Объектив микроскопа масляной иммерсии

 

ОБЪЕКТИВ МИКРОСКОПА МАСЛЯНОЙ ИММЕРСИИ, содержащий четыре ксмпонента , первый из которых плосковыпуклая линза, второй -одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, а третий и четвертый склеенная положительная линза, состоящая из отрицательной и положительной линз, отличающийся тем, что, с целью улучшения коррекции хроматизма увеличения, за четвертым компонентом введен склеенный компог нент, состоящий из плосковыпуклой и вогнутоплоской линз, причем коэффициент средней дисперсии вогнутоплоской линзы больше коэффициента сре/1ней дисперсии плосковыпуклой линзы.

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН аю пи

3{59. G 02 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВГ {;{ )() з.: "

ЩЯлуф 1 ™вЦ ф

6 7 (21) 3564660/18-10 (22) 04.03 ° 83 (46) 07.07.84. Бюл. Р 25 (72) Л.Н.Андреев, Р.И.Куликов, Г.Л.Никифорова и К.Н.Владимиров (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики

{53) 535.824.26{088.8) (56) 1.Скворцов Г.Е . и др. Микроскопы. Л., Машиностроение, 1969, с. 189.

2. Там же, с. 183.

З.Панов В.A. Андреев Л.Н. Оптика микроскопов. Л., Машиностроение, 1976, с. 121 (прототип) . (54) (57) ОБЪЕКТИВ МИКРОСКОПА МАСЛЯНОИ

ИММЕРСИИ, содержащий четыре компонента, первый из которых плосковыпуклая линза, второй - одиночный положительный мениск,.обращенный вогнутостью к предмету, а третий и четвертый— склеенная положительная линза, состоящая из отрицательной и положительной линз, отличающийся тем, что, с целью улучшения коррекции хроматизма увеличения, за четвертым компонентом введен склеенный компо» нент, состоящий из плосковыпуклой и вогнутоплоской линз, причем коэффициент средней дисперсии вогнутоплоской линзы больше коэффициента средней дисперсии плосковыпуклой Pg линзы.

1101771

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к иммерсионным объективам микроскопов, и может быть.использовано в различных микроскопах и в качестве объектива для микрофотографии.

Известен объектив-апохромат масляной иммерсни ON-20, 90Х1,30, состоящий из плосковыпуклой линзы, одиночного положительного мениска, двухсклеенного и двух трехсклеенных ком- 10 понентов (1)

Недостатками этого объектива являются остаточный хроматизм увеличения, достигающий на краю поля 2%, что вызывает необходимость примене- 15 ния компенсационных окуляров, более сложная кострукция по сравнению с обычными, и невозможность использования объектива для микрофотографии.

Известен также объектив микроско- 20 па масляной иммерсии ОИ-41, 9041,25, состоящий иэ плосковыпуклой линзы, положительного мениска и двух двухскленных компонентов f2)

К недостаткам такого объектива относятся остаточный хроматизм увеличения, достигающий 2% на краю поля, и невозможность вследствие этого испольэовать объектив для микрофотографии.

Известен объектив микроскопа мас ляной иммерсии ОХ-32, 100Х1,25, содержащий четыре компонента, первый из которых плосковыпуклая линза, второй — одиночный положительный 35 мениск, обращенный вогнутостью к предмету, а третий и четвертый— склеенная положительная линза, состоящая иэ отрицательной и положительной линз (3)

40 Недостатками известного объектива являются наличие хроматизма увеличения на краю поля (около 2%), что требует применения компенсационных окуляров сложной конструкции, и не- 45 возможность использования объектива: для микрофотографии.

Целью изобретения является улучшение коррекции хроматизма увеличения.

Поставленная цель достигается тем,что в объективе микроскопа масляной иммерсии, содержащем четыре компонента, первый иэ которых плос» ковыпуклая линза, второй — одиночный положительный мениск, обращенный 55 вогнутостью к предмету, а третий и четвертый - склеенная положительная линза, состоящая из отрицательной и положительной линз, за четвертым компонентом введен склеенный компо- 60 нент, состоящий из плосковыпуклой и вогнутоплоской линз, причем коэффициент средней дисперсии вогнутоплоской линзы больше коэффициента средней дисперсии плосковыпуклой линзы. 65

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема объектива.

Объектив состоит из последовательно расположенных по ходу луча фронтальной плосковыпуклой линзы 1, одиночного положительного мениска 2 и двух двухсклеенных положительных компонентов 3 и 4, за последним из которых установлен склеенный компонент 5, состоящий из плосковыпуклой

6 и вогнутоплоской 7 линз.

Фронтальная плосковыпуклая линза

1 и положительный мениск 2 служат для уменьшения числовой апертуры для последующей части объектива. Склеенные компоненты 3 и 4 компенсируют аберрации, внесенные фронтальной частью, а также обеспечивают масштаб иэображения. Компоновка схемы объек тива иэ четырех указанных компонентов обеспечивает хроматизм увеличения порядка 2%, что требует применения компенсационных окуляров.

Введение за последним компонентом объектива склеенного компонента 5 позволяет исправить хроматизм увеличения в объективе,что в свою очередь дает возможность с уже имеющимися иммерсионными объективами испольэо- вать обычные окуляры типа- Гюйгенса или Кальнера простой и технологичной конструкции. Обычно в объективах микроскопов, которые используются ,совместно с компенсационными окулярами, оставляют хроматизм увеличения порядка 2%, чтобы не .усложнять конструкцию объектива. а окуляры рас-.. считывают такимобразом, чтобы их хроматизм увеличения.был противоположного знака. Таким образом, обес-. печивается компенсация хроматизма увеличения.

Комненсатор, выполненный склеенным иэ плосковыпуклой и вогнутоплоской линз с показателями преломления близкими один к другому, но с различными коэффициентами средних дисперсий, в совокупности представляет собой плоскопараллельную пластинку, поэтому он не влияет на масштаб изображения. Компенсатор работает с конечного расстояния и имеет вынесенный входной зрачок. При одной, и той же конструкции (первая линза — плос- ковыпуклая, вторая - вогнутоплоская) в зависимости от соотношения между коэффициентами средних дисперсий

1, с или 1, ъ оптических материалов, из которых выполнены линзы, может быть получен компенсатор, который вносит либо отрицательный (аномальный. компенсатор), либо положительный хроматизм увеличения (нормаль. ный компенсатор).

Таким образом, для того чтобы . скомпенсировать положительный хроматизм увеличения объектива, необхо1101771

Составитель В.Архипов

Редактор P.Öèöèêà Техред Т. Иаточка КоРРектоР A,Âëàñåíêî

Заказ 4761/30 . Тираж 497 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент,.г.ужгород,ул.Проектная,4 димо использоватьаномальный компенсатор, т.е. нужно, чтобы коэффициент средней дисперсии вогнутоплоской линзы был больше коэффициента средней дисперсии плосковыпуклой линзы.

Объектив имеет увеличения 99,6, числовую апертуру A=1,25, фокусное расстояние f 1,89 мм. Хроматизм уве личения на краю поля - 0,5%.

По сравнению с известным в предлагаемом объективе хроматизм увеличения в 4 раза лучше, что позволит использовать простые окуляры и применить объектив для микрофотографии.

Использование предлагаемого объектива по сравнению с базовым объектом позволит уменьшить комплектацию оптических микроскопов, применять более простые окуляры, а также использовать микрообъектив для микрофотографии.

Объектив микроскопа масляной иммерсии Объектив микроскопа масляной иммерсии Объектив микроскопа масляной иммерсии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроскопии, к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов

Изобретение относится к области микроскопии и может быть использовано в измерительных микроскопах отраженного света для исследования и измерения особо мелких топографических структур изделий микроэлектроники

Изобретение относится к области микроскопии, точнее к микрообъективам - системам с дифракционно ограниченным качеством изображения, служащим для исследования особо тонких микроскопических структур в естественном свете и свете люминесценции

Изобретение относится к области микроскопии - к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов
Наверх