Конусная гирационная дробилка (ее варианты)

 

1.Конусная гирационная дробилка содержащая станину с неподвижным конусом и внутренним полым дробящим конусом, вал которого кинематически соединен с приводом, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и повышения однородности гранулометрического состава готового продукта, привод выполнен в виде жестко закрепленного на валу в полости дробящего коиуса неравноплечего водила, при этом на каждом его плече смонтированы оси с телами вращения, контактирующими с внутренней поверхностью дробящего конуса, образуя соответствующие пары качения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИК з(59 В 02 С 2 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоьРетений и отнРытий (21) 3575057/29-33 (22) 07.04 .83 (46) 15.07 ° 84. Бюл. Р 26 (72) А.Д.Егоров, С.Г.Ушаков и В.Е.Иизонов .(71) Ивановский ордена "Знак Почета" энергетический институт им. В.И.Ленина и Ивановский инженерно-строительный институт (53) 621.926.3 (088.8) (56) 1. Сиденко H.М.- Измельчение в химической промьппленности„ И., "Химия", 1977, с. 53, рис. 26.

2. Авторское свидетельство СССР

У 641986, кл. В 02 С 2/04, .1975. (54) КОНУС НАЯ ГИРАЦИОННАЯ ДРОБИЛКА (EE ВАРИАНТЫ), . 80„„1102624 А (57) 1.Конусная гирационная дробилка содержащая станину с неподвижным ко-. нусом и внутренним полым дробящим конусом, вал которого кинематически соединен с приводом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и повышения однородности гранулометрического состава готового продукта, ° привод выполнен в виде жестко закрепленного на валу в полости дробящего конуса неравноплечего водила, при этом на .каждом его плече смонтированы оси с телами вра, щения, контактирующими с внутренней поверхностью дробящего конуса, обраO зуя соответствующие пары качения.

1102б24

2.1(онусная гирационная дробилка, дукта, привод выполнен в виде засодержащая станину с неподвижным ко- крепленного на валу с возможностью нусом и внутренним полым дробящим свободного вращения равноплечего конусом, вал которого кинематичес- водила, сопряженного с валом посредки соединен с приводом, о т л и— ством планетарной зубчатой передачи, ч а ю щ а я с я тем, что, с целью при этом на каждом плече водила интенсификации процесса измельче- смонтированы оси с телами вращения, ния и повьш ения однородности грануло- контактирующими с внутренней поверхметрического состава готового про- ностью дробящего конуса.

Ф

Изобретение относится к конусным дробилкам, используемым для дробления руд и нерудных материалов s промышпенности строительных материалов, горнорудной промьпиленности химической технологии.

Известны конусные дробилки, содержащие станину, неподвижный и дробящий конусы, привод. Неподвижный конус связан жестко со станиной дробилки, ° 10 а подвижный установлен на оси. В одних конструкциях нижний конец оси крепят эксцентрично в детали привода, и

-при вращении детали ось описывает конус с вершиной в точке крепления 15 другого конца оси. В других конструкциях крепление оси выполняется в соосных подшипниках с эксцентрисиТетом относительно оси неподвижного конуса 1 ). 20

При таком вращении дробящий конус в одной части окружности приближается к неподвижному конусу дробилки, разрушая материал, а в другой диаметрально противоположной части ок- 25 ружности, удаляется от неподвижного конуса, при этом через расширившуюся выходную щель измельченный материал высыпается.

Недостатком таких дробилок является то, что наряду с раздавлива-, 3 нием и раскалыванием материала имеет место истирание его, так как дробящий конус при вращении не только катится, но и скользит относительно неподвижного конуса дробилки, что увеличивает неравномерность гранулометрического состава дробленого материала и повышаег нагрузку на привод. 40

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является

2 гирационная конусная дробилка, со- . держащая станину с неподвижным конусом и внутренним полым дробящим конусом, вал которого кинематически соединен с приводом. Это соединение выполнено в виде штоков, взаимодействующих с дробящим конусом f2 3.

Известная конусная дробилка не решает задачи организации движения дробящего конуса и не ликвидирует явления истирания при дроблении, так как связь вала, привода с дробящим конусом остается неизменно жесткой при стационарном режиме работы, Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения и повышение однородности гранулометрического состава готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что в конусной гирационной дробилке, содержащей станину с неподвижным конусом и внутренним полым дробящим коНусом, вал которого кинематически соединен с приводом, привод выполнен в виде жестко закрепленного на валу в полости дробящего конуса неравноплечего водила, при этом на каждом

его плече смонтированы оси с телами, вращения, контактирующими с внутренней поверхностью дробящего конуса, образуя соответствующие пары качения.

Согласно второму варианту привод выполнен в виде закрепленного на валу с возможностью свободного вращения равноплечего водила, сопряженного с валом посредством планетарной.зубча той передачи, при этом на каждом плече водила смонтированы оси с телами вращения, контактирующими

3 1102 с внутренней поверхностью дробящего конуса.

На фиг. 1 показана принципиальная схема конусной дробилки,. ось вала привода параллельна оси дробящего конуса; на фиг. 2 — то же, ось вала привода не параллельна оси дробящего конуса; на фиг. 3 — 6 — варианты исполнения тел вращения и формы опорной поверхности дробящего конуса в месте образования пары качения; на фиг. 7 — конусная дробилка с неравноплечим водилом; на фиг. 8— ..сечение А-А.на фиг. 7; на фиг. 9, фиг. 10 (сечение Б-Б на фиг. 9), фиг. 11, фиг. 12 (сечение В-В на фиг. 11), фиг. 13 и фиг. 14 (сечение Г-Г на фиг. 13) — конусная дробил ка с равноплечим водилом при разных вариантах узла привода.

Конусная дробилка (фиг. 1 и 2) содержит станину 1, на которой крепится неподвижный конус 2, подвижный дробящий конус 3 установлен на валу привода 4, а вал привода 4 несет жестко закрепленное на нем водило 5, имеющее оси 6, на которых подвижно установлены тела вращения 7. Последние могут выполняться бочкообразной формы (фиг. 3), в форме конуса (фиг. 4) или цилиндра (фиг. 5), при этом внутренняя поверхность качения дробяще" го конуса может соответственно выполняться в виде конуса (фиг. 3 и 4), цилиндра (фиг. 5) или канавки (фиг.6).

Причем конусная дробилка может иметь различные варианты узлов привода, Так на фиг. 7 привод выполнен в виде.неравноплечего водила 5, жестко установленного на валу привода 4.

На фиг. 9 и 10 показано устройство привода, выполненное в виде равноплечего водила 5, установленного на валу привода 4 и несущего оси 6 с телами вращения 7,. обраэующими пары качения с внутренней поверхностью дробящего конуса 3, на оси. 6 также установлены зубчатые колеса 8, образующие зацепление с установленным на неподвижном валу 4 зубчатым

50 колесом 9 в виде планетарной передачи.

На фиг. 11-14 показано устройство привода, выполненное в виде равноплечего водила 5, подвижно установ- 55 ленного на валу привода 4. На водиле

5 подвижно крепятся оси 6, на каждой из которых подвижно установлено тело

624 4 вращения 7 и неподвижно — зубчатые колеса 8 и 10, которые соответственно входят в зацепление с колесамн 9 и 11, укрепленными на валу привода 4, причем колесо 9 установлено относительно вала 4 жестко, а колесо .11 — подвижно.

Кинематическая связь зубчатых колес выполнена по схеме двухступенчатой планетарной зубчатой передачи.

Конусная дробилка (фиг. 1, 2, 7) работает следующим образом.

Вал 4 приводится в движение от двигателя, вращаясь, он вращает жестко закрепленное на нем водило 5.

При вращении водила 5 оси 6 движутся по окружности, центр которой вал 4, при этом тела вращения 7 движутся, совершая вращение вокруг оси 6 относительное движение и вокруг вала 4 — переносное движение вместе с осью 6. При этом тела врашения 7, перекатываясь по внутренней поверхности дробящего конуса 3, поворачивают его, заставляя катиться по

В дробимому материалу без скольжения.

Конусная дробилка, имея равноплечее водило (фиг. 9, 10) работает следующим образом.

Водило 5 приводится в движение от двигателя, вращаясь относительно вала 4, при этом вал 4 и закрепленное жестко на нем колесо 9 неподвижны, а колеса 8, расположенные подвижно на осях 6, обкатываются вокруг вала 4 по колесу 9, при этом тела вращения 7 поворачивают дробящий конус 3, заставляя его катиться без скольжения по дробимому материалу.

Конусная дробилка (фиг. 11-14) в варианте с двухступенчатой планетарной зубчатой передачей работает следующим образом.

Одному из центральных колес 9 (или 11) от двигателя передается движение. Колесо 9 (нли 11) вращает колеса 8 (или 10), расположенные на осях 6 водила 5, при этом колеса, 10 (или 8), также расположенные на осях 6, перекатываются по неподвижному колесу 11 (или 9). При движении осей 6 вращаются тела вращения

7, поворачивая дробящий конус 3, зас- . тавляя его катиться без скольжения по дробимому материалу.

Таким образом, осуществляется привод дробящего конуса конусной

1102б24 дробилки с организацией движения конуса как чистое качение по слою дробимого материала с реализацией лишь раздавливания и раскалывания, исключая явление истнрания, это поз- . 5 воляет получать более однородный гранулометрический состав измельченного материала, а зто в свою очередь. позволяет на следующем этапе технологической цепи осуществить по-вышение доли использования сы.рья, а следовательно, снизить себестоимость конечной продукции °

1102624

1102624

1102624

Фиг. 12 з 4872/7 дпксное

Филиал ППП "Пзтенз", r. Ужгород. ул. Проектыая, 4

Конусная гирационная дробилка (ее варианты) Конусная гирационная дробилка (ее варианты) Конусная гирационная дробилка (ее варианты) Конусная гирационная дробилка (ее варианты) Конусная гирационная дробилка (ее варианты) Конусная гирационная дробилка (ее варианты) Конусная гирационная дробилка (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам, уплотнения в которых защищают внутренние части дробилки от пыли, поступающей снаружи

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению и предназначено для дробления, измельчения и грохочения полезных ископаемых

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления

Изобретение относится к конструкциям приводов конусных гирационных дробилок

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию,применяемому в производстве строительных материалов при обогащении руд в горном деле

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию, а именно к конусным дробилкам, применяемым в промышленности строительных материалов, а также для дробления руд черных и цветных металлов
Наверх