Форсунка

 

ФОРСУНКА для двигателя внутреннего сгорания, содержащая корпус, закрепленный на нем распылитель с иглой, две пружины иглы, последовательно размещенные в корпусе по его оси для одновременного ее нагружения, и регулировочный винт с опорой для пружины, о т л и чающаяся тем, что, с целью повьшения надежности, регулировочный винт выполнен с расточкой для размещения одной из пружин и дополнительной опорой для второй пружины.

07 А

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) ace F 02 М 61/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

«»»

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":.

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2691332/25-06 (22) 30.11.78 (46) 15.07.84. Бюл. Р 26 (72) Б.С.Агеев и В.В.Чурсин (53) 621.43.038.82(088.8) И\

Э °

° °

ЪУ (56) 1. Патент Франции - 1172861, кл. F 02 F опублик. 1959 (прототип)» (54)(57) ФОРСУНКА для двигателя внутреннего сгорания, содержащая корпус, закрепленный на нем распылитель с иглой, две пружины иглы, последовательно размещенные в корпусе по его оси для одновременного ее нагружения, и регулировочный винт с опорой для пружины, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения надежности, регулировочный винт выполнен с расточкой для размещения одной из пружин и дополнительной опорой для второй пружины.

1103007

Изобретение относится к топливной аппаратуре дизеля.

Известна форсунка для двигателя внутреннего сгорания, содержащая корпус, закрепленный на нем распылитель с иглой, две пружины иглы, последовательно размещенные в корпусе по его оси для одновременного ее нагружения, и регулировочный винт с опорой для пружины f1) .

Недостатком этой форсунки является сложность регулировки предварительной затяжки ее пружины путей подбора толщины регулировочных прокладок, применение которых увеличивает количество незакрепленных жесткой связью с корпусом деталей, что, в конечном итоге, снижает надежность ее работы.

Цель изобретения - повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке регулировочный винт выполнен с расточкой для размещения одной из пружин и дополнительной опорой для второй пружины.

На чертеже представлена конструктивная схема форсунки.

Форсунка содержит корпус 1, на котором закреплен распылитель 2 с иглой 3. В корпусе 1 последовательно размещены две пружины 4 и 5 иглы 3, которые снабжены регулировочным винтом 6. Винт 6 выполнен с расточкой 7 для размещения пружины 5 и с двумя опорами — основной 8 и дополнительной 9 для одновременного нагружения пружин форсунки. Дополнительная опора 9 выполнена в виде вставки, установленной в расточке 7.

Пружина 4 взаимодействует с иглой 3 через толкатель 10, который, в свою очередь, связан с пружиной 5 посредством штанги 11.

f0 Форсунка работает следующим образом.

При повышении давления нагнетаемого топлйва игла 3 поднимается, что приводит к одновременному сжа15 тию пружин 4 и 5. Происходит впрыск топлива в камеру сгорания двигателя.

После отсечки подачи давление топлива падает и под действием пружин 4 и 5 игла опускается на седло распылителя 2. Подача топлива прекращается. Регулировка предварительной затяжки пружин 4 и 5 производится с помощью проворачивания винта 6.

Опоры 8 и 9 винта 6 при поступатель25 ном перемещении вызывают одновременное изменение затяжки пружин 4 и 5, что создает одинаковые условия по нагруженности витков обеих пружин.

Распределение нагружающего усилия между двумя пружинами позволяет снизить напряжение в их витках.

Такий образом, выполнение в регулировочном винте расточки для размещения одной из пружин и дополнительной опоры для второй пружины обеспечивает повышение надежности.

Составитель В.Павлюков

Редактор И.Касарда Техред M.Тепер Корректор H.Móñêà

Заказ 4924/26 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r .Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Форсунка Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам для непосредственного впрыскивания топлива в камеру сгорания двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к клапанным форсункам для впрыскивания топлива

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам подачи топлива бензиновых двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам подачи топлива бензиновых двигателей, преимущественно четырехтактных двигателей с электронной системой управления впрыском топлива в цилиндр

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конструкции крепления и фиксации форсунок для впрыска топлива в бензиновых двигателях с впрыском топлива во впускной тракт отдельной форсункой на каждый цилиндр

Изобретение относится к машиностроению и ремонту машин, а именно к конструкциям головки дизельных двигателей с непосредственным впрыском топлива

Форсунка // 1129400
Наверх