Устройство для измерения концентрации нефтепродуктов в воде

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ, содержащее емкость с НСследуемой водонефтяной смесью, два электрода, разделенные диэлектрической диафрагмой с отверстием,и патрубки ввода и вывода водокефтяной смеси, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения диапазона измеряемых ко.нцентраций , емкость выполнена с возможностью вращения, центр отйерстия диэлектрической диафрагмы совмещен с осью вращения, а электроды выполнены кольцевыми и расположены в емкости по ее периметру.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) Ol) 3цр G 01 И 27/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3567057/18-25 (22) 23.03.83 (46) 15.07.84. Бюл. У 26 (72) А.А.Артемьев и М.В.Несоленый (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) 537.311(088.8) (56) 1. Патент США Ф 346258, кл. G 01 N 11/00, опублик. 1964.

2. Philip Zherman. Emulsion science. Academic Press, London, 1968, р. 155 (прототип), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДПЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ B ВОДЕ, содержащее емкость с исследуемой водо" нефтяной смесью, два электрода, разделенные диэлектрической диафрагмой с отверстием,и патрубки ввода и вывода водонефтяной смеси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения диапазона измеряемых концентраций, емкость выполнена с возможностью вращения, центр отверстия диэлектрической диафрагмы совмещен с осью вращения, а электроды выполнены кольцевыми и расположены в емкости по ее периметру.

1103137

Составитель Ю. Гриднев

Редактор В. Ковтун Техред М,Тепер Корректор А.Дзятко

Заказ 4970/32 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно к устройствам для измерения концентрации смесей, эмульсий и других систем из материалов с различной электропро- g водностью, и может найти применение на судах, очистных станциях и в исследовательских лабораториях.

Известно устройство, по которому измерение производят емкостным зон- 10 дом, опускаемым в сосуд переменного сечения после отстоя и полного разделения водонефтяной смеси (1) .

Однако данное устройство может 15 быть использовано только для определения высоких концентраций (свыше

1-2 ) и применяется в емкостных датчиках уровня.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее емкость с исследуемой смесью, два электрода, разделенные.диэлектрической диафрагмой с микроотверстием и 25 патрубками ввода и вывода смеси.

Работа данного устройства основана на измерении сопротивления жидкос" ти электродами, разделенными диафрагмой из диэлектрика, имеющей отверс- Зо тие, определяющее величину измеряемого сопротивления, а длительность и амплитуда разбаланса измерительного устройства позволяет определить объем частицы дисперсной фазы, запирающей данное микроотверстие (2) .

Недостатки известного устройствабольшая погрешность измерения эа счет смачивания активной поверхности электродов нефтепродуктами и узкий диапа- 40 зон измеряемых концентраций.

Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение диапазона измеряемых концентраций.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения концентрации нефтепродуктов в воде, содержащем емкость с исследуемой водонефтяной смесью, два электрода, разделенные диэлектрической диафрагмой с отверстием, и патрубки ввода и вывода водонефтяной смеси, емкость выполнена с возможностью вращения, центр отверстия диэлектрической диафрагмы совмещен с осью вращения, а электроды выполнены кольцевыми и расположены в емкости по ее периметру.

На чертеже представлено предлагае-мое устройство.

Устройство содержит емкость 1, патрубки ввода 2 и вывода 3 анализируемой смеси, разделенные диафрагмой

4 с отверстием 5, кольцевые измеритель-. ные электроды 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемая водонефтяная смесь непрерывно подается через патрубок 2 в полость емкости 1, где под действием сил инерции происходит разделение фаз смеси, поскольку плотность нефтепродуктов меньше плотности воды..

В результате по оси вращения емкости образуется нефтяной столб, диаметр которого определяется скоростью вращения и концентрацией нефтепродуктов в воде, перекрывающий некоторую площадь отверстия 5 и изменяющий величину сопротивления образца, так как электропроводность воды и нефти существенно различны.

Данное устройство позволяет существенно повысить точность измерения, так как при этом внутренняя поверхность электродов не смачивается нефтепродуктами, а также расширяет диапазон изме ряемых концентраций и обеспечивает непрерывность измеРений.

Устройство для измерения концентрации нефтепродуктов в воде Устройство для измерения концентрации нефтепродуктов в воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод

Изобретение относится к технологиям проведения оценки подземной формации с помощью скважинного инструмента, размещенного в стволе скважины, проходящей в подземной формации

Изобретение относится к способу и устройству для измерения удельного сопротивления флюида

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано для решения широкого класса задач при измерении гидрологических параметров океанов, и морей

Изобретение относится к машинам для животноводства и может быть использовано при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к электронике и предназначено для создания устройств, преобразующих химическую реакцию адсорбированных молекул топливного газа (пара) и кислорода (или воздуха) в электрический сигнал. Может быть использовано для разработки малогабаритных элементов питания электронной аппаратуры в виде однокамерных топливных элементов, состоящих из рабочей камеры, имеющей вход топливно-воздушной газовой смеси и выход газа, внутри которой расположена композитная пленка с электрическими контактами, соединенными с внешней нагрузкой, пространство между которыми заполнено проводящим материалом. В качестве проводящего материала используют нанокомпозитный материал, состоящий из непроводящей полимерной пленки полипропилена и проводящего наполнителя на основе углеродных нанотрубок. Концентрация углеродных нанотрубок с проводимостью р-типа составляет около 0,5-5% вблизи порога перколяции. Нанокомпозитный материал может содержать каталитические наночастицы Pt или Pd, или Rh, или Ru. Также предложен способ получения проводящего нанокомпозитного материала, заключающийся в смешивании УНТ и полимерного материала, после чего выдерживают нанокомпозитный материал под внешним напряжением 4-10 В в течение 2-30 мин в атмосфере насыщенных паров ацетона Повышение плотности тока в активном слое является техническим результатом изобретения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх