Устройство для сушки рыбной муки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ РЫБНОЙ МУКИ, включающее корпус с обогревающей рубашкой, обогреваемый ротор с дисками и укрепленными на них лоW патками, патрубки для подачи сырья, отвода готового продукта и отвода соковЬк паров, вытяжной вентилятор и ножи-рыхлители, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности устройства, корпус снабжен перегородками, установленными над ротором для образования нескольких зон сзгшки, и вентилятором с кондиционером для подачи охлажденного воздуха в нижнюю часть последней зоны, при этом лопатки на всех дисках , кроме последнего, наклонены в направлении движения продукта, a на последнем - в противоположную сторону .

(1Å (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 26 В 11/12; А 23 К 1/00, А 23 В 4/04

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY CBMQETEllbOTHY

44 114» >.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565425/28-13 (22) 17.03.83 (46) 15.07.84. Бюл. У 26 (72) В.Д.Фомин (53) 66.047.592.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В .606059, кл. F 26 В 11/12, 1974.

2. Романов А.А. Справочник по

1 рыбо-мучным установкам и оборудованию. М., "Пищевая. промышленность,", 1975, с. 118-120; (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ РЫБНОЙ

МУКИ, включающее корпус с обогревающей рубашкой, обогреваемый ротор с дисками и укрепленными на них ло"

9 патками, патрубки для подачи сырья, отвода готового продукта и отвода соковых паров, вытяжной вентилятор и .ножи-рыхлители, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности устройства, корпус снабжен перегородками, установленными над ротором для образования нескольких эон сушки, и вентилятором с кондиционером для подачи охлажденного воздуха в нижнюю часть последней зоны, при этом лопатки на. всех дисках, кроме последнего, наклонены в направлении движения продукта, а на последнем - в противополоЖную сторону. 3

1 11030

Изобретение относится к устройствам для сушки рыбной муки и может быть использовано прн переработке рыбного сырья .на судах морского флота.

Известно устройство для сушки

Е сыпучих продуктов, включающее корпус с обогревающей рубашкой, патрубки для подачи сырья и отвода готового продукта и ротор с укрепленныии на неи лопатками для перемещения высушиваемого продукта от патрубка для подачи сырья к патрубку для отвода готового продукта (1 .

Однако это устройство имеет недос- 1 таточную производительность.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сушки рыбной муки, включающее корпус с обогрева- . ющей рубашкой, обогреваемый ротор с дисками и укрепленными на них ло.патками, патрубки для подачи сырья, отвода готового продукта и отвода соковых паров, вытяжной вентилятор и ножи-рыхлители (2).

Однако это устройство также имеет недостаточную производительность.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для сушки рыбной муки, включающем корпус с обогревающей рубашкой, обогреваеиый ротор с дисками и укрепленными на них лопатками, патрубки для подачи сырья, отвода гото- З вого продукта и отвода соковых паров, вытяжной вентилятор и ножи-рыхлители, корпус снабжен перегородками, установленными над ротором для образования нескольких зон сушки, и вен- 4О тилятором с кондиционером для подачи охлажденного воздуха в нижнюю часть последней зоны, при этом лопатки на всех дисках, кроме последнего, наклонены в направлении движения продукта,4 а на последнем - в противоположную сторону.

На фиг. 1 показано устройство для сушки рыбной муки, разрез; .на фиг. 2— .разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для сушки рыбной муки включает корпус 1 в виде неподвиж- ного барабана с обогревающей рубашкой 2, обогреваемый ротор 3 с дисками 4, патрубки 5-7 соответственно для подачи сырья, отвода готового продукта и отвода соковых паров, вытяжной .вентилятор 8. с циклоном 9, 62 2 для улавливания частиц сырья из отработавшего теплоносителя, привод 1О ротора 3, ножи-рыхлители 11 и перегородки 12, укрепленные на корпусе 1 и делящие его на несколько эон сушки (напрнмер, три эоны), вентилятор 13 и кондиционер 14 для подачи охлажденного воздуха в последнюю зону.

На всех дисках 4, кроме последнего, установлены. лопатки 15 с наклонои в направлении движения продукта, а на последнем - в противоположную сторону (лопатки 16) - это сделано для исключения запрессовки продукта на выходе из устройства и облегчения работы вентилятора 13.

Устройство для сушки рыбной муки работает следующим образом.

Сырье влажностью,до 50 подают в корпус 1 по патрубку 5. В первой зоне сушки, благодаря теплу от обогреваемой рубашки 2 и ротора 3, из сырья удаляется несвязанная и поверхностная влага. Влашность сырья снижается по 40 . Сыоье по меое высыхания измельчается ножами-оыхлителями 11 и лопатками 15 пеоелвигается по корпчсу 1 в следуюшчю зонч счшки me влажность сырья снижается по 25 .

Ножи-рыхлители 11 слчжат также ww образования над ротором 2 зоны, свободной .для прохождения паров влаги.

Наклон лопаток 1,5 в сторону движения сырья к выходу создает возможность для равномерного и достаточно. быстрого продвижения сырья по корпусу 1. Навстречу .высушиваемому сырью из кондиционера 14 вентилятором 13 подают охлажденный или наружный холодный воздух под напо-. ром, создающим в сырье кипящий слой.

В последней зоне сушки сырье, имеющее влажность 10-25Х, интенсивно охлаждается . Скорость сушки при этом резко увеличивается. Охлаждение способствует также получению продукта более высокого качества, так как прекращает температурные разрушения белковых веществ. Высушенная охлажденная рыбная мука выводится из устройства через патрубок 6.

В верхней части корпуса 1 установлены перегородки 12, которые оставляют часть пространства над ротором З.свободным для прохождения воздуха. Воздух, отобрав тепло у высушиваемого сырья, устремляется из последней зоны в пре1103062

А-4

12(1Л) Составитель М. Устинов

Редактор M. Товтин Техред С. Мигунова Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4936/29

Тираж 667

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дыдущие и там продолжает впитывать влагу из сырья, нагревается от теплопередающих поверхностей устройства, и за счет нагрева пвиобоетает способность насыщаться пополнительной влагой что способствчет интенсиФикации пооцесса счшки, Одновременно.вместе с воэпчхом из послепней зоны в пвепыпчшие чствемляются высчшенные мелкие частицы муки, однако перегородки 12, tO обеспечивая зигзагообразное движение, воздуха, дают возможность мелким . частицам смешиваться с влажным сырьем, что способствует сокращению уноса продукта.Окончательная очистка отработав- 15 шего воздуха осуществляется в циклоне 9.

Устройство для сушки рыбной муки имеет производительность примерно на 30Х большую, чем прототип, за счет интенсификации процесса сушки.

Кроме того, снижается температурное воздействие на белковые частицы сырья, что улучшает качество готовой муки. При использовании для охлаждения холодного атмосферного воздуха уменьшаются энергоэатраты на процесс сушки. Предложенные конструктивные особенности позволяют повысить стабильность .работы устройства даже при отклонении его продольной оси от горизонтали, что особенно важно при использовании его на судах морского флота.

Устройство для сушки рыбной муки Устройство для сушки рыбной муки Устройство для сушки рыбной муки 

 

Похожие патенты:
Наверх