Устройство управления

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее рычаг с рукояткой, шарнирно сопряженный с двумя валиками через вилки, оси которых пересекаются в одной точке, отличающееся тем, что, с целью повыиения надежности устройства, рычаг сопряжен с валиками через крестовину , имеющую подвижную и неподвижную относительно рукоятки цапфы, соединенные с вилками. (У)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

-3(51) С 05 0 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3487810/18-24 (22) 07.09.82 (46 ) 07.07.84. Бюл. 9 25 (72) О.Д.Гагин, IG.Â.Kóëèøoâ, A.È.Ëoãâèíoâ, С.С.Масоватов, B.Н.Толочек и В.Г.Черкасов (5 3 ) 621-327 (088. 8 ) (56) 1.Крановое оборудование. Справочник под ред. Ю.В.Алексеева, А.П.Богуславского, Е.M.Ïåâçíeðà, А.A.Ðàáèíoâè÷à, А.Г.Яуре. М,, "Энергия", 1979, с.72.

2. Авторское свидетельство СССР

9 931677, кл. В 66 С 13/56, 1976 (прототип) .

„.,SU„„,l1 A (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее рычаг с рукояткой, шарнирно сопряженный с двумя валиками через вилки, оси которых пересекаются в одной точке, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности устройства, рычаг сопряжен с валиками через крестовину, имеющую подвижную и неподвижную относительно рукоятки цапфы, соединенные с ьилками.

1101802

Составитель В.Муханов

Редактор Н.Бобкова Техред И. Асталош Корректор В.Синицкая

Заказ 4766/32 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

E филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к органам управления и его приложение целесообразно в подъемно-транспортных уст.ройствах, где работа операторамашиниста требует совмещения двух движений механизмов. 5

Известна ручка управления контролером в виде рычага с рукояткой

Однако ручка предназначена для управления только одним котролером (1 3. 1Î

Из вестен командоаппарат, содержащий "корпус, в котором установлены взаимно перпендикулярные валы, соединенные с одной стороны с Г-образными рычагами, а с другой стороны с наполнительными устройствами.

С Г-образными рычагами связан посредством шарнирных соединений стержень с рукояткой. Каждое шарнирное соединение состоит из сферы, надетой на стержень, и шайбы, расположенной

20 на соответствующем рычаге и выполненной с вогнутой сферической,поверхностью. Сфера, расположенная на конце стержня, установлена с возможностью перемещения, а сфера, расположенная в средней части стержня, жестко соединена с ним (23.

Недостатком известного командоаппарата является его низкая надежность из-эа наличия пары скольжения. 30

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается.тем, что в устройстве управления содержащем рычаг с рукояткой, шарнирно сопряженный с двумя валиками через вилки, оси которых пересекаются в одной точке, рычаг сопряжен с вали.ками через крестовину, имеющую подвижную и неподвижную относительно рукоятки цапфы, соединенные с вилками.

На чертеже изображено устройство управления, аксонометрия.

Устройство управления содержит рычаг 1 с рукояткой 2. Рычаг 1 жестко соединен с крестовиной 3, имеющей неподвижную 4 и подвижную 5 относительно рукоятки 2 цапфы. Вилка

6 шарнирно сопряжена с цапфой 4.

Вилка 7 соединена с цапфой 5 жестко.

Валики 8 и 9 жестко соединены с вилками 6 и 7.

Устройство управления работает по типу карданного шарнира.

При отклонении рукоятки 2 рычаг

1 поворачивает крестовину 3 с цапфами 4 и 5,. которые поворачивают вилки 6 и 7 с валиками 8 и 9 на некоторый угол. Угол поворота валика

8 или 9 зависит от направления и величины поворота рычага 1.

Предлагаемое устройство управления обладает высокой надежностью ввиду высокой надежности основного узла видоизмененного карданного шарнира.

Устройство управления Устройство управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям систем управления погрузочными кранами

Изобретение относится к авиационной технике, может быть использовано в системах управления летательных аппаратов и предназначено для ручного управления самолетов авиации общего назначения

Изобретение относится к устройству ввода электро-инсталляционной техники с поворотным управлением. Технический результат заключается в обеспечении оптимизированного поворотного управления. Устройство включает в себя цоколь, центральную пластину и центральную вращающуюся кнопку в качестве первого управляющего элемента ввода, которая посредством подшипника качения закреплена на цоколе устройства или его цокольной крышке с возможностью вращательного движения, а центральная пластина выполнена в виде балансира с плавающей относительно цоколя или цокольной крышки опорой и с центральной выемкой для прохода вращающейся кнопки, при этом углы центральной пластины или ее фронтальной панели представляют собой другие управляющие элементы ввода, и каждый угол снабжен соответствующим обозначением и при приложении усилия через контактно-возвратный штифт воздействует на предусмотренный выключатель/клавишу. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх