Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕННОЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ, содержащее основание, установленные в нем параллельно один другому основной и дополнительный валы соответственно с основной и дополнительными вилками, оси которых перпендикулярны друг другу, установленные в вилках с возможностью вращения относительно них основную и дополнительную скобы, связан ные концами с корпусом с возможностью вращения, относительно него, и приводной механизм, отличающеес я тем, что, с целью расширения диапазона амплитудночастотных характери тик компонент пространственных колебаний, приводной механизм выполнен в виде установленных на основномвалу с возмоясностью вращения относительно него и жестко связанных одна с другой звездочки, связываемой с двигателем, и инерционного диска, установленных на основном и дополнительном валах свозможностью вращения относительно них основного и дополнительного зубчатых колес, жестко связанных с основным и дополнительным валами основного и дополнительного дисков, на обращенных одна к другой торцовых поверхностях которых и соответствующего им основного и дополнительного зубчатых колес выполнены кольцевые пазы, размещенных в кольцевых пазах с возможностью перемещения в них чередующихся и взаимодействующих друг с другом шариков и упругих элементов, двух взаимодействующих с шариками основный опор, жег.тко связанных с основным и дополнительным зубчатыми, колесами, двух взаимодействующих с щариками дополнительных опор, жестко связанных с основным (О и дополнительным дисками, зубчатой СУ) передачи, элементы которой взаимодействуют с основным и дополнительными зубчатыми колесами, основного и дополнительного кулачков, установленных на основном и дополнительном валах, взаимодействующих с кулачками посредством роликов основного и дополнительного рычагов, установленных с возможностью вращения относительно основаND ния, основного и дополнительного упругих элементов, взаимодействующих одними концами с основным и дополниСО СО тельными рычагами соответственно, а другими - с основным и дополнительным регулировочными элементами, установленными с возможностью перемещения относительно основания в направлении к основному и дополнительному валам, основное зубчатое колесо жестко связано с инерционным диском, корпус выполнен полым с ребрами, плоскости которых перпендикулярны, а основной и дополнительный валы выполнены полыми.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Д(б1) F 16 Н 21/54 фГ "":Р1 д.11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

13,,: ц

Naggy..:1(, Ф

Ж

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3001607/25-28 (86) (PCT/CH

80/00027) (22) 28. 10. 80 (26.02. 80) (3l) 1993/79 (32) 01.03.79 (33) Швейцария (46) 07.07.84,Бюл. N - 25 (72) Йосеф Саладин (Швейцария) (71) Бюргель АГ (Швейцария) (53) 62-231.321.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(449831, кл. F 16 Н 21/54, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕННОЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ, содержащее основание, установленные в нем параллельно один другому основной и дополнительный валы соответственно с основной и дополнительными вилками, оси которых перпендикулярны друг другу, установленные в вилках с возможностью вращения относительно них основную и дополнительную скобы, связанные концами с корпусом с возможностью вращения, относительно него, и приводной механизм, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения диапазона амплитудно-частотных характеристик компонент пространственных колебаний, приводной механизм выполнен в виде установленных на основном валу с возможностью вращения относительно него и жестко связанных одна с другой звездочки, связываемой с двигателем, и инерционного диска, установленных на основном и дополнительном валах с возможностью вращения относительно них основного и дополнительного зубчатых колес, жестко связанных с основным и дополнительным валами основного и дополнительного дисков, на обращенных одна к другой торцовых поверхностях которых и соответствующего им основного и дополнительного зубчатых колес выполнены кольцевые пазы, размеЩенных в кольцевых пазах с воэможностью перемещения в них чередующихся и взаимодействующих друг с другом шариков и упругих элементов, двух взаимодействующих с шариками основных опор, жестко связанных с основным и дополнительным зубчатыми колесами, двух взаимодействующих с шариками дополнительных опор, жестко связанных с основным и дополнительным дисками, зубчатой передачи, элементы которой взаимодействуют с основным и дополнительными зубчатыми колесами, основного и дополнительного кулачков, установлЕнных на основном и дополнительном валах, взаимодействующих с кулачками посредством роликов основного и дополнительного рычагов, установленных с возможностью вращения относительно основания, основного и дополнительного упругих элементов, взаимодействующих одними концами с основным и дополнительными рычагами соответственно, а другими — с основным и дополнительным регулировочными элементами, установленными с возможностью перемещения относительно основания в направлении к основному и дополнительному валам, основное зубчатое колесо жестко связано с инерционным диском, корпус выполнен полым с ребрами, плоскости которых перпендикулярны, а основной и дополнительный валы выполне,ны полыми.

110249

Изобретение относится к устройствам для преобразования одного вида движения в другой, а именно, для пре. образования вращательного движения в пространственное колебательное.

Известно устройство для преобразования вращательного движения в про. странственное колебательное, содержащее основание, установленные в нем параллельно один другому основной 10 и дополнительные валы соответственно с основной и дополнительными вилками, оси которых перпендикулярны друг другу установленные в вилках с воэможностью вращения относительно ннх ос- 15 новную и дополнительную скобы, связанные концами с корпусом с возможностью вращения относительно него, и приводной механизм f1) .

Недостатком известного устройства 20 является малый диапазон амплитудночастотных характеристик компонент пространственных колебаний.

Целью изобретения является расширение диапазона амплитудно-частотных характеристик компонент пространственных колебаний.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное, содержащем основание, установленные в нем параллельно один другому основной и дополнительные валы соответственно с ос35 новной и дополнительными вилками, оси которых перпендикулярны друг другу установленные в вилках с возмож1 костью вращения относительно них ос.новную и дополнительную скобы свя 40 занные концами с корпусом с воэможностью вращения относительно него, и приводной механизм, приводной механизм выполнен в виде установленных на основном валу с возможностью вра щения относительно него и жестко свя занных одна- с другой звездочки, свя зываемой с двигателем, и инерционного диска, установленных на основном и дополнительном валах с возможносов- 50. тью вращения относительно них основного и дополнительных колес, жестко связанных с основным и дополнительным валами основного и дополнительного дисков на обращенных одра к

Ф х 55 другой торцовых поверхностях которых и соответствующего им основного и дополнительного зубчатых колес выполнены кольцевые пазы, размещенные в коль1

3 2 цевых Йазах с возможностью перемещения в них чередующихся и взаимодействующих друг с другом шариков и упругих элементов, двух .взаимодействующих с шариками основных опор, жестко связанными с основным и дополнительным зубчатыми колесами, двух взаимодействующих с шариками дополнительных опор, жестко связанных с основным и дополнительным дисками, зубчатой передачи, элементы которой взаимодействуют с основным и дополнительными зубчатыми колесами, основного и дополнительного кулачков," установленных на основном и дополнительном валах, взаимодействующих с кулачками посредством роликов основного и дополнительного рычагов, установленных с возможностью вращения относительно основания, основного и дополнительного упругих элементов, взаимодействующих одними концами с основным и до1 полнительными рычагами соответственно, а другими — cосновным и дополнительным регулировочными элементаы, установленными с возможностью перемещения относительно основания в направлении к основному и дополнительному валам, основное зубчатое колесо жестко связано с инерционным диском, корпус выполнен полым с ребрами плоскости которых перпендикулярЭ ны, а основной и дополнительный валы выполнены полыми.

На фиг. 1 представлено устройство. для преобразования вращательного движения в пространственное колебатель-. ное общий вид1 на.фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.; на фиг. 4 — приводной механизм, разрез, на фиг. 5 — инерционные диски во время процесса преобразования видов движения; на фиг. 6 — момент взаимодействия с упругими элемента-. ми; на фиг. 7 — кулачки во время другой фазы работы приводного механизма.

Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное содержит, основание 1 установленные в нем параллель1 ! но друг другу основной 2 и дополнительный 3 валы с соответственно основной 4 и дополнительной 5 вилками, оси 6 и 7 перпендикулярны одна другой, установленные в вилках 4 и 5 с возможностью вращения относительно них основную 8 и дополнительную 9 скобы, связанные концами с корпусом

1 102493

10 с возможностью вращения относительно него, приводной механизм, выполненный в виде установленных на основном валу 2 с .возможностью вращения относительно него и жестко связанных друг с другом звездочки 11, связываемой с двигателем (не показан), и инерционного диска 12, установленных на основном 2 и дополнительном 3 валах с возможностью вращения относи- 10 тельно них основного 13 и дополнительного 14 зубчатых колес, жестко связанных с основным 2 и дополнительным 3 валами основного 15 и дополнительного 16 дисков, на обращенных друг K другу торцовых поверхностях

17 и 18 которых и соответствующих им основного 13 и дополнительного 14 зубчатых колес выполнены кольцевые пазы 19 и 20 (не показан), размещенные в кольцевых пазах 19 и 20 с возможностью перемещения в них чередующихся и взаимодействующих друг с другом шариков 21-25 и упругих элементов 26-28, двух взаимодействующих с 2g шариками 21-25 основных опор 29 и

30, жестко связанных с основным 13 и дополнительным 14 зубчатыми колесами, двух взаимодействующих с шариками 21-25 дополнительных опор жестко 30 связанных с основным 15 и дополнительным 16 дисками, зубчатой передачи", элементы 31 и 32 которой взаимодей- . ствуют с основным 13 и дополнительными 14 зубчатыми колесами, основного 33 и дополнительного 34 кулачков, установленных на основном 2 дополнительном 3 валах, взаимодействующих с кулачками 33 и 34 посредством роликов 35 и 36 основного 37 и дополни- 4о тельного 38 рычагов, установленных с возможностью вращения относительно основания 1, основного 39 и дополнительного 40 упругих элементов, взаимодействующих одними концами с основным 37 и дополнительными 38 рычагами соответственно, а другими — с основным 41 и дополнительным 42 регулировочными элементами, установленными с возможностью перемещения отно« сительно основания 1 в направлении к основному 2,и дополнительному 3 валам. Основное зубчатое колесо 13 жестко связано с инерционным диском

12, корпус 10 выполнен с ребрами 43 и 44, плоскости которых перпендикулярны друг другу, основной 2 и дополнительный 3 валы выполнены полыми. В корпусе установлены регулировочные винты 45 и 46, взаимодействующие с упругими элементами 39 и 40. В валах

2 и 3 установлены шланги 47 и 48, сообщающиеся с корпусом 10.

Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное работает следующим образом.

При вращении звездочки 11 вращение передается на-инерционный диск 12 и основное зубчатое колесо 13. Посредством зубчатой передачи с элементами

33 и 34 вращение передает я на дополнительное зубчатое колесо 14, которое вращается в противоположную сторону. В резулЬтате взаимодействия шариков 21-25, упругих элементов

26-28 и опор 29-30 непрерывное вращение преобразуется в пульсирующее вращательное движение основного вала 2 и дополнительного вала 3; В процессе функционирования устройства основной 33 и дополнительный 34 кулачки взаимодействуют с роликами 35 и 36 основного 37 и дополнительного 38 рычагов, в результате чего стабилизируются характеристики компонент колебательного движения, формируемых электромеханическими цепями основного 2 и дополнительного 3 валов. Порошкообразные смеси через шланги 47 н 48 поступают в корпус.10 и смешиваются в корпусе 10, который совершает пространственное колебательное движение. Возникающие при этом силы энергии воздействуют на компоненты смеси, что ведет к их перемешиванню.

Устройство может быть использовано для смешения жидкостей в фармацевтической промышленности для изготовления смесей, а также в косметическ4й промьппленности для изготовления

1 пудры и лаков.

1102493 юг. 1

ВША

1102493

1102493

Составитель А.Кузнецов

Редактор С.Патрушева Техред А. Ач Корректор И.Эрдейи

Заказ 4798/46 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное Устройство для преобразования вращательного движения в пространственное колебательное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для воэбуждения гармонических колебаний конструкций, например, летательных annaратов

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным механизмам с четырехподвижным приводом. Пространственный механизм с четырехподвижным приводом состоит из ведущего звена, соединенного со стойкой через сферический поршень, помещенный в гидро- или в пневмоцилиндр. Между сферическим поршнем и корпусом цилиндра установлен упругий элемент. Сферический поршень, выполненный за одно целое с уголковым рычагом, взаимодействует с кривошипом через цилиндрическую кинематическую пару, а кривошип образует со стойкой вращательную кинематическую пару. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным четырехзвенным винто-рычажным механизмам. Пространственный четырехзвенный винто-рычажный механизм содержит кривошип, шатун и коромысло. Кривошип и шатун выполнены в виде винта и гайки, образующих между собой одноподвижную винтовую кинематическую пару, гайка которой связана с коромыслом через двухподвижную цилиндрическую кинематическую пару, а винт входит в трехподвижную сферическую кинематическую пару со стойкой. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.
Наверх