Перестраиваемый цилиндрический резонатор с волной @

 

1. ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР С ВОЛНОЙ Нои/ содержащий отрезок круглого волновода ,, закороченный с одного конца торцовой стенкой, а с другого - короткозамыкающим поршнем, установленным с возможностью перемещения, и элемент подавления, при этом в цилиндрических стенках отрезки круглого волновода в диаметрально противоположных точках выполнены два отверстия связи, отличающий-, с я тем, что, с целью расширения полосы частот перертройки, свободной от паразитных полос прозрачноети , и уменьшения потерь при работе в миллиметровом диапазоне волн, элемент подавления выполнен в виде металлического стержня, размещенного в одной плоскости с линией, соединяющей центры отверстий связи, перпендикулярно ей и оба конца которого электрически соединены с цилиндрическими стенками отрезка круглого волновода. 2. Резонатор по п, 1. о т л ичающийся тем,- что введен i дополнительный металлический стержень , установленный параллельно (Л металлическому стержню на расстоянии четверти длины волны в воздухе от него в направлении к короткозамыкающему поршню, и оба конца которого электрически соединены с цилиндрическими стенками отрезка круглого волновода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2 А (19) (11) g(51) Н 01 P 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHGIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3553640/18-09 (22) 09.02.83 (46) 07.07.84, Бюл. Р 25 (72) A.È.Ñîáîëåâ и О.A.Áåçåíêîâà (53) 621.372.413(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

М 1468310, кл. H 01 P 7/06, опублик.

1977.

2. Маттей Д.Л. и др. Фильтры СВЧ, согласующие цепи и цепи связи.

И., "Связь",1972, т.п, с.346(прототип). (54)(57) 1. IIEPECTPAHBAENbln ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР С ВОЛНОЙ Hpö, содержащий отрезок круглого волновода, закороченный с одного конца торцовой стенкой, а с другого — короткозамыкающим поршнем, установленным с возможностью перемещения, и элемент подавления, при этом в цилиндрических стенках отрезки круглого волновода в диаметрально противоположных точках выполнены два отверстия связи, о т л и ч а ю щ и й-. с я тем, что, с целью расширения полосы частот перестройки, свободной от паразитных полос прозрачнос- ти, и уменьшения потерь при работе в миллиметровом диапазоне волн, элемент подавления выполнен в виде металлического стержня, размещенного в одной плоскости с линией, соединяющей центры отверстий связи, перпендикулярно ей и оба конца которого электрически соединены с цилиндрическими стенками отрезка круглого волновода.

2. Резонатор по и, 1. о т л ич а ю шийся тем, что введен дополнительный металлический стержень, установленный параллельно металлическому стержню на расстоянии четверти длины волны в воздухе от него в направлении к короткозамыкающему поршню, и оба конца которого электрически соединены с цилиндрическими стенками отрезка круглого волновода.

1101932

Для достижения поставленной цели в перестраиваемом цилиндрическом резонаторе с волной Н >«, содержащем отрезок круглого волновода, закороченный с одного конца торцовой стенкой, а с другого — короткозамыкающим поршнем установленным с воэможностью перемещения, и элемент подавления, при этом в цилиндрических стенках отрезки круглого волновода в диаметрально противоположных точках выполнены два отверстия связи, элемент подавления выполнен в виде металлического стержня, раэме щенного в одной плоскости с линией, соединяющей центры отверстий связи, 60

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к технике

СВЧ, и может быть использовано в качестве резонатора, а также звена перестраиваемых фильтров миллиметрового диапазона в системах связи.

Известен цилиндрический резонатор с волной Нб«, содержащий круглый ьолновод, закороченный с двух концов, в места расположения максимумов электрического поля высших типов колебаний которого введены проводящие стрежни (13 .

Подбором длины проводящих стержней можно расширить частотный диапазон, свободный от паразитных колебаний.

Однако в таком резонаторе нельзя ,обеспечить перестройку частоты, поскольку при этом будет изменяться место расположения максимумов электрического поля высших типов волн и их подавление не будет осуществляться в достаточной степени.

Наиболее близким к предлагаемому является перестраиваемый цилиндрический резонатор, с волной Но«, содер>кащий отрезок круглого волновода, закороченный с одного конца торцовой стенкой, а с другого — короткозамыкающим поршнем, установленным с воэ— можностью перемещения, и элемент 30 подавления, при этом в цилиндрических стенках отрезка круглого волновода в диаметрально противоположных точках выполно два отверстия связи.

В качестве элемента подавления ис- З5 пользован поглотитель (2j .

Устройство позволяет обеспечить перестройку частоты, но полоса частот перестройки, свободная от паразитных полос прозрачности, недостаточно широкая. Кроме того, выполнение элемента подавления в виде поглотителя приводит к росту потерь, что особенно сказывается при работе в миллиметровом диапазоне волн.

Цель изобретения — расширение полосы частот перестройки, свободной от параэитных полос пропускания, и уменьшение потерь при работе в миллиметровом диапазоне волн.

50 перпендикулярно ей и оба конца которого электрически соединены с цилиндрическими стенками отрезка круглого волновода.

Кроме того, введен дополнительный металлический стержень, установленный параглельно металлическому стержню на расстоянии четверти длины волны в воздухе от него в направлении к короткозамыкающему поршню, и оба конца которого электрически соединены с цилиндрическими стенка4, ми отрезка круглого волновода.

На чертеже приведена конструкция перестраиваемого цилиндрического резонатора с волной Н<>«

Перестраиваемый цилиндрический резонатор с волной Н<>« содержит отре.-ок круглого волновода 1, эакороченного с одного конца торцовой стенкой 2, а с другого — короткоэамыкающим поршнем 3, установленным с возможностью перемещения. В цилиндрических стенках отрезка круглого волновода 1 в диаметрально противоположных точках выполнены два отверстия 4 связи. В одной плоскости с линией, соединяющей центры отверстий 4 связи, перпендикулярно ей размещен металлический стержень

5, являющийся элементом подавления, оба конца которого соедиены с цилиндрическими стенками — знака круглого волновода 1.

Кроме того, может быть введен дополнительный металлический стержень б, параллельный металлическому стержню 5 и установленный от него на расстоянии четверти длины волны в воздухе в направлении к короткозамыкающему горшню 3, оба конца дополнительного металлического стержня б электрически соединен с цилиндрическими стенками отрезка круглого волновода 1.

Перестраивае< ый цилиндрический резонатор с волной Н « настраивается в резонанс короткозамыкающим поршнем 3, при этом металлический стержень 5 и дополнительный металлический стержень б выводят паразитные колебания <<« и Нg< из рабочего диапазона расширяя зону перестройки, свободную от паразитных резонансов.

Действие металлического стержня

5 состоит в том, что в этом месте создается узел напряженности поля

Н „< и Н < . Это со своей стороны резко уменьшает степень связи колебаний Н < и Н < с трактом и сильно .изменяет их резонансную частоту.

Действие дополнительного металлического стержня б сводится только к дополнительному изменению резонансной частоты колебаний типа Н<< и

Н < . Теоретические и экспериментальные исследования показали, что

1101932

Составитель Н . Ткачева

Редактор Е.Лушникова Техред Л. Хикеш Корректор Л. Шеньо

Заказ 477б/38 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 наилучшие результаты в варианте с одним металлическим стержнем имеют место, когда диаметр отрезка круглого волновода 1 равен

1,45-1,47 Э, а металлический стержень 5 устанавливается на уровне центров отверстий 4 связи, расстояние Gi которых от торцовой стенки 2 определяется формулой ьврЛ dcq

2 2 где — средняя частота диапазона перестройки;

%ц „- самая короткая длина волны в отрезке круглого волновода, заданная диапазоном . перестройки; с в — диаметр отверстия 4 связи.

Такое положение металлического стержня 5 соответствует случаю максимально возможного расстояния между ним и торцовой стенкой 2, при котором короткоэамыкающий поршень

3 еще не закрывает отверстий 4 связи на верхней частоте диапазона перестройки.

В случае введения дополнительного металлического стержня 6 диаметр отрезка круглого волновода 1 беретю ся равным 1,43-1,459, а центры отверстий 4 связи отнесены от торцовой стенки 2 на расстояние в гi h г—

2 4, 2

5 гдето „- самая короткая длина волны в отрезке круглого волновода, заданная диапазоном перестройки; h — центральная длина волны

30 диапазона перестройки в воздухе; диаметр металлического стержня 5.

Такое положение соответствует слу15 чаю, при котоРом короткозамыкающий поршень 3 еще не закрывает отверстий связи 4 на верхней частоте диапазона перестройки.

Экспериментально установлено, что предлагаемое устройство обеспечивает диапазон перестройки 9,74 с одним металлическим стержнем и 12,5Ъ

-с двумя металлическими стержнями при уровне паразитных полос 15 дЕ и 20 дБ соответственно, в то время как известное устройство обеспечивает диапазон перестройки 7Ъ. Кроме того, исключение иэ устройства поглотителя позволило уменьшить потери.

Перестраиваемый цилиндрический резонатор с волной @ Перестраиваемый цилиндрический резонатор с волной @ Перестраиваемый цилиндрический резонатор с волной @ 

 

Похожие патенты:

Антенна // 2120160
Изобретение относится к конструкциям антенной техники

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх