как лепестки 4 и стенки 8 изогнуты по эвольвенте. Постоянство ширины щели обеспечивает постоянную скорость потока по всей ее длине, что снижает гидравлические,потери.

При закрытии -клапана изгибающие напряжения в уплотнительных лепестках не возникают, а износ в паре поворота не сказывается на работе клапана, так как эвольвентные поверхности самоцентрируются.

Таким образом, такое выполнение клапана позволяет повысить его надежность и экономичность.

Клапан Клапан 

 

Наверх