Нейтрализатор зарядов статического электричества

 

1. НЕЙТРАЛИЗАТОР ЗАРЯДОВ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, содержащий датчик зарядов, разрядник с коронирующими электродами и источник питания с блоком управления, в котором вы .ход датчика соединен с входом блока управления , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности нейтрализации на шпулярниках сновальных машин с нитенаправителями отдельных нитей и общим нитенаправителем перед барабаном, разрядник установлен у нитенаправителей отдельных нитей, а датчик установлен между общим нитенаправителем и барабаном. 2. Нейтрализатор по п. 1, отличающийся тем, что с целью упрощения его схемы, источник питания выполнен в виде источника переменного тока, а датчик - в виде устройства для определения абсолютной величины заряда. (Л со оо а apffScff

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1103370 з(д) Н 05 F 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3347946/18-21 (22) 08.10.81 (46) 15.07.84. Вюл. ¹ 26 (72) П. Л. Гефтер, В. Н. Стысис, А. Н. Воскресенский, И. М. Ватник и В. И. Антонов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (53) 621.319.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 123266, кл. Н 05 F 3/00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 194199, кл. Н 05 F 3/04, 1964 (прототип). (54) (57) 1. НЕЙТ!АНАЛИЗАТОР ЗАРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, содержащий датчик зарядов, разрядник с коронирующими электродами и источник питания с блоком управления, в котором выход датчика соединен с входом блока управления, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности нейтрализации на шпулярниках сновальных машин с нитенаправителями отдельных нитей и общим нитенаправителем перед барабаном, разрядник установлен у нитенаправителей отдельных нитей, а датчик установлен между общим нитенаправителем и барабаном.

2. Нейтрализатор по п. 1, отличающийся тем, что с целью упрощения его схемы, источник питания выполнен в виде источника переменного тока, а датчик — в виде устройства для определения абсолютной величины заряда.

1103370

Изобретение относится к технике нейтрализации зарядов статического электричества на поверхности диэлектрических материалов и может быть использовано в текстильной промышленности на ленточных, партионных и секционных сновальных машинах.

Известен нейтрализатор зарядов статического электричества на поверхности диэлектрических материалов, содержащий высоковольтный источник переменного напряжения и зарядник (1).

Однако этот нейтрализатор обладает относительно невысокой энергетической эффективностью.

Наиболее близким к изобретению является нейтрализатор зарядов статического электричества, содержащий датчик зарядов, разрядник с коронирующими электродами и источник питания с блоком управления, в котором выход датчика соединен с входом . блока управления (2).

Однако этот нейтрализатор также характеризуется невысокой эффективностью в силу того, что в нем датчик установлен до зоны нейтрализации и возможна как неполная нейтрализация, так и перезарядка поверхности. Кроме того, он достаточно сложен.

Целью изобретения является повышение эффективности нейтрализации на шпулярниках сновальных машин с нитенаправителями отдельных нитей и общим нитенаправителем перед барабаном и упрощение схемы.

Цель достигается тем, что в нейтрализаторе зарядов статического электричества, содержащем датчик зарядов, разрядник с коронирующими электродами и источник питания с блоком управления, в котором выход датчика соединен с входом блока управления, разрядник установлен у нитенаправителей отдельных нитей, а датчик установлен между общим нитенаправителем и барабаном.

Кроме того, источник питания выполнен в виде источника переменного тока, а датчик — в виде устройства для определения абсолютной величины заряда.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит коронирующие электроды (на чертеже не показаны), установленные над нитенаправителями шпулярника 1, присоединенные к выводам регулируемого источника питания (на чертеже не показан). Датчик 2 установлен в месте 3 между общим нитенаправителем и барабаном, на который наматываются нити 4. Источник питания выполнен в виде источника переменного напряжения, а датчик — в виде устройства для измерения абсолютной величины заряда с определенным порогом срабатывания.

Нейтрализатор работает следующим образом.

Одновременно с пуском машины включается датчик 2 и на его выходе, независимо от знака заряда нитей 4, появляется сигнал, пропорциональныи уровню электризации нитей на выходе шпулярника 1, Если этот уровень мал и не превышает установленного значения, пороговая схема не срабатывает: на вход источника не подается питание, и нейтрализация зарядов не происходит.

При превышении установленного порогового значения напряженности электростатического поля срабатывает пороговая схема и подается питание на вход источника. С это10 го момента на разрядник подается высоковольтное напряжение, и начинается нейтра- лизация зарядов на нитях. Этот режим сохраняется до первой остановки сновальной машины, после чего весь цикл работы повторяется.

Повышение эффективности нейтрализатора достигается прежде всего за счет того, что, предложенное устройство осуществляет нейтрализацию не всех зарядов на нитях, а лишь суммарного заряда на совокупности нитей на входе в барабан. Действительно, при наличии зарядов разного знака на нитях они в меньшей степени влияют на работу машины, и, как показали испытания, до статочным оказывается сведение к минимуму суммарного заряда совокупности нитей, ко25 торый может быть значительно меньше суммы абсолютных значений зарядов на отдельных нитях. Поэтому производительность нейтрализатора может быть меньше производительности в случае использования известных решений

Упрощение устройства достигается за счет перехода на разрядник переменного тока в совокупности с датчиком абсолютной величины заряда.

Снижение энергозатрат достигается также за счет использования датчика с определенным порогом срабатывания. Действительно, электризация текстильных нитей снижается при повышении их влагосодержания.

При каждой остановке сновальной машины наружные слои всех упаковок, установленных на стойке, увлажняются за счет сорбции воды из воздуха, а потому после запуска машины электризация нитей в зоне шпулярника плавно возрастает по мере сматывания наружных слоев нитей. В этих условиях после запуска машины нейтрализатор может быть выключен и должен автоматически включаться спустя некоторое время, как только электризация нитей достигнет установленного предельно допустимого значения для данного вида нитей. Особенностью сновальной машины являются также частые остановы в процессе работы из-за обрыва нитей. При переработке некоторых видов нитей коэффициент полезного времени сновальной машины не превышает 30 /z.

В этих условиях предложенный нейтрализатор обеспечивает экономию электроэнергии, поскольку источник питания и разрядник включаются в работу лишь спустя опреде1103370

Составитель В. Ким

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткина

Заказ 4834/44 ленное время после каждого пуска машины, или вообще не включаются, если электризация нитей незначительна. Одновременно повышается срок службы источника и разрядника, т.е. растет надежность его работы, а также снижается концентрация азота на рабочем месте, что улучшает условия труда рабочих.

Таким образом, реализация предложенного технического решения позволяет повысить эффективность нейтрализации и упростить устройство.

Нейтрализатор зарядов статического электричества Нейтрализатор зарядов статического электричества Нейтрализатор зарядов статического электричества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр

Изобретение относится к электростатическим генераторам

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к технике защиты объектов от атмосферных электрических перенапряжений, в том числе от поражения молнией

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для снятия статического электричества в процессе обработки полимеров

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды
Наверх