Способ записи и считывания информации в накопителе на цилиндрических магнитных доменах

 

СПОСОБ ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАПИИ В НАКОПИТЕЛЕ ПА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ДОМЕНАХ, основанный на воздействии на цилиндрические магнитные домены вращающимся магнитным по.лем управления иуте.м подачи импульсов тока правления в катушки иидуктиииости прав.1сиия движением цилиндрически.х магнитных доменов и импульсами TOKOR г.иписи и считывания ипформапии , отлича О11(пися тем, что. с це,1ы) иовып ения надежпости записи и считывания информации в диапазоне температур окружаклцей среды, нагревают предварительпо внутренний оп1,ем накопителя до номинальной температуры путем подачи в катунн и ипдуктпвности управления движением иилиндрически .х Mainirnnjix доменов иостоянного тока cooTBCTCTHyioHiero направления, величина которого не нревьинает амп,1итуду импульсов тока прав.1еппя. (С / 00 00 00

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101888 А

3(5g) Ci 11 С 7,00; C) 1! С 1! 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3575363/18-24 (22) 07.04 83 (46) 07.07.84. Вюл. ¹ 25 (72) E. И. Липанов. В. И. Статейнов и Л. С. Ломов (53) 681.327.66 (088.8) (56) 1. «Электроника», т. 50, 1977, ¹ 16, с. 21 — 29.

2. «Электроника», т. 54, 1981, № 5, с. 91—

92 (прототип). (54) (57) СПОСОВ ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В НАКОПИТЕЛЕ

НЛ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ )ЧАГНИТНh(X ,(ОМЕНАХ, основанный на Воздействии на цилиндрические магнитные домены вращающимся магнитныч полем Справления путем

ПОДВЧ И И >! Г! \ (1ÜOO В T()K<1 мli ()<) B. IC II II Я В К<1! М П!—

KИ !II!.(мKТl1B Ii()(! 11 иран.!(. 11!(и .!В)iЖ(IIИ()1

1(1! . I i н д р И и C С K I! . .>1 а г I I 11 Т 1 1 Ы Х до м C 11 О В И I! м—

П<Л Ьса»1И ТОКОВ 3<1 виси II (I HTBI BB111151 11П фОРмании, AT.IL((().()(((иLl(I теч, что. с цельl() il()Bhl ll! (. Ill! 51 наде )K I 10(TII «а п И СИ И си!l! BIB;! HI! 51 информации в диаиаа()не течперат р Окр )как)!1(ей среды. нагр(вают предваритсльио

ВН \ TР(. Il i 1 ii é 001>(. М Il <0 KOII IITC 351 10 НОМ И П<1,1Ь ной течпературы путеч подачи в катуп(ки ипдуh 1 ивности управления движением пи, l I i и т j) 11 I (С K И ." )! < 1! 1111 T E I h! ." д 0 м е 11 О В 10 С Т 0 Я 11110го тока (. 00TB(. тствмк)п(его на!1раВ.!ения, Ве ,)li il1ll>, 1ЬСOB н) кни 51.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использоваш1 при но. строении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД) .

Известен способ записи и считывания информации в накопителе на ЦМД, основанный на воздействии на ЦМД вращающимся магнитным полем управления и импульсами записи и считывания информации (!).

Недостатком данного способа является узкий температурный диапазон его возможного применения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ записи и считывания информации в накопителе на ЦМД, основанный на воздействии на ЦМД вращаюгцимся магнитным полем управления путем подачи им пульсов тока управления в катушки индуктивности управления дви)кением ЦМД и импульсами токов записи и считывания информации (2).

Недостатком известного способа является то, что запись и считывание информации осуществляются только до нижней температуры -20 С путем изменения параметров импульсов в соответствии с изменениями температуры окружающей среды, при этом ооласть устойчивой работы накопителя значительно сужена в диапазоне температур от

-20 до 0 С из-за физических принципов построения доменного накопителя, что приводит к снижению надежности устройства, реализующего способ.

Цель изобретения — повышение надежности записи и считывания информации в накопителе на ЦМД в диапазоне температур окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу записи и считывания информации в накопителе на ЦМД, основанному на воздействии на ЦМД врагцающимся магнитным полем управления путем подачи импульсов тока управления в катушки индуктивности управления движением ЦМД и импульсами токов записи и считывания информации, нагревают предварительно внутренний обьем и-"капителя до номинальной температуры пуTcм подачи в катушки индукТНВНосТН управ1ения движением ЦМД постоянного тока соответствующего направления, величина которого не превышает амплитуду импульсов тока управления.

На чертеже изображено устройство для записи и c÷HTûÂÇHHÿ информации В HdKoпителе на ЦМД, реа.1изу ощее предлагаемый способ.

Устройство содержит накопитель 1 на !

О ЦМД, термочувствительный элемент 2, катушки 3 индуктивности управления движением ЦМД, формирователь 4 импульсов тока управления в катушках 3 индуктивности и блок 5 формирования импульсов записи и считывания информации.

Способ осуществляют следующим образом.

После включения устройства с выхода тсрмочувствитсльногo элемента 2 на входы формирователя 4 и блока 5 поступает сигнал о температуре внутри накопителя 1. Если температура ниже номинальной, этот сигнал блокирует прохождение импульсов токов записи и считывания в накопитель 1 из блока 5, а формирователи 4 вырабатыьают постоянные токи, протекающие по катушкам 3 индуктивности, нагревая при этом внутренний обтем накопителя !. При достижении номинальной температуры внутри накопителя 1 сигнал с выхода термочувствительного элемента 2 разрешает прохождение импульсов токов записи и считывания информации с

30 блока 5 в накопитель 1, а формирователи

4 формиру от импульсы токов управления продвижением ЦМД, которые поступают в катушки 3 пндуктивности управления движением ЦМД. В режиме записи и считывания

35 подогрев накопителя осуществляется импульсами токов управления движением ЦМД, Технико-экономический эффект II!)E. д1dгаемого способа состоит в повышении надежности записи и считывания информации в накопителе на ЦМД при низких температу4О рах окружающей среды без уменьшения области устойчивой работы накогителя; практически нижний предел рабочих температур сдвинулся до -60 С, что резко увеличивает облас- ь применения ЗУ на ЦМД.

Редактор В. Петраш

Заказ 4685/36

C,îñTàííòc.Iü lO. Розенталь

Техрсд И. Бсрсс Корректор Л. Пнлнпснко

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l! 3035, Москва, Ж вЂ” -35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ записи и считывания информации в накопителе на цилиндрических магнитных доменах Способ записи и считывания информации в накопителе на цилиндрических магнитных доменах 

 

Похожие патенты:
Наверх