Способ формирования искусственного заднего прохода

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ЗАДНЕГО ПРОХОДА, включающий наложение двуствольной сигмостомы на первом этапе, отсечение абдоминальной и герметизацию внутристеночной частей отводящего ствола на втором этапе, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений и усиления замыкательной функции сигмостомы , на втором этапе циркулярно рассекают отводящий ствол до подслизистого слоя у париетальной брюшины , отпрепаровывают серозно-мьгаечную манжетку, на слизистый футляр накладывают два герметичных шва, между которыми его пересекают, и после удаления дистальной кишки проксимальный слизистый футляр эвагинируют на кожу, а из оставшегося серозно-мышечного футляра создают дополнительный сфинктер для приводящего ствола сигмостомы, при этом серозно-мышечный футляр рассекают по противобрыжеечному краю и образован (Л ные два лоскута протягивают в межмышечном канале брюшной стенки вокруг с приводящего ствола и сшивают, после чего ушивают брюшную стенку изнутри, иссекают эвагинированный слизистый цилиндр со стороны кожи, а оставшийся дефект ушивают. со 00 ел а

СОО3 СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1103856 А

З 5д А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3465 175/28-13 (22) 08.07.82 (46) 23.07.84. Бюл. N 27 (72) Л.Г. Завгородний, Ф.И. Гюльмамедов и Н.И. Кулиш (71) Донецкий государственный медицинский институт им. N. Горького (53) 616.349-089.86(088.8) (56) 1. Федоров В.Д. и др. Закрытие колостомы. — "О болезнях прямой и ободочной кишок". Сб. научных трудов.

Вып. 10. М., 1978, с. 21-28.

2. Холдин С.А. Новообразования прямой и сигмовидной кишки. М., 1977, с. 293-299. (54)(57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ЗАДНЕГО ПРОХОДА, включающий наложение двуствольной сигмостомы на первом этапе, отсечение абдоминальной и герметизацию внутристеночной частей отводящего ствола на втором этапе, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений и усиления замыкательной функции сигмостомы, на втором этапе циркулярно рассекают отводящий ствол до подслизистого слоя у париетальной брюшины, отпрепаровывают серозно-мышечную манжетку, на слизистый футляр накладывают два герметичных шва, между которыми его пересекают, и после удаления дистальной кишки проксимальный слизистый футляр эвагинируют на кожу, а из оставшегося серозно-мышечного футляра создают дополнительный сфинктер для приводящего ствола сигмостомы, при этом серозно-мышечный футляр рассекают по противобрыжеечному краю и образованные два лоскута протягивают в межмышечном канале брюшной стенки вокруг приводящего ствола и сшивают, после чего ушивают брюшную стенку изнутри, иссекают эвагинированный слизистый цилиндр со стороны кожи, а оставшийся дефект ушивают.

1103856 т пользования.

При развитии злокачественной опухоли кишки возникает обтурация ее просвета. Это сопровождается явле-10 ниями постепенно развивающейся декомпенсированной кишечной непроходимости.

Известен способ формирования искусственного заднего прохода, при котором на первом этапе производят сигмостомию путем выведения на переднюю брюшную стенку в левой подвздошной области толстокишечной двустволки, чем достигается ликвидация явлений копростаза, улучшение состояния больного, что позволяет выполнить второй этап хирургической операции — удаление дистального отводящего конца сигмовидной и прямой кишок с опухолью с созданием новой колостомы или переоформлением ее в одноствольную (13.

Однако этот способ сопровождается различными осложнениями, основными из которых являются нагноение раны от 40,5 до 887, несостоятельность швов в участке ликвидации стомы в

25-66 случаев. Кроме того, вновь созданный искусственный задний проход не обладает достаточной запира35 тельной функцией.

Известен способ формирования искусственного заднего прохода, вклю40 чающий наложение двуствольной сигмостомы на первом этапе, отсечение абдоминальной и герметизацию внутри L стеночной частей отводящего ствола на втором этапе. При этом на остав45 ляемую внутристеночную часть отводящего ствола стомы накладывают кисетный шов, а со стороны кожи инвагинируют культю кишки со всеми слоями f2).

Недостатком известного способа является оставление слепого мешка отводящего колена кишки, который является источником инфекций и причиной последующего кишечного дисбактериоза. Неудовлетворительной является и замыкательная функция искусственного заднего прохода.

Изобретение относится к медицине конкретнее к хирургии, в частности к проктологии, и предназначено для лечения, например, больных опухолью прямой или сигмовидной кишок дри создании сигмостомы для постоянного

Цель изобретения — предупреждение послеоперационных осложнений и усиление замыкательной функции сигмостомы.

Поставленная цель достигается тем, что при способе формирования искусственного заднего прохода, включающем наложение двуствольной сигмостомы на первом этапе, отсечение абдоминальной и герметизацию внутристеночной частей отводящего ствола на втором этапе, на втором этапе циркулярно рассекают отводящий ствол до подслизистого слоя у париетальной брюшины, отпрепаровывают серозномышечную манжетку, на слизистый футляр накладывают два герметичных шва, между которыми его пересекают, и после удаления дистальной кишки проксимальный слизистый футляр эвагинируют на кожу, а из оставшегося серозно-мышечного футляра создают дополнительный сфинктер для приводя;щего ствола сигмостомы, при этом серозно-мышечный футляр рассекают по противобрыжеечному краю и образованные два лоскута протягивают в межмышечном канале брюшной стенки вокруг приводящего ствола и сшивают, после чего ушивают брюшную стенку изнутри, иссекают эвагинированный слизистый цилиндр со стороны кожи, а оставшийся дефект ушивают.

На чертеже показано поперечное сечение передней брюшной стенки 1, на кожу 2 выведена двустволка сигмовидной кишки 3. Приводящий ствол 4 показан цельной сигмовидной кишкой, отводящий ствол 5 — сигмовидной кишкой в сечении. В верхнем отделе он имеет мышечную оболочку, в нижнем она отпрепарирована. Слизистая оболочка 6 отводящего ствола 5 отпрепарирована и вывернута подслизистым слоем наружу, культя слизистой оболочки ушита двухрядным механическим швом 7. Вокруг внутреннего устья приводящего ствола между поперечной 8 и внутренней косой 9 мышцами передней брюшной стенки выполнен канал 10, куда проведен сфинктер 11, выкроенный из мышечных слоев отводящего ствола 5 сигмостомы. Для обоих стволов имеется общая брыжейка 12.

Способ осуществпяют следующим образом.

На первом этапе формируют двуствольную сигмостому, на втором этапе производят лапаротомию. У места выхода отводящего ствола 5 двуствольной

ВНИИПИ Заказ 5133/3

Тираж 688 Подписное

Филиал IIDII "Патент", r.Óàãoðîä, ул.Проектная, 4

3 1103 снгмостомы у париетальной брюшины нацсекают серозный и мышечный слои до подслизистого слоя. Разрез ведут циркулярно, но «е вскрывая просвета кишки. Образовавшийся серозно- мышечный слой сигмовидной кишки отворачивают дистально по типу манжетки. На образовавшийся участок слизистой оболочки сигмовидной кишки накладывают два герметичных шва: первый — на удаленную дистальную часть отводящего ствола, второй—, на оставшуюся часть, расположенную внутри брюшной стенки. Это лучше выполнить аппаратом УО (ушивателем органов), накладывающим двурядный танталовый шов. Между этими швами сигмовидную кишку пересекают. Дистальную ее часть удаляют с опухолью сигмовидной или прямой кишок любым известным спосоом. Герметизированную культю только из слизистой оболочки отводящего ствола 5 мобилизируют со стороны брюшной полости вглубь брюшной стенки и до кожи 2. Для этого ушитую культю выворачивают тупым предметом, отслаивая слизистую на всю глубину канала. Учитывая,.что просвет кишки не вскрывают, вывернутую слизистую оболочку не отсекают до конца операции. Весь про цесс ликвидации отводящего ствола 5 двустволки и пластики сфинктера выполняют в асептических условиях.

Из оставшегося серозно-мьш ечного футляра отводящего ствола 5 двуствол«35 ки со стороны брюшины формируют дополнительный сфинктер 11, для чего отводящий ствол 5 рассекают по противобрыжеечной части. В этом участке

40 минимально травмируются сосуды и нервы. Лоскуты выкраивают до 1-3 см в ширину, что вполне достаточно для эффективного усиления замыкательной функции функционирующей сигмостомы.

Выкроенные лоскуты основанием ориентированы к брыжеечной части двустволки. Затем в слое между поперечной и внутренней косой мышцами живота тупо прокладывают канал 10 вок50

pyr приводящего ствола 4 двустволки.

С этой же противобрыжеечной части производят вскрытие брюшины, вытяги856 4 ванне лоскутов в дефект брюшины, сшивание их и погружение на место в канал 10. Этим обеспечивается соединение серозно-мышечных толстокишечных лоскутов, в последующем несущих функцию дополнительного сфинктера.

Именно такое их выделение, проведение и сшивание обеспечивает связь с сосудами и нервами брыжейки 12 двустволки и не нарушает герметичность ее.

Оставшийся канал отводящего ствола 5 двустволки 3 с удаленной слизистой 6, а ближе к брюшине после выкраивания серозно-мышечных лоскутов только из мышц 8 и 9 передней брюшной стенки, ушивают со стороны брюшной полости. При очень толстой брюшной стенке ушить его до кожи не удается. Следует стремиться ушивать его крутой иглой как можно глубже. Ушивают брюшину как со стороны ликвидированного отводящего ствола 5, так и брюшину у места сшивания сфинктера 11. В последнюю очередь приступают к удалению слизистой 6 отводящего ствола 5 двустволки 3, ранее вывернутого (эвагинированного) наружу, для чего слизистую иссекают с предлежащей кожей.

При этом ушивают оставшуюся неушитой изнутри часть раневого канала, затем ушивают кожу.

Клиническая эффективность предлагаемого способа ликвидации отводящего ствола в двуствольной сигмотоме заключается в том, что полностью ликвидируются все осложнения,. связанные с наличием неудаленного .отключенного ствола двустволки, и одновременно усиливается. замыкательная функция (создается дополнительный мышечный сфинктер) в оставляе1мом приводящем стволе двустволки.

Способ применен у восьми больных, осложнений не наблюдали. В промежутке между актами дефекации выделений из свища не было, что свидетельствует об улучшении функций замыкательной сигмостомы.

Способ легко выполним и рекомендуется для широкого использования в онкопроктологии.

Способ формирования искусственного заднего прохода Способ формирования искусственного заднего прохода Способ формирования искусственного заднего прохода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх