Станок для двустороннего калибрования древесных плит

 

СТАНОК ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО КАЛИБРОВАНИЯ давВЕСНЫХ ПЛИТ, включающий станину, подпружиненные вальцы с базирующими элементами, узел калибрования в виде верхней и нижней калибрующих головок с перекрывающими друг друга по ширине обработки концевыми фрезами с размещенными по их периферии резцами, приемное устройство и привод, отличающийся тем, что, с целью повыше- , НИН качества калибрования плит, концевые фрезы снабжены дискам, которые жестко закреплены на торцах фр)ез .и выполнены с равномерно распределенными по их периферии вырезами, которых вдвое превышает число резцов , причем вырезы каждого диска поочередно охватываиот резцы фрезы, ба зирующие элементы выполнены в виде . уголков, горизонтальные полки котощ рых концентрично охватывают фрезы в плоскости калибрования плиты, а вер- ffj тикальные жестко связаны с осью под- .ш пружиненного вальца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((!) SU

3(Я) В 27 С 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОИИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3556391/29-15 (22) 24.02.83 (46) 15.07.84. Бюл. 9 26 (72) В.С.Алисейко, Л.М.Двоскин, В.В.Желтиков, E.Э.Каминский, В.И.Лежень, А,В.Моисеев, В.С.Сманцер и Д.Й.Чечко (71) Минское научно-производственное мебельное объединение Минскпроектмебель (53) 621.92з674,07 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 701797, кл. В 27 С 1/06, 1977.

2. Калибрование древесиоволокнис" тых плит. Обзорная информация, вып. 6.

ВНИПИЭИлеспром, М,, Мебель, 1980 (прототип) . (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО КАЛИВРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, включающий станину, подпружиненные вальцы с баэирующими элементами, узел калибрования в виде верхней и нижней калибрующих головок с перекрывающими друг друга по ширине обработки концевыми фрезами с размещенными по их периферии резцами, приемное устройство и привод, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества калибрования плит, концевые фрезы снабжены дисками, которые жестко закреплены на торцах фрез .и выполнены с равномерно распределенными по их периферии вырезами, чис- ло которых вдвое превышает число рез* цов, причем вырезы каждого диска поочередно охватывают резцы фрезе, ба,зирующие элементы выполнены в виде уголков, горизонтальные полки кото- Я рых концентрично охватывают фрезы в плоскости калибрования плиты, а вертикальные жестко связаны с осью подпружиненного вальца.

1102671

На концевых фрезах 10 жестко закреплены диски 15, выполненные с равномерно распределенными по их периферии вырезами 16, которые nooseредно, через один, охватывают резцы

11, так что при пересечении траектории вращения фрез 10 соседних шпин" делей 9 один из вырезов 16 охватывает резец 11 фреэы соседнего шпинделя.

Нижний и верхний базирующие элементы 3 выполнены в виде уголков, горизонтальные полки 17 которых концентрично охватывают фреэы 10 и образуют в промежутках между ними выступы 18, а вертикальные полки 19 посредством рычагов 20 жестко связаны соответственно с одним из вальцов 2, Вальцы 2 подвешены на шарнирных механизмах 21 и 22, связанных между собой посредством находящихся в зацеплении зубчатых секторов 23 и 24, и замкнуты пружиной 25.

На выходе из калибрующих головок

4 и 5 смонтировано приемное устройст-," во 6, которое содержит установленный на одном уровне с плоскостью калибрования нижней головкой 5 нижний стол

26, выполненный с выступами аналогично горизонтальной полке 17 базирующего элемента 3. Сверху над столом

26 установлен подпружиненный ролик 27, Станок работает следующим образом.

Обрабатываемую плиту подают в ме" ханиэм подачи станка. При этом вальцу

2 и базирующие элементы 3 с уголками раздвигаются эа счет их вэаимодействия посредством зубчатых секторов

23, 24, шарнирных механизмов 21, 22 пружины 25 и рычагов 20, оринетируя обрабатываемую плиту строго в пространство между торцовыми фрезами 10.

В момент начала обработки край плиты зажат между базирующими элементами

3 и дисками 15 и благодаря охвату части фрезы горизонтальной полкой

17 с выступами 18, последние перекрываются наружной частью дисков 15 и создают непрерывный двухсторонний контакт обрабатываемой плиты с опорными поверхностями, обеспечивая надежное базирование в зоне резания.

Так как резцы 11 фрез 10 выступают над дисками 15, то между поверхностями калибруемой плиты и дисками

15 создается ™воздушная подушка снижающая вибрацию плиты.

Обработанный участок плиты на выходе из узла калибрования опирается на нижний стол 26 и прижимается к не" му роликом 27, образуя также двухсторонний контакт плиты с опорными поверхностями за. счет перекрытия выступов 18 нижнего стола 26 и дисками 15 торцовых фрез 10, что позволяет повысить качество калибрования плит.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве калибрования древесных плит, применяемых в мебельной промышленности.

Известно устройство для двусторон- 5 него калибрования древесностружечных плит по толщине, включающее станину, подающее устройство с подпружиненными валками, нижние и верхние режущие инструменты, приемное устройство и 10 привод (11.

Недостатком данного станка является сложность точного базирования обрабатываемой плиты для снятия рав— номерного припуска с обоих ее сто- )5 рон одновременно. Известен также станок для двустороннего калибрования древесных плит, включающий станину, подпружиненные вальцы с баэирующими элементами, узел о калибрования в виде верхней и нижней калибрующих головок с .перекрывающими друг друга по ширине обработки концевыми фрезами с размещенными по их периферии резцами, приемное устройство и привод (22, Недостатком этого устройства — низкое качество калибрования плит.

Цель изобретения — повышение качества калибрования плит. 30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве концевые фреэы снабжены дисками, которые жестко закреплены на торцах фрез и выполнены с

Равномерно распределенными no Hx ne- 35 риферии вырезами, число которых вдвое превышает число резцов, причем вырезы каждого диска поочередно охватывают резцы фрезы, базирующие элементы выполнены в виде уголков, горизонтальные полки которых концентрично4О охватывают фрезы в плоскости калибрования плиты, а вертикальные жестко связаны с осью подпружиненного вальца.

На фиг. 1 изображена кинематичес- 45 кая схема станка; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1 (сверху на фрезерные головки).

Станок включает станину 1, подпружиненные вальцы 2 с базирующими эле- 5О ментами 3, узел калибрования, состоящий.из верхней 4 и нижней 5 калибрующих головок, приемное устройство 6 и устройство 7 для осмотра калибрующих головок, выполненное с силовым 55 цилиндром 8.

Верхняя 4 и нижняя 5 калибрующие головки состоят иэ установленных в

pa@ шпинделей 9 с перекрывающими по ширине обработки плиты концевыми фре- зами 10, на которых размещены по их периферии резцы 11. Привод шпинделей

9 осуществляется через находящиеся в зацеплении шестерни 12 и муфты 13 от электродвигателей 14.

110267 1 -4 поЮернуло

Составитель К.Смирнов

Техред Л. Хопюбняк Корректор И.Эрдейи

Редактор М.Бандура

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4888/9 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для двустороннего калибрования древесных плит Станок для двустороннего калибрования древесных плит Станок для двустороннего калибрования древесных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для калибрования древесно-стружечных плит и фанерных листов по толщине

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению
Наверх