Верхняк секции механизированной крепи

 

ВЕРХНЯК СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающий козырек с выдвижным элементом, гидродомкрат выдвижного элемента и опорный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, опорный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего упоры и шарнирно закрепленного на козырьке с возможностью контактирования одним плечом с нижней поверхностью выдвижного элемента, а другим - с помощью упоров с козырьком, причем это плечо шарнирно связано с гидродомкратом. ГО г С5 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зсмк Е 21 33 17/054

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3598022/22-03 (22) 08.04.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) А. Г. Попов, П. Д. Романов, Э. Г. Шартнер, С. В. Николаев, А. С. Лившиц, Е. Л. Трейгерман и А. И. Науменко (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт и Карагандинское объединение по производству горношахтного оборудования

«Каргормаш» (53) 622.284 (088.8) (56) l. Братченко Б. Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. М., «Недра», 1977, с. 132.

2. А втор с кое с в идетел ьство ССС P № 464702, кл. Е 21 D 17/054, 1974 (прототип) .

„Я0„„ 1102969 А (54) (57) ВЕРХНЯК СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОй КРЕПИ, включающий козырек с выдв и ж н ы м элементом, гидродом крат выдвижного элемента и опорный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, опорный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего упоры и шарнирно закрепленного на козырьке с возможностью контактирования одним плечом с нижней поверхностью выдвижного элемента, а другим — с помощью упоров с козырьком, причем это плечо шарнирно связано с гидродомкратом.

1)02969

Изобретение относится к добыче угля подземным способом, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями.

Известен верхняк, содержащий неподвижный верхняк, выдвижной элемент и привод (1).

Недостатком указанного верхняка является отсутствие контакта выдвижного элемента с кровлей при его выдвижке, вследствие чего возможно расслоение кровли и проникновение пород в рабочее пространство крепи.

Наиболее близким к изобретению является верхняк секции механизированной крепи, включающий козырек с выдвижным элементом, гидродомкрат выдвижного элемента и опорный элемент (2).

Недостатками данного верхняка являются сложность конструкции, заключаюгцаяся в том, что для управления выдвижным элементом необходимо иметь два силовых элемента (гидроцилиндр и упругий элемент), и ненадежность работы упругого элемента.

Цель изобретения — повышение надежности работы верхняка.

Цель достигается тем, что в верхняке секции механизированной крепи, включающем козырек с выдвижным элементом, гидродомкрат выдвижного элемента и опорный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего упоры и шарнирно закрепленного на козырьке с возможностью контактирования одним плечом с нижней поверхностью элемента, а другим — с помошью упоров с козырьком, причем это плечо шарнирно связано с гидродомкратом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый верхняк, вид сбоку с разрезом по продольной оси его, в сдвинутом положении; на фиг. 2— то же, в раздвинутом положении; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 2.

Верхняк содержит козырек 1, выдвижной элемент 2, двуплечие рычаги 3 с упорами 4 и поджимной осью 5, шарнирно установленные на козырьке 1, гидроцилиндр 6 с предохранительным клапаном в поршневой полости, шарнирно закрепленный, на выдвижном элементе 2 и двуплечих рычагах 3, упоры 7, ограничивающие ход выдвижного элемента 2.

Работа устройства осушествляется следуюшим образом.

В исходном положении (фиг. 1) выдвижной элемент 2 втянут в козырек 1 и под действием собственного веса контактирует с нижней его плоскостью, гидроцилиндр 6 сжат, поджимная ось 5 находится в нижнем положении (не контактирует с выдвижным

10 элементом 2), упоры 4 упираются в корпус козырька I.

При подаче давления в поршневую полость гидроцилиндра 6 развиваемое им усилие первоначально разворачивает двуплечие рычаги 3 по движению часовой стрелки до контакта подвижной оси 5 с выдвижным элементом 2. В дальнейшем усилие гидроцилиндра 6 расходуется как на выдвижку, так и на подъем выдвижного элемента 2 в козырьке l.

20 Так как ход выдвижного элемента 2 ограничен упорами 7, а гидроцилиндр 6 при этом полностью еще не раздвинут, то разви- ваемое им усилие в конце хода выдвижного элемента 2 направлено только на подъем выдвижного элемента 2 (фиг. 2).

Таким образом, в процессе и в конце хода выдвижной элемент 2 поджимается к кровле усилием гидроцилиндра 6 в соответствии с размерами двуплечих рычагов, ходом выдвижного элемента 2 и предохранительным клапаном поршневой полости.

При подаче давления в штоковую полость гидроцилиндра 6 развиваемое им усилие первоначально разворачивает двуплечие рычаги 3 против движения часовой стрелки до контакта упоров 4 двуплечих рычагов 3 в ко35 зырек 1, при этом поджимная ось 5 отходит от выдвижного элемента 2. В дальнейшем усилие гидроцилиндра 6 расходуется на втягивание выдвижного элемента 2 в козырек 1.

В конце втягивания верхняк занимает ис40 ходное положение (фиг. 1).

Таким образом, верхняк такой конструкции обеспечивает силовое поддержание кровли выдвижным элементом на всем диапазоне его выдвижки и тем самым препятствует расслоению и проникновению пород

4> в рабочее пространство крепи.

l102969 иг.2

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Гулько Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Заказ 4822/24 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, - Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Верхняк секции механизированной крепи Верхняк секции механизированной крепи Верхняк секции механизированной крепи 

 

Наверх